Как защитить свои права в коммунальной квартире при неприемлемом поведении соседа?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я проживаю в 4-х комн. Коммунальной квартире, собственник одной комнаты. Одна из комнат сдаётся. Там проживает мужчина к которому постоянно приезжают из СНГ родственники, друзья. Часто вечерами начинаются посиделки, которые заканчиваются к 3 часам ночи, постоянные громкие разговоры, курение на кухне, выпивки. Я не могу всю ночь спать. Пробовала разговаривать с ними по-человечески, вроде всё понимают, обещают больше не шуметь, но через 2-3 дня всё повторяется. Прошу вас, подскажите, какие у меня есть права и возможности как-то изменить эту ситуацию?

Благодарю.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

1. 2-3 заявления в милицию и ЖЭУ - нужны для доказательств нарушения Ваших прав в суде.

2. Обращение в суд о принудительном выселении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

У Вас имеется право на самозащиту своих прав. Вы вправе не пускать в квартиру граждан, которые нарушают Ваши права и, если у Вас имеются сомнения в законности пребывания этих граждан в квартире... Это они пусть обращаются в суд с исками о вселении...

Если комната в коммунальной квартире сдается, то должен быть соответствующий договор между собственником комнаты и нанимателем, и наниматель (квартирант) должен быть зарегистрирован в квартире по этому договору.

Если ничего этого нет, то Вы вправе и этого квартиранта в квартиру не пускать...

Спросить
Пожаловаться

Елена! Во время одной из подобных посиделок вызовите наряд милиции. Вызывайте через 02, Ваш звонок будет записан на Петровке и территориальный отдел обязательно среагирует. От милиции потребуйте выдворения посторонних из квартиры, можете написать заявление о нарушении тишины в ночное время. Если у Вас есть связь с хозяевами комнаты, где проживает "мужчина-сосед", направьте им письменную претензию о нарушении квартирантом порядка пользования коммунальной квартирой. Не подействуют эти меры - в суд с иском о выселении.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Живу одна в одной из комнат в коммунальной квартире. Одна комната сдается, там проживают двое, и она является собственностью, не муниципальной, другая комната тоже является собственностью и проживают собственники комнаты. Я в неделю могу дня 3-4 вовсе не появляться дома, , а кварплата приходит в 2 раза больше, чем кто снимает комнату. Почему может быть так? хотя тут очевидно, что сдают не законно. Куда обратиться?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Можно ли курить в квартире, на кухне и сан узле? Моя проблема в том что мои соседи выходят из своей комнаты и курят на кухне, при этом весь дым заполняет всю квартиру, особенно тянет все в мою комнату. Поясню-квартира 3 х комнатная, собственников 2 е, одни собственники одной комнаты (которые курят не у себя в комнате, а в местах общего пользования..) . Две остальные комнаты один собственник который сдает мне эти комнаты, я считаясь съемщиком 2 х остальных комнат. Могу ли я пресечь эту отраву-курение в квартире, каки не будь законом, так чтобы они не забили на просьбу мою не курить на кухне и сан узле?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

Касаемо комнаты в кому квартире. Мы проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире. Нам принадлежит одной из комнат. Вторая комната принадлежит другому собственнику. У этого другого собственника есть долги, Сбербанк наложил арест на его комнату. Мы переживаем, чем нам это грозит? Мы не против выкупить вторую комнату, как нам это сделать С учётом сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3 х-комнатная коммунальная квартира. Все три комнаты в собственности. Я собственник одной из комнат, прописан в ней и проживаю с женой. В двух других комнатах собственники не проживают и никто не прописан. Комнаты сдаются квартирантам без договора. Со стороны квартирантов происходят следующие действия: курение на кухне, посиделки на кухне с гостями с распитием спиртных напитков даже после 23.00 часов, все это сопровождается шумом, хлопаньем дверями, невозможно уснуть. Входную дверь в квартиру часто не закрывают, т.к. у них один ключ на четверых. Вопросы: 1)какие законы и статьи запрещают курение в местах общего пользования в коммунальной квартире? 2) сколько человек может проживать в съемной комнате площадью 20 м. кв.? 3)Как добиться выселения квартирантов, проживающих без договора и не желающих договориться по-хорошему? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. В 3 комн. Коммунальной квартире 3 лицевых выделенных счета, все комнаты в собственности, у меня и моих детей 1 комната,2 другие комнаты сдаются без договора и там проживает по 2 человека, т.е 4 человека по мимо нас 3,есть норма по которой должно быть не так много народа в квартире? Т.е хотябы по 1 жильцу на комнату? И как мне это обосновать при разговоре? Должна ли я давать согласие свое на пользование общедолевыми площадями (кухня, туалет, ванна и т.д)?Могу ли я сюда привести опеку и показать в каких условиях проживает ребенок собственник? Или это бессмысленно?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я живу в коммунальной квартире имею одну приватизированную комнату. Моя соседка имеет две приватизированные комнаты. В квартире была еще одна свободная комната. Соседка выкупила ее по остаточной стоимости. Теперь эта комната ей оказалась не нужна. Могу ли я ее выкупить. Как это сделать Будет ли это переуступка прав. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение