Можно ли на первом этаже частного жилого дома открыть продуктовый магазин.
199₽ VIP

• г. Ессентуки

Можно ли на первом этаже частного жилого дома открыть продуктовый магазин.

Ответы на вопрос (11):

можно,но помещение нужно перевести в нежилое.

Спросить
Пожаловаться

Да, после соответствующих процедур.

Спросить
Пожаловаться

С разрешения муниципалитета, пожарных и СЭС всё можно открыть.

Спросить
Пожаловаться

Да это возможно, но при соблюдении санитарных, противопожарных, градостроительных и др правил.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли на первом этаже частного жилого дома открыть продуктовый магазин?

Можно, если оформите все устанавливающие документы, для его открытия. Обратитесь с заявлением в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Александрович, добрый день! Для начала помещение должно соответствовать требованиям..., в частности иметь статус нежилого и т.п. Далее, процесс зависит от того, где вы находитесь( сельское поселение или черта города)...Начинать необходимо с обращения в администрацию вашего района...

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. В течение пяти календарных дней с момента регистрации вам необходимо написать заявление о переходе на определенный вид налогообложения, в противном случае вы автоматически станете плательщиком налогов по общей системе. Для торговли лучше всего подходит вмененная система. При оплате налога на вмененный доход вам не понадобится кассовый аппарат и услуги бухгалтера, а в казну нужно будет вносить равные суммы ежемесячно, в зависимости от квадратуры торговой площади. 4Чтобы открыть магазин в частном доме, необходимо обеспечить к нему удобный подход и подъезд, отделить торговую и складскую площадь от жилого помещения. 5В готовом торговом зале разместите торговое оборудование.

Для некоторых видов деятельности, например, для торговли алкогольной продукцией, необходима лицензия, поэтому в случае необходимости позаботьтесь о ее получении.

И согласование с указанными в первом ответе органами.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Александрович, здравствуйте!

Основными условиями открытия продуктового магазина на первом этаже жилого дома - это наличие документации о переводе жилого помещения в нежилое, наличие отдельного входа, а также согласие большинства жильцов. Иные требования - в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

НЕЛЬЗЯ. если нет письменного согласия на это ВСЕХ до одного собстенников ВСЕХ квартир дома

Спросить
Пожаловаться

начните с изменение целевого назначения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Александрович, здравствуйте!

Поскольку, как Вы указали в вопросе, дом является частным, перевести помещения под магазин в нём из жилых в нежилые будет проще, чем в многоквартирном жилом доме.

Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

То есть, как минимум, необходимо сделать отдельный вход в помещения планируемого магазина.

также я думаю, что Вам нужно произвести выдел в натуре той части жилого дома, которую Вы хотите использовать под магазин, изолировать эту часть дома от жилой части дома и после уже перевести эту часть дома из жилого помещения в нежилое помещение.

Далее необходимо будет размежевать земельный участок, чтобы выделить часть участка под магазином, а затем изменить разрешенное использование участка занимаемого магазином.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь открыть продуктовый магазин на первом этаже жилого дома в Белгородской области! Разрешат ли мне продажу пива в данном магазине до 22 часов?

Можно ли открыть продуктовый магазин на первом этаже жилого дома если у него только один вход и находится под окнами квартиры на втором этаже.

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Хочу открыть продуктовый магазин на первом этаже частного жилого дома как оформить? Где и как получить разрешение на торговлю с этого помещения? И от кого нужно получить разрешения торговлю с этого помещения?

Скажите пожалуйста можно ли открыть продуктовый магазин на первом этаже в жилом 2-х этажном доме если собственники 2-го этажа против.

Хочу открыть продуктовый магазин на первом этаже частного жилого дома как оформить?

С чего надо начинать? Я собственник жилья и живу на втором этаже дома. Все нормы сэс и пожарной безопасности соблюдены. Отдельный вход. Кто может комне придраться и с каким вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли перевести квартиру находящуюся на втором этаже жилого дома (на первом этаже магазин продуктовый), из жилого помещения в нежилое помещение.?

В жилом доме на первом этаже расположен продуктовый магазин. Из магазина выходят продавцы, садятся на заборчики ограждений цветов и курят. Дым поднимается до окон второго этажа и мешает жильцам. Каким образом можно обязать владельца магазина выделить специальное место для курения подальше от жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение