Как мне вступить в наследство квартиры, оставленной моей умершей бабушкой, если моя мать не заинтересована и не расплачивается за него?

• г. Тюмень

Здвавствуйте! У меня несколько лет назад умерла бабушка, она оставила в наследство квартиру (приватизирована, без завещания). У нее дочь (моя мать) и сын (дядя). Дядя написал отказ от имущества, но мать до сих пор не вступила в наследство, пьет и не платит за квартиру, последние несколько лет появлялась дома раз в два-три дня (живет она с мужчиной в его квартире). Могу ли я ее совершеннолетняя дочь вступить в наследство, при условии погашении задолженностей? Дядя готов написать отказ в мою пользу.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инга!

Если Вы фактически приняли наследственное имущество, владеете и пользуетесь этим имуществом и несет бремя содержания, то в порядке, установленной статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ можете обратиться с заявлением в суд об установление юридического факта принятия наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Инга, здравствуйте! К сожалению, не можете. При живой маме по закону Вы наследовать не могли. Как я поняла, дядя отказался от наследства. Значит, единственный, кто имел право наследовать. это Ваша мама. И вот тут нужно понять, обращалась ли она к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет. И была ли зарегистрирована вместе с бабушкой в одном ж/п или нет. Нужно каким-то образом уговаривать маму оформить насл. права. В судебном порядке или нет - зависит от многих обстоятельств..

Первый ответ неверный.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мама Ваша скорее всего на обращалась к нотариусу, теперь нужно чтобы она приняла наследство и делать это придется через суд. Вы к сожалению не можете принять наследство, но можете после принятия наследства попросить мать подарить Вам дом. Если будут какие-то сложности обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здвавствуйте! У меня несколько лет назад умерла бабушка, она оставила в наследство квартиру (без завещания). У нее дочь (моя мать) и сын (дядя). Дядя написал отказ от имущества, но мать до сих пор не вступила в наследство, пьет и не платит за квартиру. Могу ли я ее совершеннолетняя дочь вступить в наследство при условии погашении задолженностей? Дядя готов написать отказ в мою пользу.

У меня в марте 2010 г. умерла бабушка, оставила квартиру в которой прописаны я (мать одиночка), моя дочь (3 три года), мой дядя (официально безработный). Квартира приватизированная в равных долях на дядю и бабушку. Что я могу получить от этой квартиры? Моя мама хочет от своей части бабушкиного наследства отказаться в мою пользу, а мой брат тоже хочет претендовать на бабушкино наследство! И когда мне надо будет платить коммунальные платежи за квартиру.

Моя бабушка умерла около 2 лет назад. В ее собственности был деревянный частный дом и двухкомнатная квартира. Завещание не оставила. Но обещала подарить квартиру мне, только на словах, хотя мы с мужем живём в ней больше трех лет. Моя мать после смерти бабушки до сих пор не вступила в наследство, она ей дочка.

Подскажите могу ли я вступить в наследство? Нужны ли какие то документы для оформления наследства? Каковы сроки вступление в наследство? Могут ли мои родители выгонять нас с мужем из этой квартиры? Спасибо.

У меня такой вопрос: моя бабушка жила в трехкомнатной неприватизированной квартире, у бабушки 6 детей, вместе с ней в квартире жил сын, мой дядя, который живет там до сих пор, остальные дети разъехались, 13 лет назад бабушка умерла, сейчас квартира приватизирована на дядю и в ней прописан его несовершеннолетний сын. Имеет ли право моя мама на какую-нибудь долю этой кваритиры?

Спасибо.

У меня бабушка умерла 10 лет назад, оставила мне в наследство 3 комн квартиру, я в наследство не вступала, в квартире жил мой дядя. Два года назад дядя с мужчиной ко мне обратился, чтобы я отказалась в пользу дяди, мы у юриста это оформили. Дядя хотел с этим мужчиной обменяться квартирами. В итоге сейчас дядя умер и в собственности у него ничего нет. мужчина оказался риэлтором который продал эту квартиру. У дяди есть дочь. Подскажите, как нам сейчас поступить?

Проживаю и прописана в квартире бабушки уже 8 лет, бабушка умерла почти три года назад. Мать так и не вступила в наследство и живет отдельно. Она пьет и угрожает выгнать меня из квартиры. Могу ли я вступить в наследство без ее согласия, поскольку она так и не вступила в наследство за это время?

Моя бабушка умерла 6 месяцев еще не прошло, завещание не оставила. У нее один сын, по закону он наследник по очередности. У бабушки была квартира, которую она устно оставила моему несовершеннолетнему сыну ему еще нет 17 лет. Дядя не против, так это воля покойницы. Может ли дядя написать отказ от наследства (квартиры) не вступив в полное наследство в пользу моего сына (правнука получается)? Или ему вступить в полное наследство, а потом написать завещание на моего сына, или дарственную оформить там через 3 года, помоему. Подскажите пожалуйста как правильно нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру у дяди за материнский капитал. Квартира приватизирована на дедушку и дядю, но в квартире прописан еще один дядя, а дедушка умер год назад, мне нотариус сказала что 2-му дяди надо вступить в наследство, он вовремя не вступил это получается через суд ему надо вступить в наследство, как можно сделать чтобы он просто отказался от наследства в пользу 1-го дяди чтобы я могла полностью купить квартиру, моя мама готова нотариально написать отказ.

Моя бабушка по материнской линии умерла 7 лет назад, после нее осталось недвижимое имущество в виде: земельного участка и дома в деревну, а также 1/3 квартиры, в которой проживали и которой также владели мои родители. Она оставила завещание на одного из своих сыновей. Однако он к нотариусу не обращался и в наследство не вступал. Моя мама также официально в наследство не вступала, т.к. думала что вступил ее брат. Сейчас эта доля квартиры до сих пор оформлена на мою умершую бабушку. Год назад моя мама умерла и я вступила в наследство. Как я могу доказать факт фактического принятия наследства моей мамой и оформить 1/3 долю квартиры моей бабушки на себя?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение