Как поступить, если не получил оригинал генетической экспертизы в судебном процессе?
199₽ VIP

• г. Тайшет

9 декабря предоставили суде генетическую экспертизу, на руки оригинал мне выдан не был, только выдали мне копию экспертизы и то только по моему письменному требованию, копия экспертизы не заверена судом, оплату произвёл в полном объёме. Мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Ждать возобновления процесса и назначения судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Константи - это зависит от того, зачем Вам необходима была экспертиза?

Спросить
Пожаловаться

Константин, в судебном процессе судья потребует от Вас представить подлинник заключения, Вы вправе просить суд об истребовании указанного подлинника из экспертного учреждения.

Согласно ст. 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Судебная экспертиза хотя и назначена по Вашему ходатайству и оплачена Вами, тем не менее она должна находиться в гражданском деле, как одно из доказательств и на руки никому выдаваться не может. Стороны вправе только снимать с актов экспертизи, как и других материалов дела копии. Что Вы и сделали. Экспертиза никакого самостоятельного значения не имеет, кроме как доказательства в конкретном гражданском деле! Действия суда правомерны!

Спросить
Пожаловаться

Константин, добрый день! Если я вас правильно понимаю..., экспертное учреждение предоставило в суд заключение генетической экспертизы..., но вы не указали ваш статус участника процесса ( истец или ответчик). В зависимости от предмета судебного разбирательства, если потребуется в связи с заключением экспертизы, на очередном судебном заседании заявите свои дополнительные требования или уточните их. Если копия не заверена, через канцелярию подайте требование о ее заверении или можете обратиться в экспертное учреждение..., договор с ними вы заключали, услугу оплатили в полном объеме...проблемы не вижу...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин, г.Тайшет !

Если данная экспертиза ДНК производилась для установления или подтверждения отцовства, то в этом случае рекомендую вам внимательно ознакомиться с выводами Заключения эксперта по данному вопросу.

В выводах эксперта должно содержаться подтверждается ли ваше отцовство её результатами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2014г

09:45 моск.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли юридическую силу в суде копия расписки, а не оригинал? Истец утверждает, что не писал расписку, ответчик предоставил копию! Независимая экспертиза не может точно дать ответ, писал истец или нет, т.к. экспертизу проводили по копии.

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Мне дали копию экспертизы дтп в гаи, оригинал оставили себе. На копии нет печати что она верна или заверена. Обязательно наличии печати на копии, т.к оригинал мне не предоставили?

Я являюсь потерпевшим по ДТП, был суд получил копию решения суда и написал заявление на получение копии мед. судебной экспертизы. Правомерно ли действия об отказе выдачи копии экспертизы по вреду здоровья секретарем? Какие мои дальнейшие действия? И кто должен заверить кипии медицинской экспертизы?

Имеет ли право суд не выдавать оригинал строительно технической экспертизы, по заявлению моему. Экспертиза была назначена судом, но оплачивала её я. Копию экспертизы мне не выдают.

Судебная экспертиза не дает копий телеграмм ответчику о дате предоставления квартиры для экспертизы. Я являюсь истцом, ответчик оспаривает дату извещения. Как заставить экспертизу предоставить мне копии, говорят что предоставят по запросу суда, а мне не предоставят. Суду предоставили телеграммы, что ответчик извещен и за телеграммой не приходит. Вероятно, у самой экспертизы этих копий нет, их надо заказывать на телеграфе. Я хотела не ждать запроса суда, это еще месяцы, а принести на суд самой эти копии с датой экспертизы. Каким образом заставить экспертизу предоставить мне копии?

Арбитражным Судом прекращено производство по делу и выданы документы для возврата госпошлины в полном объеме. Однако вопреки налоговым требованиям, суд выдал копию платежного поручения, заверенную отделением, рассматривавшим дело. Есть ли здесь ошибка или заверенная судом копия заменяет собой оригинал платежки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена судебно-медицинская экспертиза результаты есть в судебном деле, мне нужна заверенная копия экспертизы, дают ли в суде заверенную копию и как её получить, в медцентре где проводили экспертизу мне отказали.

При подачи иска в суд о возмещении ущерба при ДТП отчет и заключение независимой экспертизы прилагается в копии или оригинал? Если копия то должна ли она быть заверена компанией проводившей экспертизу?

Имеет ли юридическую силу в суде копия расписки, а не оригинал? Истец утверждает, что не писал расписку, ответчик предоставил копию! Независимая экспертиза не может точно дать ответ, писал истец или нет, т.к. экспертизу проводили по копии. Куда обращаться если суд ссылаясь на эту расписку отказал в удовлетворении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение