Муж отказывается разводиться без детей и имущества - куда обращаться и сколько стоит госпошлина?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Муж против развода, в ЗАГС (или суд) идти отказывается. Несовершеннолетних детей нет. Имущественных претензий то же.Как быть, куда обращаться? И какая гос пошлина за развод на сегодняшний день? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Ирина, обращайтесь к мировому судье Ваешго участка

Спросить
Пожаловаться

Муж против развода,в ЗАГС (или суд) идти отказывается. Несовершеннолетних детей нет.Имущественных претензий то же.Как быть,куда обращаться ? И какая гос пошлина за развод на сегодняшний день? Спасибо.

И какая гос пошлина за развод на сегодняшний день?

Ирина, 400 рублей. в мировой суд

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина составит 400 рублей

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Составляйте исковое заявление о расторжении брака. Иск подается в мировой суд по месту жительства супруга. Госпошлина - 400 рублей. К иску приложите: подлинник свидетельства о браке, копия иска для ответчика и квитанция об оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Ирина

согласно семейному кодексу РФ

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку супруг против развода, обращаться придётся в суд. Подсудность - мировых судов, госпошлина - 400 рублей

Спросить
Пожаловаться

/развод без присутствия мужа

Почему думаете. что без прсутствия? очень даже с присутствием.И с обязательным присутствием Может возражать против иска или соглашаться на него. При несогласии суд может дать на примирение три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Разводитесь в судебном порядке через мировой суд, поскольку нет спора о детях и об имуществе.

Сумма государственной пошлины: 400.00 руб.

Спросить
Пожаловаться

Суд может рассмотреть данное дело и в отсутствие мужа, главное, чтобы он был извещен о времени и месте судебного разбирательства, то есть ему направляется заказное письмо с уведомлением или телеграмма.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгается в упрощенном порядке в органах ЗАГС, если отсутствуют общие несовершеннолетние дети.

Если муж против,то к мировому судье по месту жительства супруга либо по своему месту жительства. С собой нужно иметь паспорт, оригинал свидетельства о браке, копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины на сумму 400 руб. на счет суда общей юрисдикции

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

В соответствии со статьей 21 семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".

Гос. пошлина составляет 400 рублей.

Подавать заявление в мировой суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, г.Таганрог !

На сегодня госпошлина при подаче иска о расторжении брака составляет - 400 руб.

При этом, при обращении в суд по данному вопросу вам потребуется представить:

- исковое заявление (для суда и ответчика);

- квитанцию об оплате госпошлины(подлинник);

- свидетельство о заключении брака (подлинник);

- справку о составе семьи и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2014г

21:26 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вы можете не ставить в известность Вашего мужа и подать исковое заявление в суд. Если он не явится в суд, то суд может постановить решение без него.

Вы получите решение суда, обратитесь в ЗАГс с этим решением и получите свидетельство о расторжении брака.

Все.

Но подумайте, следует ли спешить, как будут защищены Ваши имущественные права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если муж не хочет разводиться в добровольном порядке, смело обращайтесь в суд. Госпошлина 400 рублей. Суд Вас рано или поздно разведки даже без присутствия мужа. Нужна помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК) иск к физическому лицу подается по месту жительства (место жительства - это регистрация в жилом помещении, которая отмечается в паспорте гражданина).

Для оформления любого искового заявления в суд или к мировому судье необходимо знать Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ):

Любое исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статьи 131 ГПК РФ и приложением необходимых документов, указанных в статье 132 ГПК РФ:

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Иск можно передать самому к мировому судье или выслать по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомоеним.

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

К исковому заявлению к мировому судье о расторжении брака необходимо приложить следующие документы в копии (за исключением квитанции об оплате госпошлины):

1. Иск для ответчика.

2. Свидетельство о браке.

3. Справку с места жительства ребенка.

4. Квитанцию об оплате госпошлины за подачу иска в размере 400 руб.

Если исковое заявление будет оформлено вами неправильно или к нему не будут приложены все необходимые документы, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения, а потом может возвратить Вам исковое заявление без его рассмотрения.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

По договоренности Вам может оформить такое исковое заявление юрист и с этого сайта, для Вас это будет дешевле и оперативнее. Также Вам юрист после этого на интересующие вопросы по алиментам может ответить уже бесплатно со ссылкой на нормативные акты.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развода, дети взрослые, я имущественных претензий не имею. В загс не идёт. Могу ли я подать в суд на развод без имущественных претензий? Но во время суда у него будут имущественные претензии. Как суд поступит? Разведки или будет рассматривать его претензии.

Дети взрослые, вынуждена подать на развод через суд, т.к в ЗАГС не идёт. Хочу развода без имущественных претензий с моей стороны. Но во время развода на суде у мужа будут имущественные претензии и он не даст согласие. Как суд? Будет рассматривать его претензии или он должен будет подать сам на раздел имущества после развода?

Нужно ли моё присутствие при разводе в суде, претензий не имею, несовершеннолетних детей нет. Жена через ЗАГС развода не дает требует раздела имущества, Мне нужен только развод. Спасибо.

Развод через ЗАГС, нет детей, нет имущественных притязаний. Каков минимальный срок для оформления развода? Законно ли сделать запись о разводе в этот же день?

У меня такая проблема, не сложилась семейная жизнь, я хочу подать на развод а жена против. Имущественных претензий и несовершеннолетних детей не имеем. Могу ли я один пойти в ЗАГС и подать заявление на развод? Как долго будет рассматриваться процедура развода если я подам на развод в одностороннем порядке? Спасибо!

Куда обращаться при разводе? Есть двое несовершенолетних детей, но на алименты и раздел имущества со стороны супруги притензий нет, супруг против развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны что бы подать на развод? Имущественных претензий нет... и куда идти в загс? Или в суд? дети большие. Совершеннолетние. Спасибо.

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Обязательно ли обращаться в суд при разводе, если у супругов есть несовершеннолетние дети? Развод по обоюдному согласию, имущественных претензий нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение