Когда я перестану быть членом ЖСК - после подачи заявления о выходе или получения возврата паевых взносов?

• г. Липецк

Хочу узнать, когда я официально перестану быть членом ЖСК: в тот момент когда напишу заявление о выходе из ЖСК и о возврате уплаченного паевого взноса или тогда, когда я уже получу обратно свои деньги? Просто если при первом варианте, то может получиться так, что я буду ждать свои деньги, членом ЖСК уже не являясь. Возврат денег могут затянуть, и за этот период уже построить дом. В таком случае я и деньги не верну, и на квартиру уже претендовать не смогу...

Поэтому хотелось бы уточнить ситуацию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Членом ЖСК вы перестанете быть тогда, когда будет рассмотрено Ваше заявление и вынесено решение об исключении Вас из членов. С деньгами этот момент не связан. Чтобы получить свой пай целиком нужно, чтобы Ваш пай приобрел другой человек и тогда Вы получите деньги. Это в том случае, если у ЖСК нет резервного фонда на такие случаи. А если есть, то тогда вообще нет проблем.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 года я заключил договор ЖСК с Су 155. К концу 2015 года су 155 должен был построить дом в Балашихе 25 микрорайон корпус 33.

В настоящий момент дом не построен и не строится. Не понятно, даже, есть разрешение на строительство или нет. По этой причине я решил выйти из жск. И в январе 2016 года написал заявление на выход из жск.

В протоколе заседания жск указан порядок возврата паевого взноса. В протоколе сказано, что паевой взнос мне должны вернуть в течении двух месяцев со дня моего выхода из жск.

Два месяца уже прошло, но паевой взнос мне пока не вернули. Сегодня я обратился в су 155, там мне ответили, что деньги мне не вернут. Мало того, что при выходе из жск я теряю вступительный взнос 250 т. р. , так мне не хотят возвращать и паевой взнос 2,5 млн.

Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как вернуть деньги?

ЖСК нарушает сроки строительства, я хочу выйти из членов этого ЖСК, но по Уставу ЖСК с меня удержат неустойку от 5 до 20 процентов. Законно ли это?.. И что делать, если в течение 2-х месяцев после выхода из членов ЖСК, мне не выплатят сумму паевого взноса?.. Сколько лет может продлиться судебный процесс возврата денег?

Кредитно потребительский кооператив не возвращает вклад, ссылаясь на временные трудности и на то что сумма к возврату слишком большая (1500000) В договоре прописано, что вклад должен быть возвращен в течении 1 месяца с момента окончания договора, так как сумма большая. Месяц прошёл, денег нет. КПК не банкрот. Как вернуть свои деньги? Надо ли выходить из членов КПК? В договоре прописано, что при выходе, пай выплачивается в течении 3 месяцев. Если я напишу заявление о выходе, то не смогу подать иск в суд? Так как срок возврата денег ещё не прошёл? Как поступить в этой ситуации? Как составить исковое заявление в суд? Спасибо.

Являюсь пайщиком ЖСК Черничная поляна. Строительство заглохло, хотя согласно договору кооператив обязан передать квартиру по передаточному акту не позднее 30.09.2014. Согласно Уставу при выходе удерживается 20% паевого взноса. Хочу выйти из ЖСК со 100% возвратом паевого взноса в связи с невыполнением условий договора Кооперативом (формулировка причины может быть иной) Возможно ли это?

Заранее спасибо. Екатерина.

В фитнес центре написала заявление, на возврат денежных средств, тк в связи с травмой, мне противопоказаны физ. нагрузки, да и качеством услуг я не довольна. Приняли моё заявление, забрали мой договор на абонемент и сам абонемент (карточку), уверяя меня что это все необходимо для возврата. Так получается, в случае если мне не вернут деньги, я не смогу ничего предъявить? Договор и абонемент у меня же забрали? И сказали что возврат денег я получу в течении 45 дней со дня подачи заявления! Скажите, это законно? Такой длинный период возврата? В договоре, об этом периоде нет ни слова.

Такая ситуация: отучилась первый курс в Московском институте телевидение и радиовещания Останкино, в мае оплатила следующий семестр. В июне узнала, что у института отобрали аккредитацию и решила отчислиться. 8 августа вышел приказ об отчислении. Так же было написано заявление на возврат денег за след. Семестр. Сказали, вернут деньги в течении месяца. Прошло уже почти 2 месяца, денег нет, в институте говорят: «ждите, очень много студентов, поэтому не хватает денег». Не знаю, что делать в такой ситуации, просто ждать тоже не хочется. Установлены ли законом какие-то сроки возврата денег? Или они когда захотят, тогда и вернут?

Отправили заказное письмо с извещением, в нем заявление на выход из жск и просьба на возврат паевого взноса.

Кооператив просто не принимает наше письмо, на данный момент оно находится в почтовом отделении.

Как подать заявление или уговорить кооператив получить это письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы прояснить ситуацию касательно возврата паевого взноса с потребительского кооператива. Кооператив Aunite group. Кооператив занимается кеш бэками с интернет магазинов, и плюс внутри него действует матричная пирамида, о которой в уставе ни слова. Внесла деньги, но ни пользоваться кеш бэками, ни участвовать в пирамиде поняла, что не хочу. Хочу вернуть паевый взнос. В уставе прописано, что паевый взнос не возвращается. Но как по закону? Могу ли при выходе из потребительского кооператива требовать возврат своего пая?

Полгода назад был куплен iphone 5s в кредит, кредит уплачен в июне этого года. Гарантия 1+1 (дополнительная), через месяц обнаружил брак в телефоне, при нажатии на экран щелкает корпус, продавливается, сразу не подумал бежать возвращать, прошло пол года, ну и в связи с выходом iphone 6, в голову пришла идея о возврате товара, могу ли я вернуть его по той же стоимости, т.е чтобы мне вернул деньги?

Хотелось бы знать, нужно ли уточнять письменно в заявлении или как вообще производить возврат аппарата, с экспертизой качества какие могут быть проблемы?

Не хочу быть обманутым, или ждать возврата больше полугода и т.д.

Живу в Перми, покупал в салоне МТС.

Еще вопрос, они обязаны производить возврат в любом состоянии аппарата, на корпусе имеются потертости.

Очень интересно уточнить точные документы и статьи, которые мне следует предъявить при возврате.

Огромное спасибо заранее, за совет.

Скажите, пожалуйста, как провести процедуру возврата денег с застройщика. Имеется договор на строитедьство, в котором предусмотрена такая возможность. Сроки двукратно затянуты. Когда считается договор расторгнутым? С момента заявки на расторжение и возврат средств, или до полного возврата денег. Не получится ли, что я останусь ни с чем, если о договор расторгнут и денег еще не вернули, или вернули только часть. И как быть, если застрйщик просто откажется от возврата, объяснив отсутствием средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение