Как оформить квартиру в общую совместную собственность без определения долей при договоре долевого участия?

• г. Иркутск

По договору долевого участия стороной выступаю я один. При оформлении в собственность хочу оформить квартиру в общую совместную с супругой собственность без определения долей. Заключение допсоглашения к договору долевого участия подразумевает определение долей, что нежелательно. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с вопросом к юристу центра регистрации недвижимости, в настоящее время регистрируют ли они совместную собственность, если да то составте соглашение и подайте его в центр регистрации недвижимости

Спросить
Пожаловаться

В 90-х годах при приватизации квартиры была такая формулировка передать гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 квартиру по адресу... общей площадью... в общую собственность без определения долей (совместную). На сегодняшний день такая передача в собственность (совместную, без определения долей) возможна? Или по действующий нормам возможна передача в собственность только с определением долей?

Супруги владеют приватизированной квартирой на праве совместной собственности (без определения долей) на основании договора мены квартир.

В данный момент они хотят продать ее. Покупателями выступают два физических лица (в браке не состоят).

Можно ли заключить один договор купли-продажи, или необходимо два договора?

Необходимо ли определение долей на квартиру в случае заключения оного договора купли-продажи?

2. При заключении второго договора нужно учитывать только общую совместную собственность или можно определять доли в имуществе, принадлежащем супругам до вступления в брак?

Большое спасибо.

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

Ситуация в следующем: квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей на бабушку, дочь и внука. Бабушка умерла (2000 г.), дочь является наследником. Соглашение об определении долей не подписано, свидетельство о праве на наследство не получено. Что нужно делать? Нужно ли обращаться в Управу за согласием на заключение соглашения об определении долей? Каков порядок действий?

Квартира приватизирована на троих блихких родственников, (все взрослые), без определения долей. Готовится нотариально заверенный договор на дарение данного жилья. Нужен ли предварительно нотариально заверенный документ о четком определении долей приватизированной площади. И необходимо ли оформлять этот документ в присутствии всех участников приватизации или один участник приватизации имеет возможность своей волей оформить нотариально заверенный документ на дарение без оформления договора на определение долей приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор долевого участия в строительстве квартиры. Квартира еще НЕ готова, дом не сдан. В договоре долевого участия сразу же указали равное определение долей между мной и супругой. Брачного договора нет. Менеджер застройщика уверяет, что для регистрации данного договора в Рег. палате необходимо СОГЛАШЕНИЕ об определении долей в праве долевой собственности, причем, нотариально заверенное. Но 5 нотариусов, которых я обзвонил - отказываются заверять данное соглашение, т.к. предмета долей (квартиры) еще нет.

Кто прав? Необходимо ли нотариальное заверение и согласно какому закону или статье это требование?

Квартара приватизирована и оформлена в общую совместную собственность без определения долей на мужа и жену. Может ли каждый из них составить завещание на свою часть квартиры? Или необходимо выделение долей? Как быть если один из супругов не согласен на выделение долей?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. Один из сособственников умер. Ему наследуют как оставшийся сособственник так и другие наследники. Имеем ли мы право составить соглашение по определению долей квартиры и заверить его у нотариуса, ведущего наследственное дело? Регистрируют ли сейчас в Учереждении Юстиции такие соглашения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение