Как лучше передать квартиру, находящуюся в совместной долевой собственности, единственному сыну - оформить дарственную или завещание?

• г. Бийск

Мои родители имеют в общей долевой собственности (по 1/2) квартиру.

В настоящий момент хотят подарить или завещать квартиру мне. Как лучше и с меньшими затратами это оформить - составлять дарственную или оформить завещание? Я единственный сын. большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дарение между близки родственниками налогом не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Завещание и дарение имеют разные юридические последствия. При дарении вы становитесь собственником квартиры. А при завещании - только после смерти родителей, если, конечно, завещание не будет изменено или отменено.

Расходы небольшие. При дарении - составление договора и гос. пошлина 1000 руб. Завещание тоже в пределах 1000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Родители хотят приватизировать квартиру. Имеет ли смысл включать в приватизацию сына или разумнее приватизировать жилье на родителей, а сыну оформить дарственную или завещание? Подскажите, как лучше. Спасибо.

Как лучше оформить квартиру. Родители собственники квартиры приватезирована на них двоих и прописаны они в двоем но хотят квартиру подарить или завещать по смерти мне т.е дочери но еще есть брат т.е их сын как лучше сделать чтоб брат не претендовал на квартиру подскажите Что лучше сделать дарственную или завещание по смерти. Что не оспариваеться? Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, мой дядя хочет завещать свою квартиру моему сыну (сын совершеннолетний). Квартира в собственности дяди. Какой способ лучше выбрать. Я слышала, что если оформить как дарственную, потом придется платить большой налог. Подскажите, как лучше оформить данную сделку.

Большое спасибо.

Мои родители живы и здоровы, но хотят при жизни оформить завещание. Есть квартира, приватизированная на мать и отца, которую они хотят завещать мне. Как лучше все оформить (завещанием или дарением), чтобы на нее в последствии не претендовал мой брат и чтобы не платить больших налогов (налог на прибыль) при переоформлении квартиры на мое имя? Спасибо!

Как поступить лучше в моей ситуации. У меня есть квартира (моя собственность) в этой квартире прописана моя жена и её ребёнок от первого брака. У меня также есть два сына от первого брака. Я бы хотел подстраховаться и сделать так, что бы в случае моей смерти моя квартира досталась моей жене и её сыну, и что бы на эту квартиру больше ни кто не претендавал. Как лучше это всё оформить и с меньшими затратами, завещание или дарственную. Подскажите пожалуйста.

С уважением Андрей Александрови.

Родители, у которых квартира в общей долевой собственности (доля в праве собственности) хотят оформить договор дарения этой квартиры на дочь. Договор будет составляться один с двумя дарителями? И еще, такой договор с дарителями, у которых общая долевая собственность, надо составлять в нотариальной форме или в простой письменной?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Я и мой супруг пенсионеры, проживаем в квартире, квартира находится в обще долевой собственности моей, супруга, сына и дочери. Хотим завещать сыну всю квартиру. Вопрос: какой должна быть последовательность наших действий при оформлении завещания, завещание пишется одно (от меня и супруга или от каждого отдельно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Скажите, пожалуйста, как удобней и с меньшими затратами (не платить налоги на прибыль) оформить собственность-квартиру дочери (одна собственница) в собственность матери. Подарить или продать? Спасибо.

У меня с мужем приватезированная квартира я мой муж и сын в ней прописаны. Родители имеют равные доли на квартирую Как мне лучше поступить, чтобы квартира перешла сыну собственность - написать завещание мне и мужу или оформить дар дарения или ещё как-нибудь?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение