Как рассчитать налог на продажу 1/3 доли квартиры за 1,5 млн. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я продала 1/3 доли квартиры (квартира приватизирована на троих, собственнось менее трёх лет) одному из собственников этой квартиры. За 1,5 млн. рублей. Какую сумму я должна заплатить государству (через налоговую инспекцию) от 1,5 млн. рублей за проданную 1/3 доли?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы - налоговый резидент РФ, то налог составит 13% от разницы 1,5 млн - 333 333 руб.(1/3 от вычета при продаже - 1 млн. по ст. 220 НК РФ)

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.