Сосед построил гараж с выступающей кровлей, угрожая моему участку - кто прав?

• г. Северодвинск

Сосед на своём садовом участке построил гараж, но так построил что свес кровли свисает на пол метра на мой участок и вся дождевая и талая вода стекает и топит мой участок, скажите прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Ваш сосед неправ. Вы можете обратиться в суд с иском об обязывании соседа устранить причиняемые Вам неудобства

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил навес, который свисает на наш участок. Снег с навеса, а также дождевая и талая вода все попадает на наш участок. Имел ли он право так поступать?

Соседи прокопали канаву к моему участку и вся дождевая вода топит мой участок, тк он расположен ниже их участка. Как воздействовать на них?

Помогите пожалуйста. Мой сосед при строительстве дома поднял свой участок (отсыпал) примерно на 1,5 м. Вся талая и дождевая вода стекает ко мне и размывает фундамент дома. На участке постоянно стоит вода. Что можно сделать в этой ситуации и к кому обратиться? Имел ли он право, так поднимать свой участок?

Меня зовут Сергей. Я посторил на своем участке хоз. постройку (сарай) вплотную к своему жилому дому. Сарай построен в 1 метре от соседского забора. Соседский жилой дом построен в 1 метре от нашего общего забора. Теперь сосед подал на меня в суд, мотивируя, что мой сарай не узаконен (не успел я еще) и наклон крыши сарая направлен в его сторону и вся дождевая вода (якобы) стекает к нему и размывает ему фундамент. Сливной желоб я установил и вода теперь стекает вся на мой участок.

Сосед поднял уровень своего участка В итоге вся дождевая вода стекает ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?

Такая ситуация: На соседнем гараже фактически отсутствует кровля и дождевая (талая) вода через этот гараж попадает в мой погреб! На контакт хозяин гаража не идёт, в гаражном кооперативе он не числится, правление кооператива от каких либо действий отрекаются? Какие мои законные действия что бы обязать хозяина соседского гаража провести ремонт кровли! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил гараж по меже участка. Несколько лет назад сделал реконструкцию, разобрал кровлю (была 4-х скатная и выступала от стены примерно см.5),часть стен и построил новый с устройством кровли односкатной в мою сторону, повесил желоб, от которого толку практически нет. Затем построил навес во дворе, через который сбрасывает воду с 50%кровли своего дома на гараж. При осадка вода практически вся течет в мою сторону. Мой дом находится от гаража (от межи)1,1 м.На все вопросы сосед не реагирует никак.

Ситуация такая, сосед по дачному участку (смежная территория отгорожена забором) на своём участке построил жилой дом, листы кровли свисают на территорию моего участка, примерно на пол метра (сток воды, затеняет обрабатываемую мною мою землю). Что делать, не раз предупреждали, соседи и слушать не хотят.

Является ли это нарушением моих прав как собственника земли. Должен ли был сосед сделать отмостку на своём учкстке, так чтобы его крыша не свисала над моей территорией, не будут ли в дальнейшем проблемы с ремонтом его построек (ведь стена его дома прямо граничит с моей территорией и забор он убрал)? Куда мне обратиться в суд или в Земельный комитет по этому вопросу? Спасибо.

На границе моего участка построен уже давно гараж моего соседа. Крыша двух скатная, 2 метра высотой, покрыта ширером. Вся дождевая вода и снег на моей стороне. Сейчас сосед решил расширить гараж. Вознес 4 х метровую крышу. Теперь можно представить сколько будет на моей стороне воды и снега. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение