Суд рассматривает дело о разделе имущества - Как оформить договор дарения денег на автомобиль в середине судебного процесса?

• г. Полтава

В суде расматривается дело о разделе имущества - конкретно автомобиль, между моей дочерью и бывшим мужем. Автомобиль был куплен за мои деньги но оформлен на имя дочери. Бывший муж имеет право собственности на 1/2 части авто. Как можна сейчас оформить договор дарение денег на авто? Спасиба.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас вы никак не оформите договор дарения денег, если только написать в простой письменной форме датой - ранее чем договор купли автомобиля. как посмотрит суд - сложно сказать. в любом случае в настоящее время автомобиль - совместная собственность

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения денег необходимо было оформить до заключения сделки - покупки автомобиля. Вы конечно можете представить суду расписку о том, что Ваша дочь получила от вас деньги на покупку автомобиля, но суды такие расписку, которые появляются только в судебном заседании обычно не учитывают.

Спросить
Пожаловаться

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

При покупке этого автомобиля отец мужа в нотариальном порядке удостоверил договор дарения денег для покупки этого автомобиля. Нотариус так и записала: "...для покупки автомобиля". Сразу после этого была куплена машина и зарегистрирована на мужа. При разделе имущества муж пытается исключить машину из имущества, подлежащего разделу между супругами, ссылаясь на нормы семейного кодекса, которые исключают из общей собсвенности супругов, имущество, подаренное одному из супругов. Но подарены ведь были деньги, а не автомобиль. Кто прав? Спасибо!

Если договор о разделе имущества юридически не оформлен, имеется мировое соглашение о разделе имущества и решение суда бывший муж умер. Как оформить право собственности?

Ситуация следующая. Мой бывший муж - поручитель по кредиту. После развода было судебное заседание по разделу имущества между нами, по решению которого мне достались права на собственность на дачу и автомобиль, а мужу по суду причитается некая сумма совместно нажитых наличных денег. Дача и машина теперь оформлены на меня, а бывший муж получил наличные, от него у меня есть расписка в простой рукописной форме.

После развода прошёл год, после решения суда и оформления свидетельств на право собственности на дачу и машину прошло больше чем полгода. Сейчас выясняется, что заёмщик по тому кредиту, по которому бывший муж является поручителем, имеет большие просрочки платежёй, и что банк скоро намерен подать в суд. Судя по тем вопросам-ответам, которые я прочитала здесь ранее, взыскивать будут солидарно с них обоих, т.е. у кого что найдут. Сам кредит заёмщиком брался ещё тогда, когда мы с мужетм состояли в браке. Банк в суд ещё не подавал, но, видимо, это скоро произойдёт.

Вопрос: могут ли судебные приставы оспорить моё право на то имущество, которое ранее уже отписано мне по решению суда по делу о разделе имущества, нажитого в браке с моим бывшим мужем-поручителем?

Какой лучше оформить документ в моей ситуации: Соглашение о разделе квартиры или Договор между мной и бывшим мужем. В браке купили квартиру по ипотеке. Я была поручителем. 6 лет назад развелись. Имущество не делили. Год назад ипотеку погасили. Бывший муж не против мне официально передать мою долю. Подскажите, как быть? По Договору дарения не проходим, не родственники.

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Оформлен договор дарения между матерью (пенсионерка) и дочерью, но право собственности на квартиру не оформлено. У кого права на продажу квартиры, у матери или дочери? Имеет ли значение договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как разделить в бывшим мужем кредитный авто? Авто стоимостью 1500 000 был куплен в браке. Первый взнос 750 000 рублей, остальное в кредит. Авто оформлен на мужа. Через три месяца после покупки авто мы развелись. Сейчвс хочу подать в суд на раздел авто, но узнала, что бывший муж его продал.

5 лет назад был развод без раздела имущества. Оказалось что дом до сих пор не оформлен как надо. И сейчас муж оформляет. Сейчас хочу оформить раздел имущества и продать дочери под материнский капитал. Свою долю в доме. Но мой бывший муж женился год назад. Как теперь будет произведен раздел.

Был суд по разделу имущества с бывшим мужем. По решению областного суда авто было присуждено мне. Спустя 1.5 года, бывший муж хочет опровергнуть ДКП авто, который изначально был составлен на меня.

Может ли он выиграть это дело?

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение