Возможность аннулирования сделки при покупке квартиры у наркомана без статуса недееспособности

• г. Кыштым

Хотим купить квартиру. Нынешние хозяева - брат и сестра (доли 50 на 50). Брат стоит на учете, как наркоман. При этом он не признан ни частично недееспособным, ни полнистью недееспособным, то есть не имеет ни попечителя, ни опекуна. После совершения сделки купли-продажи может ли брат наркоман через суд анулировать сделку?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, полагаю что не сможет т.к. для этого нужны веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

При приватизации квартиры отец отказался от своей доли в пользу дочери, отец состоит на учете в наркодиспансере, может ли сестра отца признать его недееспособным после сделки и признать сделку недействительной или же это можно сделать только когда человек признан недееспособным уже на момент сделки? И как узнать был ли человек признан недееспособным?

Скажите, пожалуйста, может ли человек, который периодически лечится в психиатрической больнице, но не признан недееспособным, совершать сделки купли-продажи квартиры. Не будет ли после совершения сделка признана недействительной. Если можно, в ответе укажите ссылки на нормативные документы. Спасибо.

Может ли банк через суд онулировать сделку купли-продажи квартиры если появится задолженность по кредиту после оформления сделки.

Доброго дня. Вопрос такой – владелец квартиры предлагает мне оформить сделку по дарственной, а не через купли-продажу, при этом я как бы должен передать якобы сумму денег за квартиру. Вот если я куплю через дарственную, и передам денег продавцу, может продавец после этой сделки аннулировать сделку, или нет?

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Собираюсь купить квартиру. После просмотра выбранного варианта квартиры, оказалось, что квартира выставленная на продажу находится в ипотеке. Стоит ли оформлять сделку купли - продажи? Какие последствия будут после совершения сделки. Не получится ли так, что и квартиру потеряю и деньги назад не верну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли присутствие нотариуса при совершении сделки купли-проджи квартиры (при подписании всех договоров, закладки денег в ячейку и т.д.)?Дело в том, что мы продаем квартиру (в Москве) и покупаем другую (в ближнем Подмосковье). Делаем все (с нашей стороны) через риэлтора крупного риэлторского агентства недвижимости. Надо ли на крупную сделку купли-продажи квартиры (подписание договоров, закладка денег в ячейки) пригласить за доп. плату нотариуса или это совсем необязательно делать? Если мы продаем-покупаем через крупное агенство недвижимости, несет ли оно ответственность за совершение этой сделки или для пущей гарантии надо пригласить нотариуса, а может без нотариуса (его присутствия) вообще сделка может быть признана недействительной? В принципе, необходимо ли заверять сделку купли-продажи у нотариуса или это дело-дороволное?

При совершении сделки купли продажи квартиры в документах расходятся площади, в кадастровом одна в свидетельстве о праве собственности другая. Вопрос: Как пройдет сделка в кадастровой палате, откажут или нет в сделке при расхождении площадей? И что нужно сделать чтоб документы соответствовали требованиям при совершении сделки при продаже квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение