Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

• г. Москва

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Если отец отошел в мир иной, то мама стала собственником всей квартиры. Но это следует оформить у нотариуса.

Право собственности наступает с момента ее официальной регистрации в органах УФРС.Поэтому вашей маме надо получить у нотариуса свидетельство о праве наследования по закону и на основании его оформить право собственности на долю в квартире.

Квартира полностью принадлежит маме со дня смерти папы, независимо от момента "её официальной регистрации в органах ФРС" (п. 4 ст. 1152 ГК).

Да наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия.Но это наследство,а не право собственности на него.Т.е.она может распоряжаться им путем сдачи в аренду или использовать его иным образом.Но вот продать его без официальной регистрации она не сможет.

Право собственности возникает с момента его регистрации в УФРС. Мать должна зарегистрировать свое право в УФРС и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры, полученную по завещанию, на свое имя.

...Такое впечатление, что мы в разные школы ходили. А наследство считается принадлежащим на праве чего?! Речь в статье о каком праве идет?! Разве не о праве собственности?! И кто сказал, что оформлять право не нужно?!

Мой последний ответ был Евгению Михайловичу. Но такое впечатление, что п. 4 ст. 1152 ГК не популярна, а потому тема неисчерпаема... В п. 4 ст. 1152 ГК "независимо от момента регистрации", а у нас, оказывается, зависимо... Ирина! Квартира принадлежит маме полностью. Независимо от того, зарегистрировано право мамы на наследственную долю или нет. Но это нужно оформить. Сначала у нотариуса, потом в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии

Ирина, здравствуйте! С Праздником Вас! Случайно увидела этот непонятный спор.. Конечно, же право собственности на УНАСЛЕДОВАННОЕ имущество возникает со дня открытия наследства. И Григорий Михайлович абсолютно прав...

С уважением,

Харченко О.В.