Сколько лет гасится судимость по статье 228 УК РФ после освобождения и переквалификации?

• г. Ханты-Мансийск

Была осуждена 17.01.11 г. по части 2 ст 228 УК РФ, к 5 г. лишения свободы, освобождена в соответствии ст 10, согласно ФЗ № 18,п/п № 1002, переквалифицирована ст на ч. 1 ст 228 УК РФ со сроком 2 года лишения свободы. Через сколько лет гасится судимость?

Ответы на вопрос (2):

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

по истечении трех лет после отбытия наказания

Спросить
Пожаловаться

Была осуждены по статья 157 часть 1 пол года исправительных работ. Заменили на 21 день лишения свободы. Через сколько гасится судимость через 1 год или 3 года?

Был осужден по статья 111 часть 4 в 2003 г сроком на пять лет лишения свободы. В 2007 г был освобожден по УДО. через сколько лет снимается судимость. Или как снять судимость досрочно. Возможноли это? и если да то как?

Когда гаситься судимость?

18.06.2008 года осужден по статья 159 часть 3 к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Скажите пожалуйста через сколько лет снимается судимость по статья 228 часть 2 и ч 1. Был осужден 28.02.2008 года на срок 3 года лишения свободы в колонии строго режима. Был освобожден условно досрочно. По УДО оставил 11 месяцев. Через 4 месяца после освобождения эти 11 месяцев добавили к 7 месяцем лишения свободы по ст.115 и ст.119

Я был осужден по статья 228 часть 2 к 3 годам лишения свободы, освобожден в 2011 году по Удо. Скажите пожалуйста погашена ли сейчас у меня судимость? Если я не ошибаюсь на тот момент погашения судимости длилась 6 лет. В заранее огромное спасибо.

Я судим был по статья 158. часть 3.п.а. отбывал в местах лишения свободы 2 года и 9 месяцев. Скажите пожалуйста, через сколько лет гасится судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 г был осужден по статья 161 часть 2 АГ приговорен к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, Через сколько времени погасится моя судимость.

Человек был осужден по статьям 158. ч.3 и 161. ч 1 был лишен свободы на 2 года 3 месяца, освобождён условно досрочно. Через сколько гасится судимость? Хотят забрать в армию.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2007 году была осужденна по ч.3 ст.30, прим.1 ч.1 ст 228 на срок 4 года. Освобожденна 25.01.2010 года условно досрочно. Заказала справку о наличии (отсутствии) судимости в МФЦ, пришла справка всё написано что судима, но почему в справке не значиться что судимость погашенна? На сколько мне известно судимость за тяжкое преступление гаситься через 8 лет, почему у меня не написано, что судимость погашенна прошло 8 лет. И вроде как кто осужден за тяжкое преступление до 2013 года судимость должна гаситься через 6 лет. Как мне добиться того, чтобы в справке было написано что судимость погашенна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение