Как обезопасить себя при оформлении квартиры в равных долях, если партнеру отказали в ипотеке?

• г. Москва

Мы с мужчиной, с которым не состоим в официальном браке, хотим купить квартиру, оформив ее в равных долях. Первоначальный взносмы в носим в равных долях + дает сумму его мать, остальное ипотека. Подав заявку на ипотеку как заемщик и созаемщик, ему банк отказал, и дает мне ипотечный кредит. Каким образом я могу обезопасить себя, взяв кредит на себя, а оформив квартиру пополам? Получается что он приобретает право собственности на квартиру в равной со мной степени, но никаким образом закон не обязывывает его выплачивать банку ипотеку. Стои ли ввязывать в такую авантюру?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, вы берете на себя обязательства выплачивать кредит единолично! Право собственности вы приобретаете на равных. В браке вы не состоите, т.е. По закону не желаете связывать себя взаимными правами и обязанностями.... Решать , безусловно Вам, но ведь и риски только Ваши.

Спросить
Пожаловаться

Оформляли с мужем в браке ипотеку он заёмщик, я созаемщик. Муж оформил ещё потребительский кредит в том же банке, мы развелились и я оплачивала ипотеку, а как оказалось муж не платил потреб. Кредит и все денежные средства за ипотеку уходили на счёт потреб. Кредита, сейчас огромная просрочка по ипотеке и банк подал в суд на расторжении договора ипотеки и продажи квартиры, там я живу с ребёнком и единственное жилье, могу ли я как то сохранить квартиру. В рефенансирование банк мне отказал.

Гражданский брак. Взята квартира в ипотеку в долевую собственность. Супруг выплатил пол стоимости квартиры как первоначальный взнос. Его доход больше моего и его банк оформил как заёмщика, а меня созаемщика. Всё время платила ипотеку я. Он умер, наследник сын. Как известно что наследуются и долги. Остаток ипотеки придётся выплачивать мне т. к. муж за свои пол квартиры внёс деньги сразу? Или наследник и я, пополам?

Артиры, купленной в ипотеку?

Добрый день. В прошлом году приобрели квартиру в ипотеку. В браке не состоим, первоначальный взнос делала я. По ипотеке - я созаемщик. Квартира оформлена в равных долях на двоих. Вопрос: как мне вернуть свои деньги (первоначальный взнос) при продаже квартиры. Какие могут возникнуть проблемы? Какими правами обладает сожитель? Может ли он претендовать на мой первоначальный взнос?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Я созаемщик по ипотеке, заемщик муж. Могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет (в рамках исполнительного производства)-долг по кредиту в другом банке у созаемщика, или ипотечный счет открывается на 1 человека-заемщика? По договору квартира в равной собственности.

Я созаемщик по ипотеке, супруг-заемщик. Я собираюсь себя объявить банкротом, но все дело заключается в том-что именно этому банку (где иплтека) я и должна основную сумму всех кредитов! Вопрос имеет ли право банк забрать квартиру, если супруг будет исправно платить ипотеку.

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Долго описывать, но надеюсь, что подскажите. Мне 24 года, хотела купить квартиру в ипотеку, но банки не давали кредит. У мамы был частично использованный мат капитал, ребенку сейчас 4 года (отцы разные, мать с отцом ребенка не в браке). Нам посоветовали менеджеры в банке оставить заявку на ипотеку как созаемщик и заемщик, с обязательным условием выполнения использованием мат капитала, хотя я не хотела, но такие условия выдвинул банк. Заявку нам одобрили, ее оформили как заемщика так как мат капитал ее, а меня как созаемщика. НО ипотека моя, и оплачиваю ее я, у меня есть заверенные доверенности от мамы на все операции по квартире, ипотеки, документов и тд все что с этим связанно. Все бы хорошо, НО отношения сожителем мамы у меня плохие, и ребенок пока маленький, кто знает каким он вырастит и что будет дальше. Так как пришлось использовать мат капитал его доля там тоже есть, как бы мне себя обезопасить, и не остаться через 15 лет оплаты ипотеки не решиться половины квартиры. Может чеки об оплате сохранять, что я ее платила, а не родители, или документ какой от мамы запросить, о собственности брата.

Живу с девушкой, собираемся покупать квартиру в ипотеку! Подал заявку в банк, одбрили, но не указал в заявке что девушка вносит пол суммы первоночального взноза. Мы хотим оформить собственность в рвных долях. Вопрос: можем ли мы оформить квартиру в равных долях если ипотека будет оформлена только на меня или же нужно будет подавать новую заявеу на рассмотрение с указанием созаемщика или же составить договор займа? Как правильно плступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение