Как наследник квартиры бабушки, могу ли я вступить в наследство без согласия матери?

• г. Новокузнецк

Проживаю и прописана в квартире бабушки уже 8 лет, бабушка умерла почти три года назад. Мать так и не вступила в наследство и живет отдельно. Она пьет и угрожает выгнать меня из квартиры. Могу ли я вступить в наследство без ее согласия, поскольку она так и не вступила в наследство за это время?

Ответы на вопрос (3):

Не можете.

так как не являетесь наследницей.

Вступить в наследство вы не можете при живой матери. Но оформите наследство хотя бы на мать. Если и с ней что-нибудь случиться, вы можете квартиру потерять. Или получите отказ от наследства в свою пользу.

В данном случае у Вас два варианта:

1) Попытаться оформить наследство на мать, что не страхует Вас от гонений с ее стороны.

2) Зафиксировать, что мать в течение первых шести месяцев после смерти бабушки осуществила в квартире ремонт (то есть фактически приняла наследство), в случае ее смерти оформлять квартиру в порядке наследования после нее, доказывая в судебном порядке, что Ваша мать после смерти бабушки фактически вступила в наследство.