Судебное разбирательство - Родная сестра завещателя требует признания завещания недействительным из-за злоупотребления алкоголем. Каковы шансы на успех?

• г. Пермь

Я наследник по завещанию, родная сестра завещателя подала иск в суд о признании завещания недействительным на основании хронического злоупотребление алкоголем, стоял на учете у нарколога, уволен с работы за появление в нетрезвом виде, при смерти обнаружен спирт в крови. Выиграет ли она дело?

Ответы на вопрос (3):

Ей придется доказать, что в момент написания завещания завещатель не осознавал последствия своих действий, а это не так просто

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сложно говорить о перспективах выигрыша дела в суде, не видя материалов дела, не зная подробностей. В своей практике по подобным ситуациям я видел решения и в ту, и в другую пользу. Поэтому советовал бы вам серьезно отнестись этому. Факты хронического злоупотребления алкоголем, учет у нарколога не в вашу пользу. Истец, думаю, дополнительно приведет свидетелей в суд, которые могут подтвердить все что угодно. На одних свидетельских показаниях дело, вряд ли, выиграть, но в по совокупности всех обстоятельств. В данном случае будут иметь значение также такие обстоятельства: когда составлялось завещание, какое имущество завещано, кем вы приходитесь наследодателю, кто из родственников еще имеется, в каких отношениях вы состояли, какой суд рассматривает дело, а также другие обстоятельства.

Не хочу вас пугать раньше времени, но я видел судебные решения, когда сделка признавалась недействительной при отсутствии явных психических заболеваний, а лишь при наличии подтверждения хронического алкоголизма. Но все зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела.

Советую вам обратиться за помощью к юристу. Лучше это сделать до вынесения решения, пока дело рассматривается в первой инстанции, потому что обжаловать уже вынесенное решение в апелляционном порядке несравнимо сложнее в силу сложившейся практики Пермского краевого суда (к сожалению).

Можете обратиться к нам, имущественные споры гражданского характера - моя специализация.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, на Ваш вопрос так просто не ответишь. Слишком много обстоятельств, которые будут иметь значение и о которых Вы ничего не написали.

Те обстоятельства, о которых говорите Вы, конечно, тоже имеют значение, но в любом случае ДОЛЖНО БЫТЬ ДОКАЗАНО, что лицо в момент составления им завещания было либо недееспособным, либо не могло осознавать характер своих действий (не понимало, что делало). Это непросто, но вполне реально.

Так что советую обратиться за помощью к юристу (можете в нашу компанию).

Тел. для консультаций и записи на прием - 202-22-43.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери при оформлении наследства на квартру по завещанию ее сыну было отказано, т.к. появилось завещание, оформленное накануне ее смерти на дочь. Он подал в суд иск о признании завещания недействительным, но в ходе разбирательства скоропостижно скончался. У него есть еще сестра (дочь умершей) и сын. Кто может продолжить дело по этому иску? И может ли его сын получить квартиру в случае признания последнего завещания недействительным.

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

У меня такой вопрос. У меня есть завещание от 2011 года. После смерти наследодателя узнала что есть еще одно завещании 2014 годом. Подала иск в суд о признании завещания недействительным. А они мне встречное о признании моего завещания недействительным. Дело все в том, что в моем завещании прописано удостоверено мной, нотариусом фио, а подпись стоит не самого нотариуса а его помощника. Оно может считаться недействительным?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Я оспорила завещание в суде и на основании посмертной экспертизы, установившей психическое нездоровье завещателя и то, что на дату подписания второго завещания он не отдавал отчета в своих действиях и не понимал их значения, суд его завещание признал недействительным. Теперь наследница по закону (двоюродная сестра завещателя) хочет подать в суд, чтобы признали и мое завещание недействительным по тому же основанию.

После смерти завещателя прошло 1,5 года; в наследство двоюродная сестра не вступала, документов, доказывающих родство у нее нет.

Может ли она подать в суд и какие у нее шансы?

Спасибо.

Оксана.

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать, есть непонятные нюансы в следующем:

Планирую подавать исковое в суд о признании завещания бабушки недействительным. Вопрос, просить суд только о признании недействительным завещание или сразу писать о признании права собственности меня как наследника по закону? Наследственное дело закрыто, наследник по завещанию получил св-во на наследство. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы.

Мне по завещанию досталась квартира. Моя бабушка-родная сестра завещателя. У завещателя из родственников - моя бабушка, мой папа (завещателю родной племянник), мой родной дядя (завещателю родной племянник) и еще одна родная племянница - наш оппонент (её мать тоже завещателю родная сестра, но она уже умерла). Завещателю было 82 года. Умер из-за болезни сердца в больнице. При жизни никаких проблем с психическим здоровьем не имел. Родственница делает упор на то, что по ее мнению и мнению соседей, у завещателя в момент написания завещания было плохо со здоровьем-отдышка, слабость, повышенный сахар и это повлияло на то, что завещание было написано без упоминания о ней. Как эти обстоятельства могут повлиять на исход дела - являются ли они весомыми? Какую долю в квартире может она отсудить в квартире, если все родственники в случае признания завещания недействительным, т.е моя бабушка, отец и дядя подадут встречные иски на раздел квартиры?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение