Распределение наследства - Как разделить долю старшей дочери при наличии несовершеннолетней сестры?

• г. Самара

Мужчина строил дом на земельном участке который принадлежит ему на праве собственности. В доме осталось доделать внутреннюю отделку, он умер осталась жена, которая с ним в браке с момента покупки земельного участка, есть несовершеннолетняя дочь 13 лет, есть дочь от первого брака 25 лет которая тоже хочет получить наследство. Каким образом можно отдать долю старшей дочери и сколько.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации получаются три наследника первой очереди.Поэтому все наследство будет делиться в равных долях на три части В Вашем случае скорей всего нужно будет отдавать деньгами стоимость 1/3 наследственного имущства

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.ст.1141, 1142 ГК РФ пережившая супруга, 13 летняя дочь и 25 летняя дочь являются наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер. У него остались дети: дочь от первого брака, сын от первого брака, несовершеннолетняя дочь от второго брака. Мать несовершеннолетней девочки тоже умерла. Осталось имущество: загородный дом, оформленный в браке на вторую жену отца. Имеют ли дети от первого брака какие-либо права на это имущество и в каком соотношении. У несовершеннолетней девочки имеются многочисленные родственники по линии матери. Каким образом можно оформить на девочку покупку квартиры, чтобы никто из родственников ничего не мог с ней сделать (продать, обменять и т.д.).

Умер муж, жили год, брак гражданский, осталось дом приобретенный совместно, машина оформленная на него. С первой женой в разводе, осталась дочь несовершеннолетняя от первого брака. Есть ли у меня надежда на наследство автомашины и домаполовины.

После развода супругов 1986 г. Часть совместного нажитого имущества земельного участка и дома осталось за супругом, бывшая супруга не подавала на раздел. В 1991 г. Дом сгорает полностью, при пожаре погибает бывшая супруга.

Дочь супруги от первого брака, получает наследство в виде денежного вклада. Супруг через год жениться и с новой супругой строит новый дом и регистрирует его на себя. На участке остались строения в виде сарая и бани от первого дома. В 2004 г. Супруг со второй женой погибает в авто - катастрофе, после него остается его родная дочь от первого брака, его мать и не родная дочь, не удочеренная им. Мать и дочь вступают в наследство и получают по части дома и участка. Дочь от первого брака не родная подала исковое заявление в суд, на свою долю дома и участка.

Со своим супругом во время брака оформили жилой дом, доставшийся от его родителей по праву наследства и других родственников по договору дарения. После этого был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен данный жилой дом. Супруг умер и при вступлении наследства мне перешло 3/4 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. Второму наследнику - дочери от первого брака - 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли. Вопрос: Может ли наследник - дочь от первого брака - оспорить договор купли-продажи земельного участка (хочет 1/2 доли земельного участка)? При чем я живу и зарегистрирована в этом жилом доме.

Умер муж квартира приватизирована на него,1.2 подарена сыну от первого брака, он тоже умер. Мы состояли в браке, какую долю я буду иметь, если на наследство претендуют: старший сын и жена умершего сына (есть несовершеннолетняя дочь) и имеет ли право старший сын на долю брата? На сколько человек будет делится квартира?

Получила в наследство 55/100 дома и 1/2 доли земельного участка. Можно ли привести в соответствие долю в земельном участке к доле в доме 55/100?

У меня такой вопрос. Я замужем 9 лет. Мы живем в доме, который принадлежит мужу по праву наследования. Дом стоит на земельном участке 4,5 соток в г.Краснодар. После вступления в право наследства на дом муж приватизировал земельный участок. Кроме этого на этом же земельном участке мы построили в период брака новый дом, который правда оформлен как сарай, и никак в эксплуатацию не введен. Могу я при разводе претендовать на 1\2 часть нового строения и на половину земельного участка. Все чеки на покупку стройматериалов у меня есть. Приватизация участка была проведена во время брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат. Второй брак. Остались жена от второго брака и двое взрослых детей от первого брака. Как распределить доли на дом? Дом строили брат и вторая жена.

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство - дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены БЕЗ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА?

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение