Возможно ли вступить в наследство половины квартиры, подаренной матерью жены в 1999 году?

• г. Лыткарино

Жене в 1999 году матерью была подарена половина квартиры, есть свидетельство о государственной регистрации права. В 2013 году жена умерла, могу ли я вступить в наследство этой половины квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можете принять наследство, так как вы являетесь наследником первой очереди, если не было завещания

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

К вопросу №12763025 от 27.06. Половину наследства забирает первая жена. Вторая половина делится на жену, мать, на двоих детей. То есть жене достается восьмая часть. У первой жены право на половину наследства бессрочное, нет ли срока давности?

У меня такая ситуация: у деда и бабушки была квартира в долевой собственности, которую они мне завещали. В 2004 году бабушка умерла, в 2005 году, получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, но в Росреестре не было оформлено. 6 февраля 2013 года получено свидетельство огосударственой регистрации права, а 20 февраля того же года я получила свидетельства о государственной регистрации, на основании договора дарения второй половины квартиры (договор от 8.02.2013 г) сейчас я продаю квартиру, и хотела бы узнать буду ли я платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет на всю квартиру или только на половину. Заранее спасибо.

У меня умерла мама. Право наследования ее доли в квартире (половины. Другая половина подарена внучке умершим дедом) я уступаю брату-инвалиду 1 группы. Пишу отказ от наследства. Если он умрет, могу ли я получить эту половину квартиры в наследство от него или будет действовать мой отказ?

В 2001 году умерла жена, остались муж и два сына. На жену выписано свидетельство о праве собственности на землю (временное) от 92 года, свидетельства о государственной регистрации права нет. Как вступить в права наследства, кому какая доля достанется?

После смерти родственницы, осталась в наследство квартира - половина мне, половина племяннику. Через пол года он умер от сердечного приступа, квартиру продать не успели, завещание он не писал. И та половина отошла в право его жене.

Вопрос в том, что нужно ли мне ехать к юристу повторно заполнять\получать бумаги о праве наследства моей половины? Так как я это делал один раз (при его жизни) и в свидетельстве написаны моя и его фамилии и данные. Является ли это свидетельство актуальным сейчас, когда вместо него на вторую половину вступила в право его жена, или мне нужно ехать получать свидетельство по новой?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста можно оформить право собственности на половину квартиры по дубликат свидетельства о смерти. У моего брата проживающего в Североуральске 16 ноября умерла жена. Квартира в собственности была оформлена по половине. Свидетельство о смерти получила сестра жены брату отдала только ксерокопию. Брат не может выписать умершую жену. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

Умерла жена, остался муж и сын, сын не живет и непрописан в квартире. Есть внучка на которую пере писана половина квартиры, то есть половина дедушкина (муж жены) кто являеться наследникам другой половины жены, муж или сын?

Есть свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 долю жилого дома, состоялся суд и сейчас это уже половина дома, на которую есть кадастровый паспорт из БТИ. Могу ли я без свидетельства о государственной регистрации права на эту половину её продать? Спасибо. С уважением, Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение