Какую сумму налога нужно заплатить при продаже квартиры и покупке других недвижимостей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру (собственность менее 3-х лет) за 5.3 млн, и тут же покупаю квартиры за 3.3 млн и за 1.8 млн. Скажите, пожалуйста, какую сумму я должна в итоге заплатить в налоговую.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При исчислении НДФЛ при продаже квартиры, можно использовать один из методов, при котором сумма налога у Вас получается меньше.

1 ) доход-расход=прибыль С этой суммы высчитывается 13%.

2) 5300000-1000000=4300000. С этой суммы высчитывается 13%.

Налоговый вычет при покупке квартиры высчитывается с 2 млн.рублей

Если обе сделки проведены водном периоде, то можно просуммировать оба вычета.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны будете заплатить в следующем году, до 1 июля 2015 года НДФЛ за 2014 год 13% от дохода, полученного при продаже квартиры, за минусом расходов, связанных с её приобретением (допустим покупали за 3 млн, то 5,3 минус 3 = 2,3 млн рублей с них 13% налог на доход). Если меньше 1 млн затраты, то есть купили за сумму меньше чем 1 млн рублей, то имеете право на вычет в размере 1 млн рублей, тогда 5,3 минус 1 = 4,3 млн с них 13% налог. Это отдельно и не касается покупки квартир, но если Вы ранее не пользовались льготами при покупке жилья (а воспользоваться им можно только один раз в жизни), то имеете право возвратить уплаченный Вами НДФЛ с заработной платы или иных доходов, которые у Вас удерживало государство и только с одного объекта недвижимости в сумме не более 2 млн рублей. Зачёт возможен, так как у Вас будет тот же налоговый период 14 год. С 2 млн 13% это Вам обязаны вернуть, и Вы должны с вышеуказанных сумм 13%, вот это можно зачесть взаимно.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности на продаваемый объект недвижимости было оформлено менее трех лет назад, то теоретически придется заплатить подоходный налог со всей суммы сделки за вычетом 1 000 000 рублей. Но улучшая (или ухудшая) свои жилищные условия одновременной покупкой другого жилья, вы автоматически получаете право на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Такая возможность предусмотрена в многочисленных письмах Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. № 03-04-05/7-1403, от 19.06.2012г. № 03-04-05/9-744).

Так, Вы квартиру продавали 5 300 000 рублей, тогда должны заплатить 260 000 рублей ((5 300 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, для точного ответа на Ваш вопрос Вы не сообщили двух важных обстоятельств:

1. По какому основанию Вы приобрели квартиру, которую сейчас продаете (купля-продажа или иное)? И, если купля-продажа, то по какой цене Вы ее купили? Если это - наследство, то важно также, не прошло ли три года со дня смерти наследодателя.

2. Пользовались ли Вы ранее вычетом при покупке квартиры?

В предположении, что продаваемую квартиру Вы приобрели безвозмездно, а право на вычет при покупке квартиры не утратили, Вы должны будете заплатить по итогам этого года налог в размере:

(5,3 млн. - 1 млн. - 2 млн.) х 13% = 2,3 млн. х 13% = 299 тыс. руб.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела квартиру в 2012 году за 1,7 млн. руб. В 2014 я продаю квартиру за 2,0 млн. руб. (квартира в собственности менее 3-х лет) и одновременно покупаю квартиру за 2,5 млн. руб. Какую сумму ндфл я могу получить по вновь приобретенной квартире с учетом продажи старой квартиры? Спасибо.

Квартира в собственности менее трех лет, продаю за 6.5 млн и тут же покупаю другую квартиру за эту же сумму. Нужно ли что-либо платить государству?

Я продала 1/3 доли квартиры (квартира приватизирована на троих, собственнось менее трёх лет) одному из собственников этой квартиры. За 1,5 млн. рублей. Какую сумму я должна заплатить государству (через налоговую инспекцию) от 1,5 млн. рублей за проданную 1/3 доли?

Продаю квартиру в собственности менее 3 лет (1800000 р.), и сразу покупаю долю в квартире мужа за 1300000 р., какой налог я должна заплатить с продажи квартиры.

Скажите, если квартира в собственности мение трех лет, то при продаже квартиры какую сумму надо будет заплатить в налоговую?

лет, если следом за продажей (за 2 млн. руб.) я покупаю другую квартиру, большей стоимостью (2,5 млн. руб.).

В августе 2014 года купила квартиру за 1590000 рублей. Сейчас её продаю за 1700000 рублей. Квартира в собственности менее 3-х лет, соответственно нужно платить налог. Подскажите, пожалуйста, какую сумму мне придется заплатить в налоговую за продажу данной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, которая менее 3-х лет в собственности и тут же покупаю больщую?

Я продаю свою квартиру за 2.1 млн. руб.

Квартира в собственности менее 3-х лет, в тот же день я покупаю квартиру за 1 млн. руб.

Должна ли я платить налог? Или обращаться в налоговую?

Смогу ли я получить налоговый вычет за приобретенную квартиру?

Спасибо!

Квартира в собственности менее 3 лет. купил за 133000 а продаю за 1900000 и одновременно покупаю другую квартиру за 1700000. какую сумму налогов надо заплатить и как ее рассчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение