Как разделить наследственную долю в трехкомнатной квартире и есть ли возможность ее продажи?

• г. Саратов

ПОСЛЕ смерти отца мне досталась 1\6 доля в 3-х комнатной квартире. Остальную часть мать подарила брату. КАК МНЕ ВЫДЕЛИТЬ СВОЮ ДОЛЮ. что бы пользоваться ей. могу ЛИ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ.

Ответы на вопрос (1):

Продать можно, но не реально. Для того, чтобы выделить свою долю можно обратиться в суд и определить порядок пользования. Для этого жилую площадь квартиры разделите на 6 и если площадь одной из комнат соответствует 1/6 доли - то можете признавать право пользования на эту комнату.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери, мне досталась 1/4 часть в 3 х комнатной квартире, брату 3/4 доли. Прошло пять лет что я могу сделать со своей долей? В выделенной доле квартиры я не прописана и не проживаю. Квартира в другом городе? Имущественный налог все это время я оплачивала. Могу ли я свою долю передать брату, или продать и как это оформить?

После смерти отца осталась дача в престижном подмосковье. Мама и мы с братом получили свидетельства на доли наследства. Я подарила свою долю дома брату. Мне полагается моя доля земли на даче, а также часть маминой доли дома и земли на даче после ее смерти. Брат все присвоил себе. Мать страдала психическим заболеванием и была недееспособна. Как мне получить свою долю?

Завещания не было.

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Такая ситуация. В наследство мне и брату досталась квартира. У каждого из нас своя доля. После решения суда, квартира не оформлена на нас. Свою долю хочу оформить и продать. У брата нет средств на оформление своей доли. Возможно ли мне продать свою долю? И как вообще это происходит?

Есть 3-х ком-ая приватизированная квартира в равных долях отец 78 лет, мать пенсионерка, я инвалид 2 гр.,брат. Отец свою долю завещал мне, а мать брату. Могут ли после смерти отца на его долю претендовать брат и мать если он завещал ее мне и против чтобы его доля досталась им.Может мне лучше оформить дарственную или что другое.

Мать переписала свою долю в квартире полностью на братаон стал хозяином, но 1 июня 2011 г. брат умер, осталась мать,15 июня 2011 г. умирает и она. У брата есть несовершеннолетний сын, который живет с матерью и прописан с ней в ее квартире. Какая доля достанется мне после их смерти (могу ли я претендовать на часть доли брата). На какую долю в квартире я могу рассчитывать?

КАКАЯ ДОЛЯ КВАРИРЫ МНЕ ПРЕДНЗНАЧАЕТСЯ ПОСЛЕ ИХ СМЕРТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась машина. Брату досталась 1/6 доля, а мне 5/6. Брат не желает продавать мне свою долю, но и ездить на машине не будет. Может ли суд обязать его продать долю мне?

Ответ на такую ситуацию. У меня два брата, после смерти мамы нам досталось по 1/3 доли 2-комнатной квартиры. Я свою долю подарила старшему брату, прописан в квартире только он.Я была прописана в этом же городе, но решила переехать и выписалась из города, теперь вернулась обратно и брат, которому я подарила долю, согласен меня прописать, второй брат тоже не против, но в регистрационной оформлена только моя доля, которую я подарила. Возможно ли прописаться на подаренную долю? И имеет ли право юрист отказать нам в выдаче справки, что два моих брата являются наследниками своих долей? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение