Пролонгация договора аренды нежилого помещения и задержка оплаты аренды - правовые аспекты и спорные вопросы

• г. Улан-Удэ

В нашем договоре аренды нежилого помещения не указана пролонгация договора заключен на 1 год, но арендатор пользуется имуществом после окончания договора аренды. Будет ли это считаться что договор возобновлен на неопеделенный срок. В данный момент они нам стали задерживать оплату аренды, мы им написали письмо уведомление 16 октября, что с 16 ноября мы расторгаем договор аренды и они должны съехать. За какой период они должны нам оплатить, если они собираются съехать раньше срока 1 ноября, должны ли они нам деньги за 16 дней ноября, то есть они оплачивают до 1 ноября, а остальные деньги до 16 ноября они плачивать не хотят. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от условий договора, в общем случае - да, будет.

За фактическое пользование - до 1 ноября, судя по тексту.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

У нас был заключен договор аренды коммерческого помещения. Срок окончания 30.11. 29. 11 пришло уведомление от арендодателя, о пролонгации договора с повышением аренды с 35 т.р. до 55 т.р.

Мы 30.11. написали, что не отказываемся от пролонгации. И расторгаем договор, съезжаем и гарантируем оплату декабря за 35 т.р.

Сегодня 02.12. арендатор выключил электроэнергию требуя подписания договора на 55 т.р.

1. вопрос правомерно ли он отключил эл/энергию

2. в какой срок мы имеем право съехать?

Я арендатор. В договоре аренды не предусмотрен выход арендатора. Договор заключен на 11 месяцев. Я хочу освободить помещение после окончания срока договора. Нужно ли мне писать уведомление? За какой срок? Что еще нужно от меня?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Я арендатор. В договоре аренды не предусмотрен выход арендатора. Договор заключен на 11 месяцев. Я хочу освободить помещение после окончания срока договора. Нужно ли мне писать уведомление? За какой срок? Нужно ли требовать ответ на это уведомление или достаточно отмети о получении?

Договор аренды помещения заканчивается 31 октября. Арендатор 15 октября принес письмо о расторжении данного договора 30 ноября. По договору арендатор обязан сообщить об освобождении помещения или желании заключить договор на новый срок не позднее чем за 60 дней. Если уведомления от арендатора нет, то договор считается расторгнутым на дату окончания договора. Мы ответили, что если считать 60 дней, то датой окончания считается 14 декабря. Арендатор не согласен с этой датой и считает, что, так как не пришли к общей договоренности по дате, договор 31 октября считается закончившим свое действие и они возвращают нам помещение. По договору есть обеспечительный взнос, который по условиям договора засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц аренды при строгом соблюдении арендатором своих обязательств по договору. Арендатор неоднократно нарушал сроки оплаты по договору. Арендатор просит вернуть им обеспечительный взнос. На основании того, что в договоре ничего не прописано про возврат обеспечительного взноса, а только про зачет в качестве арендной платы. Мы на основании того что арендатор нарушал условия договора, отказываемся возвращать обеспечительный взнос. Кто прав в этой ситуации? Очень нужен совет, помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году был заключен договор аренды помещения на 3 года, в котором есть пункт, что при отсутствии регистрации, договор будет считаться краткосрочным, заключенным на 11 месяцев. В договоре есть пункт: Арендатор обязан изготовить и получить кадастровый паспорт за свой счет в течении 2 месяцев с начала аренды, в случае неисполнения данного пункта до указанного срока Арендодатель имеет право на числить пени за каждый календарный день просрочки. Кадастровый паспорт мы (арендатор) не сделали, договор истек. В договоре есть пункт - действие договора прекращается в день окончания срока аренды. Сейчас арендодатель после окончания договора выставляет претензию за данный пункт и требует пени. После окончания срока действия договора арендатор имеет право требовать оплаты пени за невыполнения пункта в договоре? Если в период действия договора у арендатора никаких претензий предъявлено не было. Спасибо.

В договоре аренды в одном пункте договора указано, что арендатору предоставляется 10 дневный срок для освобождения помещения с момента окончания срока действия договора аренды. В другом пункте указано что арендатор обязан освободить помещение в течение 1 календарного дня. какой пункт договора будет главнее?

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение