Как наследовать счета в банке на имя бабушки мужа, которые были найдены после смерти свекрови?

• г. Тамбов

После смерти свекрови разбирая архив при переезде на другую квартиру нашли сберкнижки на имя ее метери т.е бабушки мужа при запросе в сбербанке подтвердили что там действительно имеются счета на ее имя и свекровь в наследство по этим вкладам не вступала может ли мой муж вступить в наследство и какие документы для этого необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Позвоните мне по телефону 8 910 753 48 99 - готов заняться Вашими вопросами

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Свекровь умерла в 1991 году, муж в 2007 году, только сейчас при переезде нашла сберкнижки свекрови. У нас с мужем совместный один ребенок. Как вступить в наследство свекрови и кто может вступить в наследство?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Какую часть наследства получает мой муж от бабушки? Заранее спасибо!

В 2017 году была приобретена квартира ½ на моего мужа и ½ на мою свекровь. В квартире проживали совместно: я, муж, наша дочь и свекровь. В июле 2019 года мы съехали на съемную квартиру в соседнем доме, так как устали от постоянных скандалов со стороны свекрови, муж продолжил ухаживать за своей матерью, навещать ее, сопровождать в лечебные учреждения (свекровь инвалид 1 группы).

В сентябре 2019 года дочь свекрови переоформила ½ на себя по договору дарения в обмен на устное обещание оказывать финансовую помощь свекрови, для этого была открыта карта в сбербанке на имя дочери свекрови, пользовалась ею свекровь. Договор зарегистрировали тайно от меня и моего супруга. Так как квитанции по-прежнему приходили на имя свекрови, то мы ни о чем не подозревали, платежи за коммунальные услуги по-прежнему оплачивались нами с моего счета, уход за свекровью осуществлялся моим мужем, дочь свекрови жила и живет в другом городе. Уход за ней на себя она не планировала брать никогда, но иногда оплачивала коммуналку за свекровь.

В ноябре 2020 мой муж умер, у нас осталась несовершеннолетняя дочь. Наследство после смерти мужа приняли: я, моя дочь и дочь свекрови (за свекровь по доверенности). Дочь свекрови по доверенности приняла наследство, но не успела в него вступить и умерла в июне 2021 года.

При оформлении наследства и технического паспорта в БТИ на полученное в наследство от мужа имущество в мае 2021 года узнала о том, что ½ квартиры подарена дочери свекрови.

После смерти свекрови 1/12 часть квартиры, унаследованной от сына (моего мужа) в порядке трансмиссии унаследовала моя дочь (1/24 доля квартиры) и дочь свекрови (1/24 доля квартиры).

Я и дочь зарегистрированы и вернулись жить в эту квартиру, коммунальные оплачиваются мною, в том числе и за дочь свекрови, ремонт осуществлялся в 2018 и 2021 году исключительно за мой счет. В данный момент 1/3 часть принадлежит мне, 1/8 моей дочери и 13/24 дочери свекрови.

Вопрос:

Есть ли шансы оспорить договор дарения и что для это необходимо (документы, доказательства)?

Какие сроки на оспаривание?

Куда необходимо подавать исковое заявление?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Мой вопрос касается наследства. . У моей свекрови есть родная сестра. После смерти их родителей осталась квартира. Их мама умерла несколько лет назад, а отец (для свекрови он отчим) месяц назад. После смерти матери, т.к. свекровь юридически не грамотная, не вступила в наследство. Брак родителей был зарегистрирован, но отчим не удочерял мою свекровь. Может ли она сейчас вступить в наследство и какая часть ей принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови, был дом оформлен на свекровь. Бабушка умерла уже давно, она не вступала в наследсво. А у бабушки был только один сын. И в этом доме прописаны сама свекровь и её сыновья. Какие документы нужны чтоб вступить в права наследство? И Какие документы нужны?

Мой муж и свекровь украинцы. К сожалению, свекровь погибла. В России у нее живут: мать, которая является бабушкой моего мужа, а также сестра, тетя моего мужа. Бабушка написала завещание на свою дочь, т. е. на тетю моего мужа, с правом на квартиру и сбережения в сбербанке. После смерти свекрови является ли мой муж (ее сын) следующим наследником? Может ли он после смерти бабушки оспорить завещания?

Завещание на квартиру составлено на ее сына (моего мужа). 5 января с.г. свекровь умерла. Вопрос: доверенность после смерти свекрови становится недействительной и теперь необходимо дождаться, пока муж вступит в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение