Как защитить свои права при рассмотрении наследства после отца, когда другие наследники продали или передарили свои доли без уведомления?

• г. Курск

Как мне действовать далее: 8 лет назад умер мой отец, у него была 2-х комнатная квартира, решением суда мне выделена 2/6 части. В течение 8-ми лет части продавались, дарились, не ставя меня в известность, т.к. я в этом городе не живу. В августе 2013 определился постоянный хозяин квартиры, я написал письмо, где предложил выкупить 2\6 части, письмо возвратилось из-за отсутствия хозяина, которая на длительное время уехала за границу на работу и по телефону сообщила, чтобы не беспокоили. Пожалуйста, подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать свою долю с соблюдением правила о преимущественном праве покупки другого собственника (ст.250 ГК РФ). Дарение имущества какого-либо согласия не требует

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, хозяин квартиры уехал мне дали с договорам временым пользованием жилого помищением 10 лет назад, ордер на квартиру у хозяйна, хозяин номер 1 год назад. Как теперь сделать ордер на себя квартира не приватезированая. Подскажите пожалуйста.

Двухкомнатная квартира, в ней два хозяина, первый хозяин имеет 3/4 часть квартиры (комнату и полкомнаты), второй хозяин имеет 1/4 часть квартиры (полкомнаты), вопрос, возможно выкупить у второго хозяина 1\4 часть так чтобы об этом не знал первый хозяин 3/4 части квартиры?

В августе 2015 года я сняла квартиру. Заключили с хозяином не официальный договор. Из всех прочих вещей в квартире был его холодильник, он был в не очень хорошем состоянии. Где то через год он сломался, о чем я поставила в известность хозяина. Он не отреагировал. Я сама вызвала мастера, тот сказал, что ремонту не подлежит. Хозяин опять был поставлен в известность и опять не отреагировал. Я за свой счёт купила другой б/у холодильник, а тот грузчики вынесли на помойку. Хозяину я не сказала, что выкинула. В 2018 г.я с'ехала с той квартиры в другой город. Через какое то время мне позвонили из полиции и сообщили, что хозяин квартиры написал заявление, что я похитила у него холодильник. Он отрицает, что я сообщала ему о поломке, говорит, что он был рабочий. Возбудили дело. Меня вызывали в тот город, где я снимала квартиру, хотя я прописана и проживаю в другом городе. Телефона мастера я не сохранила, прошло уже больше двух лет. Что можно сделать в этой ситуации? Я предлагала возместить ущерб, но дознаватель сказал, что уже дело возбуждено.

В 82 году была выдана квартира от производства на Хозяина, его жену и двух детей. В 97?году квартира была приватизирована на Хозяина, а жена и 2 детей были прописаны в этой квартире. Потом Хозяин и его жена разошлись. Прошло более 12 лет. Сейчас в 2015 году жена и дети требуют по 1/4 от квартиры, у него дополнительного жилья нет. За квартиру все налоги платил хозяин. Должен ли Хозяина продать квартиру и отдать им часть?

Некоторое время назад я купила квартиру на мат. капитал, хозяин квартиры умер оставив долг, квартиру мне продала родственница хозяина (квартира ей перешла по наследству) В жилконторе мне сообщили, что долг гасить придётся мне. Законно ли это и какие действия мне предпринять?

Здравствуйте, хозяин квартиры уехал с ордерам на квартиру, мне дали эту квартиру с времиным договорам. Хозяин умер год назад, как ордер теперь сделать на себя чтобы прописаться квартира не приватезирована подскажите.

Мне предложена квартира, которая досталась нынешнему хозяину по наследству, причем хозяин не является родственником дарителя. Завещание было написано в 1993 г., а нынешний хозяин вступил во владение квартирой после смерти хозяина в 1997 г. Как я могу обезопасить себя во время приобретения квартиры и после этого от претензий родственников бывшего хозяина, если таковые вдруг обнаружаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашла оъявление на циане. Агент Алена предложила другую квартиру, которой не было на сайте, якобы только освободилась. Я попросила фото квартиры, агент мне дал номер телефона хозяина, мол свяжетесь и посмотрите квартиру, если устроит, то составим договор. При этом агент предупредила, что ее нет в городе. Договор у хозяина на руках. Проценты от сделки передадите хозяину квартиры. Созвонились с хозяином, договорились о встрече. Пришли посмотрели квартиру, все устроило. Хозяин (Сергей) показал документы на квартиру. Являясь хозяином квартиры он не был там прописан. Подписали договор на съем жилья, акт о передаче денег. Опись имущества. Передача ключей. Далее вечером я решила переехать. Пришла в квартиру, а там сюрприз. В эту квартиру въезжают другие люди. Телефоны хозяина и агента недоступны до сих пор. Прошло два дня. Подскажите, пожалуйста, что могу сделать в этой ситуации. Заранее спасибо. Алла.

И хозяину пришло письмо что квартиру вскроют и заберут все имущество. Ну там уже больше полу года проживаю я. И вся техника моя. А хозяин уехал из города. Как мне быть подскажите пожалуйста.

Я купил квартиру в 2011 г. Хозяин являлся собственником при приватизации участвовал он и его отец. Отец умер 1998 г. Оставил завещание сыну хозяину у которого купил квартиру. У отца было еще 4 детей дочки. Все дочки знали о завещании и некто не оспаривал и притензии не имел. 1 дочь умерла 2013 г. и ее муж подал в суд иск о праве наследства опираясь на то что хозяин квартиры не вступил в наследство по завещанию, то есть наследственное дело не открывалось.

Как мне быть? Могут у меня отнять квартиру? Иск подал на меня и хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение