2 года неработает грузовой лифт в новом многоквартирном доме - правомерно ли требовать от жильцов оплату за ремонт?

• г. Екатеринбург

В новом многоквартирном доме 2 года неработает грузовой лифт ук говорит что жильцы будут ремонтировать за свой счет правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.Общее имущество собственников помещений многоквартирного дома, содержится, обслуживается за их счет. Лифт является как раз таки общим имуществом. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст.36 и 39 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у нас в многоквартирном доме уже 3 месяца не работает лифт. Жилищная компания отказывается производить ремонт, говоря нам о том, что жильцы должны его отремонтировать за свой счет. Правомерно ли это?

Вопрос таков, у нас в многоквартирном доме, сломался лифт и обслуживающая компания отказывается его ремонтировать, хотя в квитанциях по оплате жилья, указанная графа "эксплуатация и ремонт лифта" , что делать и кто в итоге должен ремонтировать лифт, сами жильцы или обслуживающая компания?!

Живу и многоквартирном доме в поселке, слив выходит на улицу за дом в большую яму. Слив только для воды, не канализация. Местные власти решили оштрафовать все квартиры в этом доме и требуют, чтобы жильцы дома построили септик за свой счёт, правомерно ли это?

Купили квартиру в новом доме, с фасадной стороны балкона обсыпается кирпичная кладка, кто должен ремонтировать? Обратились в управляющую компанию, они говорят что необходимо за свой счет. Дом новый мы владеем квартирой несколько месяцев а уже ремонтировать за свой счет не хочется.

Осыпается балконная плита. Дом 1974 года постройки, кооперативный. Управдом говорит, что жильцы балкон должны ремонтировать за свой счет. Прав ли он в своих действиях? Если нет в какие органы обратиться?

Я живу в 9 эт доме. У нас сейчас поменялась упр. компания и оказалось что нет денег на текущий ремонт дома. А нужно срочно ремонтировать лифты. Жильцы дома решили чтобы собирать дополнительно деньги на этот ремонт. Я проживаю на 1 эт и никакого отношения не имею к лифту. Могу ли я эту сумму заплатить на счет компании как текущие платежи и не собирать конкретно на лифт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в многоквартирном доме газ провели до фасада дома, далее внутреннюю разводку нужно проводить за свой счет дом на балансе гужа, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение