Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей.

08.05.2011, 21:04
• г. Москва
Вопрос №1293533

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос:

Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград

Если отец отошел в мир иной, то мама стала собственником всей квартиры. Но это следует оформить у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Шеянов Е.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Право собственности наступает с момента ее официальной регистрации в органах УФРС. Поэтому вашей маме надо получить у нотариуса свидетельство о праве наследования по закону и на основании его оформить право собственности на долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград

Квартира полностью принадлежит маме со дня смерти папы, независимо от момента "её официальной регистрации в органах ФРС" (п. 4 ст. 1152 ГК).

Вам помог ответ?ДаНет
Шеянов Е.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Да наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия. Но это наследство, а не право собственности на него. Т.е.она может распоряжаться им путем сдачи в аренду или использовать его иным образом. Но вот продать его без официальной регистрации она не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Право собственности возникает с момента его регистрации в УФРС. Мать должна зарегистрировать свое право в УФРС и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры, полученную по завещанию, на свое имя.

Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград

..Такое впечатление, что мы в разные школы ходили. А наследство считается принадлежащим на праве чего?! Речь в статье о каком праве идет?! Разве не о праве собственности?! И кто сказал, что оформлять право не нужно?!

Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград

Мой последний ответ был Евгению Михайловичу. Но такое впечатление, что п. 4 ст. 1152 ГК не популярна, а потому тема неисчерпаема... В п. 4 ст. 1152 ГК "независимо от момента регистрации", а у нас, оказывается, зависимо... Ирина! Квартира принадлежит маме полностью. Независимо от того, зарегистрировано право мамы на наследственную долю или нет. Но это нужно оформить. Сначала у нотариуса, потом в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Ирина, здравствуйте! С Праздником Вас! Случайно увидела этот непонятный спор.. Конечно, же право собственности на УНАСЛЕДОВАННОЕ имущество возникает со дня открытия наследства. И Григорий Михайлович абсолютно прав...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.09.2013, 12:30
• г. Владивосток
Вопрос №2665220

Хочу написать завещание на квартиру квартира в общей совместной собственности с супругой как правильно написать в одном завещании обоим или по раздельности два завещания?

03.03.2016, 05:19
• г. Салават
Вопрос №9893440

После смерти отца мне сказали что он написал завещание но меня в завещании нет.. меня просят написать отказную на квартиру но завещания я не видел.. просто интересно зачем я должен писать отказную если меня нет в завещании?

12.04.2018, 18:53
• г. Москва
Вопрос №14099439

Есть желание написать завещание. Есть племянники (2 человека) мужа, их отец (родной брат мужа) умер, мать жива. Какую фразу написать в завещании, чтобы ни при каких заявлениях племянников, им невозможно было что-то отсудить из этого завещания. Речь идет о квартире в Москве.

19.07.2015, 17:30
• г. Красногвардейское
Вопрос №7431463

Тётка умерла 10 лет назад. Написала на дом (в котором я живу 12 лет) завещание на свою дочь. Дочь по завещанию в наследство не вступала. Может ли она написать отказ от завещания в мою пользу?

Швырёв Сергей
02.11.2009, 14:25
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №881285

Если человек находится в плохом состоянии здоровья и не может самостоятельно написать завещание в простой письменной форме, могут ли свидетели присутствующие при составлении завещания написать текст завещания за завещателя и потом заверить подпись завещателя. Рассмотрит ли суд такое завещание.

15.07.2014, 03:32
• г. Элиста
Вопрос №4397192

Могу ли я написать свое завещание, если сама являюсь наследницей по завещанию.

21.03.2012, 13:13
• г. Иркутск
Вопрос №1622139

Я студентка и нам задали написать закрытое завещание. В нём лишить по одному наследнику из 1,2 и 6 очереди, переназначить наследника, сделать завещательный отказ, сделать завещательное возложение, отменить предыдущее завещание в целом и назначить исполнителя завещания или душеприкладство.

Я так понимаю, что завещаний будет несколько? С чего вообще начать писать. Подскажите пожалуйста.

Смирнова Эльвира Александровна
31.01.2009, 20:07
• г. Москва
Вопрос №718883

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнатную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы не знали). Когда бабушка умерла мы пошли к нотариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого нотариуса. На нашем завещании нотариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не составлялось. Дали нам адрес этого нотариуса. Когда мы приехали к другому нотариусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Нотариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, и никаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел ли право нотариус взять наше заявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Действительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение