Отсутствие розового свидетельства у собственника - причина для беспокойства?

• г. Ставрополь

Собираемся покупать квартиру в новостройке. Квартиру продает собственник. Нас смущает отсутствие розового свидетельства у собственника. Риэлтор нам говорит, что застройщик еще не сделал это розовое свидетельство, хотя, насколько я знаю, розовое свидетельство должен получать сам собственник. По какой причине нет розового свидетельства? Читале про этого застройщика, люди пишут, что они тянут с этим свидетельством, обещают и долго не делают, но в итоге вроде всё нормально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, сейчас розовое свидетельство вообще не выдается на руки. Сейчас необходимо проверять выписку прав из росреестра.

О какой причине нет розового свидетельства? Читале про этого застройщика, люди пишут, что они тянут с этим свидетельством, обещают и долго не делают, но в итоге вроде всё нормально.