Наследство и регистрация - проблемы при продаже квартиры подаренной дедом в Узбекистане
199₽ VIP

• г. Харьков

У меня квартира подаренная дедом, нотариально заверенная и зарегистрирована. В старой домовой был внесен братишка, как несовершеннолетний ребенок (владелец был дед, а наш отец прописан). Но уже на момент получения паспорта так и не был зарегистрирован в домовой-штамп регистрации не стоит. Но в паспорте прописан по справке из архива (то что родился по этому адресу) без согласия владельца. На данный момент собственник квартиры я,и он так же при обмене паспорта поставил штамп прописки, так же без моего согласия. Теперь мне нужно ее продать. Нужно ли мне его согласие? И законно ли это вообще? Я гражданин Узбекистана.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Олег!

Вы, как собственник квартиры, имеете право владения, пользования и распоряжения.

Следовательно, Вы не обязаны спрашивать его согласия на продажу принадлежащей Вам квартиры.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетнего не снимете с регистрации,только если он сам не снимется.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 47 Конституции Украины гласит, что никто не может быть принудительно лишен жилья иначе как в судебном порядке и на основании закона. Поэтому выселение из занимаемого жилого помещения проходит только в судебном порядке.

Основания для признания члена семьи утратившим право пользования жилым помещением предусмотрены в ст. 405 ГКУ. Член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин свыше одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Обращайтесь в суд. Иного пути нет.

А продажа квартиры вообще не задевает Вас и покупателя-нового собственника - никого не нужно спрашивать при совершении сделки. Продавайте. Новый собственник также через суд выселит несобственника и чужого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

продолжение...

Если будут проблемы с выселением ознакомьтесь со статьями 150, 157, 116 ЖК Украины.

Согласно ст. 150 ЖК Украины

Статья 150. Пользование жилым домом (квартирой), принадлежащим гражданину.

Граждане, имеющие в частной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются им (ею) для личного проживания и проживания членов их семей и вправе распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, обменивать, закладывать, заключать другие, не запрещенные законом, сделки).

Статья 157. Выселение членов семьи собственника жилого дома (квартиры).

Члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 настоящего Кодекса. Выселение производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Статья 116. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения.

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Лица, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются без предоставления им другого жилого помещения.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В отношении несовершеннолетних детей закон Украины более суров. Согласно «Закону о борьбе с беспризорностью», Вы не имеете право выписывать детей без согласия обоих родителей (если детям от 14 до 18 лет, только с их согласия) или без предоставления им равноценной жилплощади.

Если брат уже совершеннолетний, то согласно законодательства Украины, если Вы являетесь собственником квартиры, то выписать другого человека можете по решению суда только на следующих условиях:

- его добровольного согласия;

- отсутствия доли во владении квартирой;

- отсутствия регистрации на данной жилплощади на момент ее приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Обращаю Ваше внимание, что домовых книг уже давно нет.Ваш брат имеет право проживать в доме который принадлежит Вам.Снять с регистрации Вы имеете право только в судебном порядке.Если Вы намерены продать свой дом, то если Ваш брат не снимется с регистрации, то в договоре купли продажи обязательно будет указано, что в доме зарегистрированы третьи лица, т.к. будущий собственник,подписывая договор-купли продажи,будет согласен, что в доме зарегистрировано третье лицо,т.е. Ваш брат, а следовательно снять с регистрации будущий собственник сможет только в судебном порядке,при условии, если докажет, что Ваш брат не проживает в данном доме.Смена собственника не влияет за собой обязательства о снятии с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

При смене собственника будут основания для выселения и снятия с регистрации, т.к. Ваш брат уже не будет членом семьи собственника, и через устранение препятствий в пользовании квартирой выселение возможным будет в судебном порядке.

Олег обратитесь в адресное бюро или миграционную службу, чтобы выяснить зарегистрирован брат по Вашему адресу или нет, т.к. запись в домовой книге значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Несколько месяцев назад была приобретена квартира в Москве. Новый собственник жилья там не зарегистрирован. Зарегистрирована только дочь собственника. Кроме того в этой квартире были зарегистрированы бывшие владельцы квартиры.

На данный момент возникла необходимость зарегистрирвоать в квартире еще одного человека. НО выяснилось что старые собственники еще числятся зарегистрированными в этой квартире, хотя фактически они уже более месяца зарегистрированы по другому адресу. (В их паспорте стоит штамп о регистрации).

вопрос:

1. Чье разрешение необходимо для регистрации в квартире? Инициатива по регистрации второго человека будет исходить от единственного собственника жилья. Возможно ли оформить постоянную регистрацию без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц?

2. каким образом можно ускорить процесс выписки старых собственников? На данный момент на них так же начисляется квартплата и т.п.

Зараннее Благодарю за ответ.

Несовершеннолетний ребенок был зарегистрирован в неприватизированной квартре отца. Потом родители развелись, ребенок проживал с матерью на другой жилплощади. В 14 лет при получении паспорта отец не дал согласие сейчас на прописку. Ему уже как месяц 18 лет исполнилось. Отец снова не дает согласия на прописку. Получается, что регистрация по детству и прописка это разные вещи, раз ребенок нигде не прописан? И если он не прописан, а был зарегистрирован, нужно ли у него спрашивать согласие при приватизации квартиры?

Отец моего ребенка-собственник квартиры, там же зарегистрирован наш несовершеннолетний ребенок! Он хочет продать свою квартиру без моего согласия, выписав ребенка из неё,правомерно ли это? у меня нет собственного жилья, я зарегистрирована у родителей в квартире.

Мне отказывают в обмене паспорта на новый образец, требуют, чтобы я сначала прописался, а только потом мне обменяют паспорт, причем новый паспорт выдадут без прописки и нужно будет опять прописываться. Это законно?

У нас муниципальная квартира, площадью 63 квадрата. Сейчас в ней зарегистрировано 6 человек, трое из которых несовершеннолетние дети. Я-дочь, прописаны двое моих детей. Ответственный квартиросъёмщик-мой отец, зарегистрирована его мать и его ребёнок от второго брака.

Вопрос 1: мы все дали согласие на временную регистрацию жены отца, но в жилищном департаменте отказали, сказав, что нужно согласие моего мужа (он в данной квартире не зарегистрирован). Муж дал отказ.

Отец идёт в суд за решением о временной регистрации без согласия моего мужа. Сказали, что суд одобрит без проблем. Это так?

Вопрос второй: жене отца юрист посоветовал некую схему, через которую она сможет без моего сонласия, но с согласием остальных зарегистрированных (отец, его мать), получить постоянную регистрацию в данной квартире. Я согласие своё на постоянную регистрацию не даю. Такое возможно?

Ребёнок в 14 лет получает паспорт по месту регистрации. При рождении Ребёнок был зарегистрирован по месту проживания его отца, без согласия родственников (деда, бабушки, братьев отца). В настоящее время, ребёнок проживает совместно со своими родителями, в другом районе, в квартире, которая является собственностью его отца. Вопрос: "При получении паспорта и регистрации ребёнка, по прежнему адресу, нужно оформить письменное согласие родственников на эту регистрацию? Что делать, если родственники против этой регистрации? "

Двое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту прописки (регистрации) отца. Как можеть мать без согласия отца выписать детей от отца и зарегистрировать (прописать) по месту своей прописки (регистрации). Мать является собственником 1/2 квартиры, где зарегистрированы (прописаны) дети и 1/2 квартиры, где зарегистрирована (прописана) сама. Другие собственники квартиры, где прописана (зарегистрирована) мать не возражают против прописки (регистрации) 2-х её несовершеннолетних детей (хотя в данном случае их согласие и не требуется).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя законная жена зарегистрировала нашего несовершеннолетнего ребёнка (ребёнку-1,5 года) без моего согласия и не поставив меня в известность. И жена, и я зарегистрированы в моей квартире купленной до брака. Ребёнок с рождения нигде не был зарегистрирован. При регистрации ребенка, по закону, требуется паспорт отца, его присутствие и согласие в письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение