Кто имеет право просмотреть видеоархив системы видеонаблюдения в многоквартирном доме?
597₽ VIP

• г. Москва

На доме установлена система видеонаблюдения, за которую мы платим ежемесячно и так же есть пост охраны, где стоя регистраторы. В случае какго-то происшествия кто имеет право просмотреть архив: только охранник, жители, упр. Компания или сотрудники полиции. Есть ли какая либо инструкция по предоставлению видео материала, как и кому. А если нет, то кто ее должен сделать: полиция, управляющая компания, собрание жильцов, обслуживающая компания?

И как выходящий из первого вопрос... Если мне нужно посмотреть, когда мой сын вернулся из школы, могу я это сделать?

Ответы на вопрос (14):

УК должна составить инструкцию пользования.

Спросить
Пожаловаться

Вы оплачиваете. Смотреть имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Данный материал может быть истребован правоохранительными органами.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали кем обслуживается дом. Создано ли ТСЖ. Кем установлены камеры наружного видеонаблюдения.

Как правило их задачей стоит фиксация (предотвращение с помощью сотрудников охраны и правопорядка) правонарушений и преступлений)

Спросить
Пожаловаться

ее должен сделать: полиция, управляющая компания, собрание жильцов, обслуживающая компания?

.Антон, не сможете это конфиденциальная информация а полиция сможет запросить данные видеозаписи.

Спросить
Пожаловаться

Антон обратитесь в управляющую компанию - если вы оплачиваете данную систему видеонаблюдения вы имеете полное право ей пользоваться, когда Вам необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из содержания статьи 44 Жилищного кодекса РФ, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, наряду с вопросами пользования общим имуществом многоквартирного дома, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Нормы Конституции РФ и Федерального закона «О персональных данных» о запрете сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не распространяются на правоотношения, возникающие при решении вопроса о размещении видеокамер в жилом доме в целях обеспечения безопасности граждан.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Камеры видеонаблюдения являются собственностью того кто их установил, в Вашем случае это УК. По запросу из полиции данные видеоматериалов могут быть им предоставлены или они могут быть изъяты по постановлению следователя, прокурора и т.д. Инструкция по поводу пользования данными видеонаблюдения должна быть разработана охранным предприятием, осуществляющим охрану объекта и согласована с УК.

Спросить
Пожаловаться

несомненно правами просмотра видео обладают сотрудники полиции как в рамках возбужденного уголовного дела в рамках заявления о совершенном преступлении и сообщения о преступлении! в последнее время практика такова что светанул ксиву и посмотрел! для просмотра жильцам данного видео в том числе наблюдения за ребенком пришел он со школы или нет думаю проблематично и ук должна разработать инструкцию просмотра жильцами!

данные камеры видео наблюдения предназначены для охраны собственности прав и свобод жильцов и др.граждан и способствуют пресечению преступлений и их раскрытию!

для контроля за перемещением ребенка есть дешевые китайские штучки точное место нахождения показывают и трек держат зарядку 3 дня и очень маленькие.

Спросить
Пожаловаться

Нужно письменное согласие всех собственников МКД, чтобы устанавливать камеры наблюдения за жителями. Иначе это ст. 137 УК РФ (Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия). А в действиях обслуживающей компании есть и самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Охрана имущества не наблюдение за пользователями имущества.

Вот с этими угрозами и заходите к охранникам за сведениями, интересующими Вас. Если ознакомят - нормально. Откажутся - можете жаловаться на них.

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании жильцов урегулируйте вопрос о порядке предоставления видеозаписей жильцам. А вообще, Вы имеете полное право, т.к. это совместная собственность всех жильцов дома.

Спросить
Пожаловаться

Специфические применения оборудования для видеозаписи не предполагается регламентировать настоящими Требованиями, хотя на них и распространяется действие закона DPA.

Скрытое наблюдение, осуществляемое правоохранительными органами, также данным документом не рассматривается, поскольку соответствующие процедуры регулируются Законом о полномочиях следственных органов (ОРД)..

Системы видеонаблюдения

Не все разделы Требований могут в полной мере относиться ко всем без исключения системам видеонаблюдения; это во многом зависит от масштабов систем и тем, как используются получаемые с их помощью изображения. Хотя деятельность малоинтенсивных пользователей CCTV (к примеру, небольших торговых точек) и подпадает под действие закона DPA, маловероятно, что в их распоряжении находятся сложные системы, и потому многие рекомендации настоящих Требований к ним неприменимы. В качестве альтернативы "Основным требованиям" приводятся специальные инструкции по ограниченному пользованию системами видеонаблюдения, у которых достаточно невелики как технические возможности, так и риск вторжения в частную жизнь граждан.

Примечание: Закон о защите информации распространяется на изображения, получаемые с помощью камер видеонаблюдения. Использование муляжей и заведомо неработающих камер настоящим документом не регулируется.

Спросить
Пожаловаться

Антон, Вы оплачиваете услуги видеорегистратора.

При таком положении дел - это договор на пользование видеорегистратором.

Вы можете обратиться в УК с заявлением и просить, чтобы УК давала Вам данные о возвращении Вашего сына из школы согласно данных видеорегистратора.

И Вам обязаны давать сводку движения Вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

1. Если Вы за что-то платите, значит имеете право этим пользоваться, тем более что эта система предназанчена для видеонаблюдения за домом, в котором Вы проживаете, а не за конкретными людми. Соответственно о каком либо собирании сведений о частной жизни не может быть и речи.

2. В случае какого-то происшествия информация с этих камер в первую очередь может быть запрошена правоохранительными органами (полиция, следственный комитет и д.р.), в случае рассмотрения дела в суде может быть запрошена судом. Вы вправе заявлять такое ходатайство перед судом если информацию Вам не предоставляют.

3. Такой инструкции нет, есть общие нормы, есть отдельные нормы в различных законах, которые позволяют тем или иным органам получать информацию.

4. Эту инструкцию должна принять управляющая компания на основании решения, принятого собственниками квартир.

5. Можете, сын Ваш, т.е. информацию о ком то другом Вы не собираете. За камеры Вы платите. Оснований для отказа в этом не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос. Охрана била своих не совсем трезвых посетителей, первый удар был со стороны охраны. Хочу посмотреть видео с камеры видеонаблюдения, мне нужно это делать в присутствии полиции?

Сотрудник вызывает полицию на рабочее место, поводы не важны, много раз, подача заявления в полицию происходит на рабочем месте и в рабочее время (иногда в обед) под аудио-и видео-наблюдения штатной системы видеонаблюдения, имеются таблички предупреждения аудио и видео записи. Я тоже сотрудник этой организации, эта система под моей ответственностью по должности. Мне известен не только простой разговор, но и текст поданного заявления в полицию, где сотрудник обвиняет меня в совершении преступления, а именно незаконное собирание данных о нем. Это ложь. Могу ли я использовать эти видео и аудио материалы для подачи заявления в полицию о ложном доносе? И могу ли использовать в работе с полицией записи бесед и подачи заявлений сотрудником записанные системой аудио и видео-наблюдения для защиты своих прав в полиции и суде?

Имеют ли право сотрудники полиции изъять регистратор видеонаблюдения школы, если чп произошло возле школы.

Здравствуйте. Произошла такая ситуация,: у нас охраняемый объект. Открываем мы в 8.00.В 7.30 постучали в дверь 3 молодых чел. Через стеклянную дверь один показал уд,-ние сотрудника мвд. Охрана ответила, что не имеет право открыть дверь без разрешения. На что сотрудник полиции сказал, что им нужны понятые. Охрана ответила, что не может покидать объект без распоряжения. Сотрудники полиции начали говорить, что охрана должна оказывать содействие полиции и должны. Пойти с ними для понятых. На что. сотрудник охраны отказался. Сотрудники полиции стали угрожать. Кто прав в этой ситуации? Охрана которая отказалась покинуть охраняемый объект, или сотрудник полиции, который хотел снять охрану с объекта?

Как я знаю охранник в супермаркете не имеет права проверять ваши сумки и личные вещи и я не обязан показывать.. только в присутствии полиции. . а вот если охрана меня подозревает в краже, говорит вы мол украли давайте посмотрим сумку, я естественно отказываюсь а если вызвать полицию, это инициатива охранника? То есть мне говорят я вызываю полицию и т.д (так как только им я могу показать сумку) .. обязан ли я ждать полицию потому что охрана меня подозревает? И в праве ли меня они задерживать?

УК не информировала собственников паркинга, что отсутствует охрана, ворота паркинга иногда стоят открытыми, так как не работает автомат закрытие ворот. Пост комната охраны открытая свободный доступ к мониторами видеонаблюдению. На вопросы, УК никак не отвечает, уходит от ответа. За охрану собственники оплачивают 590 руб ежемесячно. Перерасчёт УК не произвела. Охрана отсутствует с 15 февраля. Куда жаловаться? Стоит ли звонить в полицию, информировать о случившемся, чтобы опечатали дверь пост охраны, где хранится имущество видеонаблюдению? По какой статье можно привлечь УК? Как получить с УК компенсацию за причененный моральный вред?

Какие мои возможные дальнейшие действия?

У меня украли велосипед из подъезда дома, где ведется круглосуточное видео наблюдение, есть пост охраны и огороженная территория. Проблема в том, что я несколько месяцев по причине болезни не жила в Москве, поэтому с момента пропажи могло пройти и больше месяца или даже двух, ибо обнаружилось все по приезду, есессна. Архив видеосъемки, как выяснилось, ведётся буквально на несколько дней, затем стирается, поэтому в Управляющей компании мне покрутили у виска и сказали, мол, печально, но забудь!

Как в целом выглядит картина с великами жильцов: большинство оставляет их в подъезде почти напротив поста охраны, предполагая, что тем самым налагается хоть какая-то доля ответственности охраны.

Понятно, что охранник не несет материальной ответственности за кражу из подъезда, но несет ли какую-либо ответственность Управляющая компания или ТСЖ в таких ситуациях, ведь речь идет об уровне обеспечения охраны в целом? Понятно же, что украл либо кто-то из вне, либо кто-то из персонала, ибо жильцы дома очень обеспеченные люди...

Имеет ли смысл писать заявление в полицию?

Я не таю надежд найти велик, но не хочу, чтобы такие ситуации проходили бесследно..

Помогите, плиз, разобраться в моих правах перед УК и ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В госучреждении потерян телефон. В тот же день написано заявление в полицию. Спустя 3 (три) дня просмотрены камеры видеонаблюдения, на которых видно, что охранник учреждения берет предмет, похожий на телефон, с того места где я сидела. В ходе опроса охранника сотрудниками полиции он заявил что взял очёчник. Сотрудник полиции отправил материалы в прокуратуру и устно сообщил что охранник не виноват. Когда я садилась никакого очечника не было. Что делать? Как наказать вора?

Во дворе МКД установлена система видеонаблюдения, жильцы дома оплачивают данную услугу, но председатель ТСЖ не дает доступ к видеонаблюдению ссылаясь на ФЗ "О персональных данных". Законно ли это? Могут ли жильцы данного МКД получить доступ к системе видеонаблюдения за которую ежемесячно платят?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. При получении ключей в договоре управляющей компании я воздержалась от установки видеонаблюдения в доме и придомовой территории. Управляющая компания установила видеокамеры и сказала, что общим собранием жильцов большинством голосов проголосовали за установку видеонаблюдения. Я не присутствовала на собрании. Дома новые. Много квартир не заселено. Управляющая компания включает строку ща видеонаблюдение в квитанцию об оплате. Имею ли я право отказаться от оплаты этой допуслуги? Застройщик такую услугу не обещал...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение