Налоговый вычет при оформлении ипотеки на квартиру собственницей которой была жена брата мужа
199₽ VIP

• г. Тула

Мы купили квартиру, оформив ипотеку. Кредит оформлен на меня. Собственницей квартиры, которую мы купили, была жена брата моего мужа. Сделка проходила между мной и ней. Можем ли мы в этом случае воспользоваться правом на налоговый вычет?

Ответы на вопрос (4):

Антонина, при сделках между родственниками налоговый вычет не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Жена брата мужа не является взаимно зависимым лицом по отношению к Вам в соответствии с НК РФ, если только эта квартира не является их с мужем совместной собственностью

Ч2 ст. 105.1

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поэтому Вы можете попробовать собрать документы

Спросить
Пожаловаться

Антонина, добрый вечер! Получить имущественный налоговый вычет могут граждане, у которых есть доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. В первую очередь это те, кто работает по найму и имеет «белую» зарплату. Если зарплата «серая», то можно рассчитывать на вычет только с официальной суммы доходов. Если гражданин работает одновременно на нескольких работах, то можно получить вычет с дохода от всех работ. Кроме зарплаты могут быть и другие доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Например, доход от сдачи имущества в аренду, от продажи ценных бумаг или другого имущества и пр. Налог, уплаченный с таких доходов, можно получить обратно при оформлении имущественного налогового вычета. Право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилья была проведена между взаимозависимыми лицами - родственниками (понятие «родственники» трактуется с точки зрения Семейного кодекса РФ), сослуживцами, состоящими в отношениях «начальник – подчиненный» и т.п. Поэтому возможность оформить налоговый вычет у вас имеется...В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Софья

квартиру вы приобрели в собственность семьи - то есть себя и супруга. - у жены брата супруга. Если имущество являлось общей собственностью брата и его супруги (приобреталась на общие средства в период брака) и продавалась вам так же в период брака на ваши с супругом общие средства, то налоговый орган может отказать вам в предоставлении права на налоговый вычет согласно ст. 220 и 105.1 Налогового кодекса РФ, тем более у вас наверняка одинаковые фамилии. Но заявление в налоговую о предоставлении НВ подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на мужа. Может ли муж получить налоговый вычет с основной суммы за квартиру, а жена - налоговый вычет с процентов по ипотеке?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, решили оформить имущественный налоговый вычет, но нам отказали, т.к. в базе числится, что муж подаёт второй раз. Мой муж в 2009 г. оформил сделку купли-продажи квартиры и уже подавал на налоговый вычет, но вычет заплатили один раз, а на следующий год от налоговой пришёл отказ с формулировкой, что сделка купли-продажи была произведена между родственниками. То есть по сути право на налоговый вычет не было использовано? Имеем ли мы право сейчас оформить его?

Приобретаем вместе с мужем квартиру, дду оформлен на имя мужа, ипотека была оформлена на мужа-выплатили, муж пепсионер-не может получать налоговые вычеты. Акт приема-передачи квартиры еще не подписан. Как получить наловый вычет жене, какие действия предпринять? Нужно липереоформить дду с мужа на жену.

В 2007 году я купил квартиру у родного брата, использовав ипотечный кредит. Кредит оформлен на меня. Квартира оформлена с женой в долевой собственности. В налоговой инспекции, при рассмотрении документов, поданных на получение налогового вычета, мне сказали, что вычет мне не положен, так как я купил квартиру и родного брата. Странная ситуация, если бы я взял кредит и оформил бы фиктивный договор купли-продажи квартиры у брата - тогда понятно, а у меня полноценный договор, оформлено свидетельство о собственности жилья и я регулярно плачу погашение кредита. Все подтверждающие документы есть. Ведь налоговый вычет выплачивается по конкретному, действующему ипотечному кредиту. Причём здесь степень родства между продавцом и покупателем? Скажите пожалуйста, права ли в моей ситуации налоговая инспекция? Спасибо!

Может ли муж получить наловый вычет за квартиру, если договор купли-продажи оформлен на жену. Свидетельства по 1/3 муж-жена-дочь. Муж ранее уже получал нологовый вычет при покупке другой квартиры. Жена не работает. Квартира не в ипотеке.

В 2016 году купили квартиру по ипотеке. Оформлена квартира на жену (Свидетельство о гос. регистрации). Ипотечный (кредитный) договор на двух созаемщиков - мужа и жену. Имеет ли право муж на налоговый вычет на покупку квартиры, т.к. квартира куплена в браке? Или этот вычет вправе получить только жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году купили дом (сделка была совершена между мужем и свекром) в ипотеку, а затем часть ипотеки погасили мат. капиталом. Дом оформлен полностью на мужа. Имеем ли право на налоговый вычет с покупки квартиры и уплаты процентов с ипотеки? В налоговой нам отвечают что ничего нам не положено т.к сделка совершена между родственниками.

Налоговым вычетом с мужем воспользовались давно. Но в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку. Я получаю налоговый вычет с процентов. Квартира оформлена на меня. Имеет ли право муж получить налоговый вычет с процентов по ипотеке с этой же квартиры?

Может ли муж получить налоговый вычет на квартира в ипотеке оформлена ипотека на жену, а жена уже получала однажды налоговый вычет на другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение