Требования работника при увольнении - расторжение трудового договора по соглашению сторон, выплата неиспользованного отпуска и выходного пособия, получение рекомендательного письма \n\nПоследствия отказа работника

• г. Москва

Работодатель требует уволится по собственному желанию либо грозит увольнением по статье, так как я стал ему неугоден. Я заявление по собственному писать не хочу, так как у меня на иждивении находится два не совершенно летних ребенка и жена на 7 месяце беременности. Могу ли я настаивать о расторжении трудового договора по соглашению сторон и просить о выплате неиспользованного отпуска, выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца и попросить написать своего непосредственного руководителя рекомендательное письмо? Как мне правильно сформулировать свои требования? Что может сделать работодатель в случае отказа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Вы можете перед написанием заявление об увольнении подписать рекомендательное письмо. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Руководствуйтесь данной статьей. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель просит уволиться и написать заявление по собственному желанию. Такого желания у меня нет, поэтому я хочу предложить Работодателю составить соглашение и попросить выходное пособие/либо время на поиски новой работы месяц-полтора. Как поступить, если работодатель будет отказываться от соглашения?

Как быть?

*сотрудник написал заявление об увольнение по соглашению сторон. Составили соглашение о расторжение трудового договора, в котором прописали ему выходное пособие в размере 3-месячного оклада, а он требует пособие в размере 10 окладов - как правильно донести до сотрудника размер выходного пособия?

У меня заканчивается испытательный срок 3 месяца. В конце 3 месяца меня попросили уволиться. Я хочу получить компенсацию в виде выходного пособия. Написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, подготовил соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Ответа пока нет. если работодатель не захочет увольнять меня по соглашению сторон как быть? Я могу настаивать на расторжении договора по соглашению сторон?

Работодатель устно известил о соращении с 1 августа и потребовал написать заявление на увольнение по собственному желанию (с выплатой среднемесячного заработка). В контракте написано, что увольнение по инициативе работодателя - в порядке ст. 77 ТК РФ. Вопрос: стоит ли настаивать на соблюдении процедуры увольнения и получить зарплату за 2 месяца, выходное пособие и среднемесячный заработок, или предложить работодателю расторжение контракта по соглашению сторон? В этом случае, на какую сумму выплат я могу расчитывать? (плачу ипотеку, не хочеться терять деньги). И не найдёт ли работодатель брешь в законе и не накажет ли рублём строптивого работника за то, что заявление не написал.

По контракту нужно отработать 2 года, иначе нужно выплатить деньги за обучение. Сейчас работодатель просит уволиться, преждевременно указанного срока. Предлагает это сделать либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Правильно ли я понимаю, что во втором случае выплачивать работодателю ничего не понадобиться (даже если такой формулировки о возврате денег по тексту соглашения о расторжении трудового договора не будет)?

Спасибо.

Нахожусь на больничном листе более месяца, работодатель говорит "пиши заявление на увольнение". Что же мне теперь писать заявление по собственному желанию, а оно вовсе не собственное? Может тогда потребовать расторжение трудового договора по соглашению сторон, чтобы зарплату за два месяца после увольнения выдали? Или что посоветуете?

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня такого желания нет. Как грамотно уволиться, что бы получить максимальное выходное пособие, на какие статьи т.к. ссылаться? Порядок действий?

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение