Спор о праве собственности на квартиру - жена указала матери в договоре купли-продажи. Статьи ГК РФ для опоры - 131, 132, 256, 260.
398₽ VIP

• г. Москва

Покупали квартиру вместе с женой за наличный расчет.

Жена в договоре купли продажи своим подчерком записала свою мать и расписалась за неё.

В данный момент получается что все деньги за квартиру внесли не я с женой, а мать жены.

Могу ли я при подаче иска в суд о признании за мной права на часть имущества сделать основанием моего отношения к покупке квартиры то что жена подписала договор купли продажи, но указала фамилию своей матери.

На какие статьи ГК РФ опираться?

Ответы на вопрос (15):

Вам необходимы письменные док-ва внесения ваших средств.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, вы должны доказывать свои требования

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу письменно с документами

Спросить
Пожаловаться

ВЫшеуказанные обстоятельства указывают на недействительность, ничтожность сделки, нарушены ст.166 ГК РФ. Нужно провести почерковедческую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В суде доказывайте, ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вам не на нормы ГК нужно опираться, а на почерковедческую экспертизу.

Но не совсем понятно, а как же преамбула договора, где прописываются стороны договора?

Кем вносились денежные средства?

Скорее всего, следует либо признавать сделку недействительной, либо на основании почерковедческой экспертизы признавать подпись за женой.

Но более точный ответ возможно дать только после ознакомления с данным документом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон!

Подумайте, как Вы сможете доказать уплату своих средств: свидетельские показания, документы и т.д. Если доказательства есть - обращайтесь в суд. Сейчас суды активно назначают почерковедческую экспертизу. Некоторые шансы выиграть дело есть.

Спросить
Пожаловаться

Антон, следует в иске обязательно ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы и ставить вопрос о возмещении морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Антон, здравствуйте.

Правильно ли я Вас понимаю, что квартира была приобретена в браке (фактически)?

В договоре купли-продажи и свидетельство о праве собственности на мать жены, а роспись за мать жены ставила сама жена, верно?

Итак, нужно оспаривать договор купли-продажи. Это первый иск. Признать подписать в договоре недействительно и тем право собственности у матери жены прекратится (после решения суда). Потребуется проведение подчерковедческой экспертизы (по назначению суда). Вам нужно будет заявить соответствующее ходатайство (грамотно составленное с предложением учреждений, готовых провести экспертизу).

Далее уже нужно доказать внесение денежных средств вами и вашей супругой и признать право собственности на 1/2 в праве собственности на квартиру.

Дело сложное, в суде займет от пяти месяцев до 1,5 лет (по практике).

Нужно ознакомиться с документами и заказать выписку из ЕГРП на квартиру. Присылайте документы.

Могу Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. Вы можете признать договор купли-продажи недействительным в судебном порядке. И тогда суд применит последствия недействительности сделки, т.е ее мать должны вернуть квартиру, а Вам деньги.

2. Вы подаете исковое заявление к ее матери о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение. Но при этом Вы должны доказать, что именно Вы внесли денежные средства за квартиру.,

Опять же это все возможно, если не истек срок давности.

В зависимости от выбранного варианта- разное обоснование

Спросить
Пожаловаться

Дополню

судя по вопросу вы можете ссылаться на ст. 179 ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Антон, г.Москва !

Именно ПОДПИСИ правомочных лиц подписавших данный Договор купли-продажи квартиры будут подтверждать действительность данной Сделки.

Поэтому если почерковедческая экспертиза подтвердит подписи вашей супруги на данном Договоре купли-продажи квартиры то в этом случае именно ваша супруга будет являться одной из Сторон данной Сделки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2014г

23:37 моск.

Спросить
Пожаловаться

Антон, то ли ВЫ чего-то не договариваете, то ли что-то упустили. Как, если вы покупали квартиру всё это прошло мимо Вашего внимания, тогда как подавец должен был подписывать договор, в Росреестре его надо регистрировать с присутствием обоих сторон или их представителей, т.е. Ваша теща должна была быть при подаче документов и при получении.

Спросить
Пожаловаться

Такой договор не может пройти государственную регистрацию по вашему заявлению, поскольку носит противоречивый характер- он не подписан стороной по сделке, за него это сделал другой человек без доверенности. Кроме того, нарушены Ваши права путем введения Вас вьзаблуждение. Поэтому такой договор по Вашему иску может быть признан недействительным согласно ГК РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться на очную консультацию со всеми документами, что у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

В 2-11 году теща написала завещание на квартиру на свою дочь (мою жену). В 2012 году (в мае) жена умирает. Родственники уговорили мать подписать договор Дарения на квартиру в пользу внучкиюВ договоре не отражена моя доля (как наследника жены, и участника покупки квартиры по договору купли - продажи квартиры). Имею ли я право опротестоват договор Дарения в связи с этими обстоятельствами.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Покупали квартиру. Задаток передан супругу который в предварительном договоре купли-продажи квартиры действовал за жену и подписал от своего имени действуя за супругу данный договор. Так в договоре и написано: Действующий за... Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Предусмотрен в случае отказа от договора возврат задатка в двойном размере. Можно ли теперь (сделка не состоялась по вине продавца) взыскать двойной задаток. Доверенности мужа от жены не было, подписал муж, жена не смогла прийти так как работала. Ведь квартира общее имущество супругов независимо от того на кого оформлена. Признает ли суд такой предварительный договор.

При этом квартира уже продана по договору купли-продажи третьему лицу год тому назад, плюс находится в ипотеке банка (поскольку на покупку квартиры был взят кредит). На сегодня собственник квартиры подписал договор о ее купле-продаже третьему лицу и, придя в регистрационную палату, с удивлением узнал о том, что на квартиру определением судьи наложен арест (как обеспечительная мера по иску гражданской жены к бывшему собственнику). Каковы возможные последствия этого иска для нынешнего собственика и третьего лица - потенциального приобретателя квартиры.

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Прошу ответить на такой вопрос: в период брака с женой приобрели квартиру по долевому участию. На момент приобретения квартиры денег у нас не было и жена передала агенству недвижимости для продажи свою квартиру (получена по договору дарения) и еще свою квартиру передала ее мать. Есть трехсторонний договор поручения о продаже квартир. Агенство, в свою очередь (ввиду заключения договора долевого участия-это отражено в договоре) выплачивало жене деньги за две квартиры ежемесячно долями, а жена оплачивала этими деньгами взносы за долевое.

Могу ли я при этом претендовать на половину стоимости приобретенной квартиры в процессе раздела имущества и каковы мои шансы?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в ипотеку продавец передал нам с женой часть имущества, и оформил договор дарения на жену. Квартира в ипотеке, в совместной собственности (жена и я). Судебный пристав, предъявив исполнительный лист, арестовал это имущество, принадлежащее по договору дарения жене, прав ли он?

Находясь в браке, супруги купили квартиру. Деньги на покупку 1/2 квартиры для жены занимал муж у своей знакомой. В расписке прописано, что деньги он занимает для покупки 1/2 части квартиры на жену. Долговая расписка подписана мужем, женой и свидетелем. В договоре купли-продажи все оформлено верно, по 1/2 на каждого из супругов, но подписи жены в договоре нет, она не присутствовала при заключении сделки. Когда пришло время отдавать долг, жена сказала, что денег у нее нет и муж был вынужден выплатить долг самостоятельно.

Сейчас идет бракоразводный процесс. Как можно вернуть деньги за 1/2 квартиры, оформленную на жену, при том что она не дала ни копейки?

Такая ситуация в браке куплена квартира на средства мат. капитал+наличные средства с продажи квартиры жены (квартира по договору дарения в браке 1/2,1/2 была до брака), квартира записана так как была ипотека на на сумму мат. капитала, на мужа и жену по 1/2,в настоящее время муж отказывается выделять доли детям, и по договорённости с ним он должен был отписать свою долю жене так как материально не вкладывался совсем. Что делать в данной ситуации, можно ли в суде доказать что большая часть квартиры куплена на средства жены, имеются все документы на прошлые квартиры жены договор дарения, купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение