Преграды в оформлении сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних - проблема с запросом у нотариуса

• г. Каменск-Шахтинский

Не знаем что делать, замкнутый круг? Органы опеки требуют запрос у нотариуса о разрешении сделки по месту нахождения жилых помещений для оформления предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних а нотариусы не дают...

Ответы на вопрос (1):

органы опеки требуют запрос у нотариуса о разрешении сделки по месту нахождения жилых помещений для оформления предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних а нотариусы не дают.....

Не знаем что делать,замкнутый круг?

Катерина, видимо вы не предоставили им справку о стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулась с отказом нотариуса в заверении доверенности на представление интересов несовершеннолетнего от матери к бабушке. Нотариус ссылается на постановление какое-то. По его словам, нужно сначала получить разрешение опеки. Опека в свою очередь говорит, что дает разрешение только! На опеку. На доверенность не дает и не давала. Выходит замкнутый круг. Нужна конкретная статья, где прочитать. Спасибо.

Покупатель и продавцы и недвижимость находятся в разных регионах, нотариус чтобы дать доверенность требует постановление о разрешении на дачу доверенности, нужно ли разрешение органа опеки на дачу доверенности для нотариуса если есть разрешение на продажу.

Прошу оценить возможность осуществить расторжение договора дарения несовершеннолетнему по основанию невыполнения постановления органа опеки 09.2013 “О разрешении на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетней” - отчуждение доли несовершеннолетней не произошло.

У нас было разрешение органов опеки на отчуждение доли в комнате (ул.Комсомола), при условии выделении доли ребенку в однокомнатной квартире (ул.Орджоникидзе), комната была не продана (отчуждение доли ребенка в комнате не произошло), но доля (1/2) в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) была выделена (через дарение). Органы опеки дали устное согласие выдать постановление на расторжение (возврат сделки - расторжение договора дарения), с условием если найдем нотариуса, который данную сделку осуществит.

Все стороны согласны:

Лицо действующее в интересах несовершеннолетней (мать)

Лицо подарившее долю в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) несовершеннолетней

Органы опеки (условно)

Реально ли осуществить задуманное, подпишется ли нотариус?

Предложите пожалуйста альтернативный вариант, мать несовершеннолетней готова выделить долю На Кондратьевской, в новой купленной, и уже не ипотечной квартире.

Необходимо ли органам опеки и попечительства направлять сведения в налоговую инспекцию о совершении опекуном сделки по отчуждению имущества опекаемого? Сделка совершена с разрешения органа опеки. Спасибо.

Продаём квартиру в Москве с одновременной покупкой в подмосковье. Несовершеннолетний собственник. Разрешение от опеки получено. Для оформления купли-продажи нужен нотариус. Нам говорят, что к нотариусу надо ехать туда, где приобретается жильё для ребенка (в подмосковье). Так ли это? Или местонахождение нотариуса проводящего сделку не имеет значение?

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Есть решение суда, где он обязует органы опеки выдать разрешение на сделку мены (1/2 земельного участка и 1/2 жилого дома) между несовершеннолетним и родной бабушкой. Органы опеки дали разрешение на совершение сделки. Нотариус отказывается совершать сделку, ссылаясь на закон 37. Законны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись. Теперь продаем квартиру. Я нашла себе вариант и теперь мне нужно получить от органов опеки разрешение (со мной будет жить сын 11 лет). В пакете документов для опеки должен быть запрос от нотариуса на разрешение совершения сделки. Чтобы нотариус составил такой запрос какие документы у меня должен спросить нотариус?

Спасибо.

Я желаю продать долю в квартире. Всего долей 4. Все они принадлежат разным людям, которые не имеют между собой родственной принадлежности. С соблюдением закона я предупредила всех дольщиков о продаже. Никто своих прав на покупку в течение месяца не заявил. Для заключения сделки на продажу я обратилась к нотариусу И так как, одним из собственников долей является несовершеннолетний, нотариус запросила разрешение органа опеки на отказ от преимущественного права в приобретении моей доли. Законный представитель несовершеннолетнего, не имея намерений приобретать мою долю, обратилась в органы опеки, предоставила все документы, чтобы получить разрешение. Но в выдаче разрешения было отказано, так как, по их мнению, согласно п. 2 ст. 250 ГПК РФ, по истечению месяца органы опеки не обязаны давать никаких разрешений. Якобы нотариус сам вправе принять решение, ведь месячный срок истек. Круг замкнулся! На какую норму закона мне сослаться, чтобы доказать опеке, что все таки без их разрешения нотариус не станет рассматривать мои документы. Либо в данном случае есть иное законное решение?

Меня зовут Виктория.

Я, бывший муж, несовершеннолетний ребенок (15 лет) и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях (по 1/4). Я хочу купить долю бывшего мужа сама или пополам с ребенком. Мама на покупку доли не претендует, муж согласен свою долю продать. Для совершения сделки необходимо разрешение органов опеки, однако ссылаясь на изменения в ГК РФ (ч.4 ст. 292) органы опеки от дачи разрешения уклоняются вплоть до разъяснений данной нормы закона и дают ответ об отсутствии сведений о наличии опеки над несовершеннолетним. Нотариус без разрешения сделку регистрировать отказывается. Подскажите, что делать в таком случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение