Вопрос о возможности замены жилья на земельный участок при отчуждении доли несовершеннолетних и согласии органов опеки

• г. Махачкала

Возможно ли получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетних если взамен предоставить не жилье, а земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на это органы опеки не пойдут и согласие не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетних, приобретенный на материнский капитал, если взамен предоставить жилье с меньшей площадью, чем есть?

Возможно ли получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетних если взамен открыть на их имя счет в банке и внести туда денежные стредства эквивалентные доле в квартире.

Как получить согласие опеки и попечительства на отчуждение дома с земельным участком если прописан чужой несовершеннолетний ребенок находящийся на учете в органах опеки и попечительстве. Прописан был предыдущим собственником, отцом.

По просьбе бывшей жены, я дал нотариальное согласие на продажу доли несовершеннолетнего ребёнка в квартире, при условии покупки жилья взамен проданного. Органы опеки одобрили процесс отчуждения. Спустя год я узнал, что новое жильё не куплено. Должны ли органы опеки, давшие согласие на отчуждение жилья, контролировать соблюдение условий этого согласия? В течении какого срока должно быть куплено жильё взамен проданного? Что делать мне, если жильё ребёнку не куплено?

Спасибо.

Требуется ли разрешение органов опеки на отчуждение доли в квартире, где одним из сособственников является несовершеннолетний (отчуждение в виде дарения)? И требуется ли (с учетом несовершеннолетнего собственнка) согласие его представителей на данное отчуждение? (Отчуждению подлежит не доля несовершеннолетнего)

СПАСИБО за ответ!

Возможно ли продать квартиру, где собственники отец, мать и 2 несовершеннолетних ребенка в равных долях, при этом взамен не покупать новое жилье, а выделить доли несовершеннолетним в имеющейся у отца квартире? Дадут ли органы опеки и попечительства согласие?

У женщины погиб сын, у него есть несовершеннолетний ребенок, который живет с матерью далеко отсюда, т.к. давно разведены. Женщина получила свидетельство на 2\3 имущества (2 автомобиля, 2-х комнатная квартира, и садовый участок). 2\3 потому что отец отказался в пользу матери. Итого у несовершеннолетнего ребенка 1\3, у матери погибшего 2\3.

Вопросы:

1) Что можно сделать с машинами, может ли мать погибшего перерегестрировать их на себя?

2) У ребенка уже есть в собственности часть жилья в другом городе, где он и живет, можно ли продавать квартиру без органов опеки?

Уже получил ответ от опытного адвоката: в настоящее время действует ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. 48-ФЗ.Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Далее посмотрим ч.4 ст.292 ГК РФ: 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В Вашем случае у сына умер отец, но имеется мать. Опека над несовершеннолетним не установлена, поэтому, если закон не требует испрашивать разрешение у органов опеки и попечительства при продаже недвижимости, то что говорить об автомобиле, т.е. движимых вещах. Еще раз повторяю, никакого согласия не надо. Мать является в силу закона (ст.182 ГК РФ) представителем сына и имеет право без согласия органов опеки и попечительства действовать в интересах сына. Только когда по решению суда над несовершеннолетним установлена опека или попечительство, только тогда необходимо согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки по отчуждению имущества опекуном или попечителем.

А другие говорят, что надо получать разрешение ООИП. Кто же все-таки прав и что делать с наследством? И вообще не понятно, почему родная мать, которая ухаживает за ребенком и при приватизации квартиры включила в собственника своего сына должна (я предполагаю) бегать по ООИП, чтобы получить это разрешение (не уверен что оно нужно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства, при обмене старого ветхого жилья на новое жилье, если несовершеннолетний ребенок является собственником 1/2 доли?

Чтобы продать три доли в праве собственности на квартиру, одна моя и две моих несовершеннолетних детей мне потребуется согласие органов опеки и попечительства. Но как добиться согласия органов опеки и попечительства, они не разрешают. Я обращалась, как продать наши доли, если там проживает бывший муж, у него только одна доля, и доступа в квартиру у меня с детьми нет.

Встал вопрос о смене постоянного места жительства на другой город. Имеющееся жильё находится в общей долевой собственности - по 1/4 доли на 4 х членов семьи, в т.ч двое несовершеннолетних детей. Квартира может продаваться очень долго, поэтому предоставить в опеку документы на приобретаемое жильё, чтоб получить разрешение на отчуждение, невозможно. Возможно ли получить разрешение на отчуждение недвижимого имущества с органов опеки, на основании нотариально заверенного обязательства о том что-мы, родители, обязуемся в течении какого либо, установленного законом, времени после продажи имеющегося жилья, предоставить детям равноценное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение