Как составить договор о разделе земельного участка, если собственник один?
199₽ VIP

• г. Люберцы

Как составить договор о разделе участка, если собственник один? Земельный участок составляет 30 соток на котором расположен дом, хочется разделить участок на 17 соток с домом и 13 соток не чем не застроенный участок земли? С уважением. Ольга тел.8-903-273-73-40 tooth32@bk.ru (Коломенский район Московской области). 13 соток планируется к продаже. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подарить его члену семьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Размежевать участок на два отдельных , провести иих учет, получить кадастровый паспорт,два свидетельства о праве собственности и продавать.

Спросить
Пожаловаться

для начала нужно сделать размежевание земельного участка, далее после получения необходимых документов на основе межевания, вам придется пойти в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Там надо поставить оба участка на кадастровый учет, а старый участок, снять с учета, потом в регистрационную палату для того, чтобы зарегистрировать права собственности на оба участка. В результате вы получаете два свидетельства о государственной регистрации права собственности, и уже потом можно продать, подарить

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок ИЖС 6 соток, собственник один. На участке два жилых дома с разными адресами. Землю делить отказываются, по местному законодательству с каждым домом должно быть 4 сотки земли. Как продать один дом и разделить землю? Спасибо.

Как оформить для продажи земельный участок с домом, если есть договор купли-продажи (1989 год), в котором обозначен участок земли 2 сотки. Фактически участок составляет примерно 5 соток.

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Без разрешения другого собственника в Московской области на участке 12.5 соток (в собственности у первого собственника) из 15 соток строится дом, второй собственник против. Раздел земли и установление границ земельного участка произведено. Как быть и что делать?

Обязательно ли регистрировать договор купли-продажи участка с домом в московской области в регпалате того района, в котором расположен объект недвижимости?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности земельный участок, на нем расположен жилой дом (в собственности), и я построил еще один новый дом, могу ли я зарегистрировать второй дом на этом же земельном участке. Разделить землю не получается так как там 8,8 соток. Земля для эксплуатации жилого дома. Спасибо.

Есть земельный участок с домом, которые имеются зеленки. На этом же участке построен еще один дом, который необходимо зарегистрировать. Возможно ли зарегистрировать два жилых дома на одном участке? Если да, то в дальнейшем планируется один из домов продавать. При продаже нужно будет делать размежевание участка или можно продать только дом с земельным участком расположенным под домом?

Проблема такая, у земельного участка в Московской области площадью 15 соток 2 собственника по долям 5/6 (12,5 соток) и 1/6 (2,5 сотки). Межевание земли не производилось. Раздел земли и установление границ земельного участка произведено. Без разрешения другого собственника на участке 12.5 соток строится дом, второй собственник против. Как быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение