Оплата услуг ТСЖ - С какого момента прекращает платить старый собственник вопреки дате договора купли-продажи?

• г. Казань

Я задавал вопрос:

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый сосбтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписани договора супли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

Я задал вопрос.

А старый собственник когда прекращает платить?

Мне ответили:

Борис, вам правильно ответили. Поэтому все задолженности по оплате, образовавшиеся до момента гос. регистрации перехода права собственности подлежат оплате бывшим собственником. Послерегистрации в Росреестре перехода права собственности обязанности по оплате ложатся на вас, как на нового собственника.

Меня интересует прежде всего старый собственник. Значит ли это, что старый собственник должен платить до даты гос регистрации квартиры новым собственником, несмотря на то, что договор купли продажи заключен на месяц раньше даты гос регистрации?

Ответы на вопрос (2):

С даты регистрации платит новый собственник. Если же покупатель начал жить раньше срока регистрации требуйте у него оплаты за время проживания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

С даты когда сделка прошла государственную регистрацию, то есть если сделка прошла регистрацию 20 января - до 19 января обязанность оплачивать услуги жкх на прежнем собственнике

Спросить
Пожаловаться

Я задавал вопрос

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый собтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписания договора купли-продажи.

Получил ответ: С момента регистрации права собственности в Росреестре. Право собственности у покупателя по договору возникает с момента регистрации права собственности.

А старый собственник когда прекращает платить?

С какой даты старый собственник квартиры прекращает оплату ТСЖ а новый сосбтвенник начинает оплачивать услуги ТСЖ. Я считаю, что с даты подписани договора супли-продажи.

Я бухгалтер маленького ТСЖ и задал вопрос: когда прекращает платить ТСЖ прежний собственник при продаже квартиры.

Получил ответ

Если же Вы Председатель ТСЖ, то основываться Вы должны на ст. 223 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ.

Вопрос.

Ст 223 говорит: если имущество подлежит госрегистрации, право собственности возникает с момента госрегистрации.

Когда право собственности теряется у прежнего собственника, если госрегистрация 30 августа, а договор купли продажи 10 августа? По какое число ТСЖ должно выставить счет прежнему собственнику: по 9 или по 29?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

В договоре купли-продажи квартиры с отложенной на месяц оплатой (после сдачи документов на регистрацию). указано, что заселение покупателя-только после полной оплаты. Вправе ли покупатель-новый собственник квартиры (оформлена с обременением продавцом) самовольно заселиться (прописаться) после регистрации своего права собственности, не выполнив условия договора купли-продаже об оплате квартиры.

Мы снимаем комнату. Сменились собственники, договор аренда заключён на старого собственника. Новые требуют немедленной оплаты либо нашего немедленного выселения, хотя с ними договора нет (текущий договор действителен до августа 2012). у новых НЕ подписан акт-приёма передачи собственности, старый собственник отказывается передавать залог новым в качестве оплаты. Подскажите что нам можно делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая родственница продала квартиру по договору с маткапом. Выехала через месяц согласно договору, потому что только через месяц покупатели оплатили ей полную стоимость (маткап приходит позже).

Договор купли-продажи составлял риэлтор и указал, что до выезда из квартиры оплату квартплаты включая капремонт и содержание осуществляет продавец.

При этом закон говорит, что с момента перехода права собственности оплата всех коммунальных платежей, включая содержание и капремонт - обязанность нового собственника. Ст.153. п.2.5 и ст.158 п.3.

Родственница об этом законе не была уведомлена.

23 ноября произошел переход права собственности и 24 ноября новый собственник прописался в квартире.

А 20 декабря въехал в нее с семьей.

Родственница считает, что может оплатить за фактически потребленные воду, газ, свет, канализацию по счетчикам. А за содержание и кап ремонт-3 т.р.-должен платить новый собственник. Бухгалтер ТСЖ считает также. Для пенсионерки 3 т.р.существенная сумма.

А новый собственник ссылается на договор и требует оплатить.

Насколько понимаю приоритет за законом, а не договором.

Кто прав?

Что говорит судебная практика?

Мы продали квартиру по договору купли-продажи от 22.09.20, оплатили задолженность по к/у на момент продажи. Покупатель вступил в право собственности только 27.10.20. Теперь УК выставляет нам счет по к/у за период с 22.09.20 по 27.10.20, хотя мы уже отдали ключи сразу при подписании договора купли-продажи. В акте приема/передачи указано, что задолженности нет и покупатель претензий не имеет. В договоре тоже указан пункт, что после подписания акта приема, оплату по всем к/у должен производить уже покупатель. На данный момент покупатель (он же новый собственник отказывается оплачивать. Кто прав?

Подлежит ли транспортное средство обязательной регистрации? Какие законы на это указывают? Например, я являюсь покупателем по договору купли-продажи. В договоре сказано, что право собственности на автомобиль переходит с момента подписания договора. Договор подписан. Это означает, что я теперь собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение