Моральный вред при оправдательном приговоре куда подавать заявление?

• г. Москва

Моральный вред при оправдательном приговоре куда подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

ПО месту нахождения ответчика

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред при оправдательном приговоре куда подавать заявление?

Аркадий, в райсуд. к ответчику.

В силу ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Спросить
Пожаловаться

При оправдательном приговоре частно-публичного обвинения куда подавать заявление на заведомо ложный донос, В Следственный Комитет?

Есть смысл чтота подавать на возмущения морального вреда по аправдательному приговору.

Каковы сроки исковой давности относительно подачи иска о возмещении имущественного и морального вреда в порядке реабилитации осужденного с оправдательным приговором? Прошло уже 7 лет с момента вынесения такого приговора судом. Реально ли истребовать компенсации за имущественный и моральный вред?

Супруга пострадала при ДТП, второй стороне вынесли обвинительный приговор по статья 264. часть 1. В рамках уголовного процесса был подан иск на возмещение материального и морального вреда, однако в приговоре судья постановил передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ссылаясь на необходимость дополнительных расчетов.

Второй стороной подана апелляционная жалоба.

Итак у меня несколько вопросов:

1) когда подавать иск в гр.суд: после окончательного приговора или можно не ждать решения апелляционного суда?

2) иск состоит из двух частей - материальный вред и моральный вред. Как рассчитать сумму госпошлины: моральный вред как часть иска неимущественного характера, а материальный вред как часть иска, подлежащего оценке? Т.е. нужно оплатить две квитанции?

Кто участвует в качестве третьих лиц при иске о компенсации морального вреда реабилитированному по оправдательному приговору?

Моему мужу вынесли оправдательный приговор, он хочет потребовать компенсацию за то что отсидел, есть ли срок исковой давности по оправдательному приговору о моральном вреде по прекращению уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 апреля мировой судья вынес СПРАВЕДЛИВЫЙ приговор, удовлетворив исковое заявление потерпевшей по ст. 115 части 1-й.

Но в этом приговоре (он написан на 5 листах) потерпевшую не устроила сумма морального вреда, она считает её маленькой в сравнении с её страданиями. В какой срок потерпевшая по Закону может обжаловать сумму морального вреда (увеличить)? За 10 дней с момента вынесения приговора или же на моральный вред сроков как таковых нет и можно подать когда захочешь?

В течении какого времени после оправдательного приговора я могу подать заявление на выплату моральной компенсации? Не возврат денег потраченных на адвоката а именно за моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение