Риск покупки жилья без свидетельства - как выбрать наиболее выгодную схему

• г. Новосибирск

Ситуация: дома фактически закончено, все коммуникации подведены, застройщик продает квартиры по двум схемам по переуступке прав инвестиций и по предварительному договору (оплачивается половинна суммы стоимости квартиры). Госкомиссии сдавать дом планируют в этом месяце соответственно если с комиссией все нормально свидетельство получат месяца через два после этого нужно будет заплатить вторую половину суммы. Есть ли риск купить жилье на данном этапе без свидетельства и по какой схеме лучще это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте!

Если по переуступке предлагаются ДДУ, то это лучший, безусловно, вариант, т.к. договор уступки также должен будет регистрироваться в Росреестре.

А предварительный договор не регистрируется. В нём больше рисков.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.

В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?

Спасибо.

Продаём по переуступке ипотечную квартиру в офисе застройщика. За поиск покупателя застройщик берёт 2% от стоимости за переуступку. Застройщик знает цену квартиры устно, но мы решили указать стоимость квартиры в договоре намного меньше. От какой суммы мы должны заплатить застройщику 2% ?

Продаю квартиру по ускоренной схеме регистрации, с обременением в пользу продавца, при подписании договора получаю половину суммы, вторую половину получу после того, как покупатель получит свидетельство. На что обратить внимание? Какие для меня риски предусматривает эта схема?

Планируем купить дом, в свидетельстве указана собственность 1/2, но на обратной стороне свидетельства указана вторая половина дома тоже на этого же собственника. Должно ли быть второе свидетельство или это нормально?

Хочу купить квартиру по переуступке прав в недостроенном доме. Предыдущий застройщик разорился и перепродал стройку новому застройщику. Новый застройщик требует от дольщиков перезаключение договора и доплату за квартиру в 500 тыс. руб, а у продавца таких денег нет. Продавец предлагает заключить мне сделку переуступки по следующей схеме: я отдаю предоплату за квартиру в размере 500 тыс. руб., на эту сумму мы заключаем договор займа денежных средств, далее он вносит эти 500 тысяч застройщику, они регистрируют сделку и только после этого происходит переуступка прав мне. На сколько безопасна такая схема. Боюсь, что отдам 500 тысяч и останусь без квартиры.

Знакомый планирует заключить договор переуступки права на строящуюся квартиру, которая приобреталась им у застройщика в рассрочку по ДДУ, на сегодня невыплаченная им сумма составляет половину строимости квартиры. Какая сумма должна быть прописана в договоре переуступки прав? Планирую приобрести эту квартиру по ипотеке, в банке сказали, что в кредитном договоре фигурирует вся стоимость квартиры и сумма безналом перечисляется застройщику, но непонятно как в этом случае производятся расчеты за уже выплаченную сумму?

Ситуация такова - Дольщик продает квартиры по договору переуступки прав, после полной выплаты договор переуступки регистрируется в юстиции, возможно ли после регистрации договора переуступки, перевести квартиру на первом этаже в нежилой фонд до сдачи дома в эксплуатацию, чтобы после сдачи дома получить свидетельство о праве собственности на нежилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся преобрести жилье. Застройщик продает квартиры по предварительному договору покупки жилья.

Насколько это законно, какие у нас могут быть риски.

Есть ли риск потерять деньги и не получить квартиру?

Собираемся покупать квартиру в новостройке. Квартиру продает собственник. Нас смущает отсутствие розового свидетельства у собственника. Риэлтор нам говорит, что застройщик еще не сделал это розовое свидетельство, хотя, насколько я знаю, розовое свидетельство должен получать сам собственник. По какой причине нет розового свидетельства? Читале про этого застройщика, люди пишут, что они тянут с этим свидетельством, обещают и долго не делают, но в итоге вроде всё нормально.

Хочу купить новостройку по переуступке прав. Дом уже построен и якобы сдан госкоммисии, проведены замеры БТИ. Но агенство недвижимости продает ее по переуступке прав (может быть не подписаны еще какие-то документы?). Права собственности еще нет. Есть договор долевого участия в строительстве между застройщиком и инвестором и договор переуступки мне права требования по нему, который регистрируется в мосрегистрации. Каковы риски в данном случае остаться без денег и без квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение