Что делать, если меня сократили с работы по трудовому соглашению, приказа об увольнении не видели и не выплатили трудовое пособие?

• г. Барнаул

Меня сократили с работы по трудовому соглашению, приказа об увольнении я не видел, трудовое соглашение подписал но подписи руководителя предприятия я не видел, объяснили это тем что руководитель находится в другой области и как он подпишет трудовое соглашение то трудовое соглашение сразу мне выдадут, уже прошло две недели но не выплат трудового пособия, расчета и за не использованный отпуск так и не было, организация находится в другой области, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно обратитесь в суд за взысканием невыплаченных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Если работнику провели аттестацию и приняли решение, что он не соответствует должности. Затем предложили подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон, (руководитель это соглашение подписал и поставил печать), но он написал в соглашении, что отказывается. В этот же день издали приказ об увольнении как не соответствующего должности. Должен ли был руководитель отменить это соглашение об увольнении по соглашению сторон отменить, а потом издавать приказ, или соглашение не действует, т.к. работник не согласился с этим.

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в одну неделю. Его подписал зам. руководителя, с тем условием, что я отработаю эту неделю. Сам руководитель находится в отпуске. Может ли руководитель заставить отработать не одну неделю, а две, когда вернется из отпуска, если мое увольнение и приход руководителя будет в течении этой недели?

Муж получил уведомление (соглашение) об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации. В соглашении написано, что уволиться он может не ранее 1 октября 2013 года. С 1 октября руководитель не подписывает увольнение. Может ли муж уволиться без подписи руководителя и не потерять компенсацию?

Я подписала дополнительное соглашение о расторжении к трудовому договору с 07.12.2017 года подписи руководителя в соглашении нет, так как он находится в другом городе, лицо составлявшее это соглашение не уполномочено подписывать эти документы. Приказа об увольнении нет, трудовой книжки нет. Предложили написать с 07.11.2017 заявление об отпуске без сохранения заработной платы на время ожидания этих документов. Возможно трудовая книжка придет через месяц, что гласит закон? Должен ли работодатель оплачивать время ожидания трудовой книжки? Как правильно поступить? С уважением, Елена.

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

На нашем предприятии объявлена процедура реорганизации путём присоединения к другому предприятию.

Многих сотрудников через увольнение приняли на работу в предприятие к которому присоединяемся.

Остальным предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой 1,5 средних заработных плат. Я с этой суммой не согласна, предложила свою сумму..., либо сократить меня. Руководство сокращать оказывается и не предлагают другой должности. Отдел кадров уже в третий раз подсовывают свой вариант соглашения сторон, без подписи и печати руководителя. При чём я отказалась обсуждать сумму выходного пособия с отделом кадров, т.к. считаю что это не в их компетенции. Руководитель меня на разговор не вызывает!

Стоит ли мне настаивать на своей сумме либо ждать юридического присоединения предприятия и сокращения?

Я являлся руководителем структурного подразделения, юридическое лицо которого находится в г. Самара. Меня вынудили написать заявление на увольнение. Я написал заявление на имя генерального директора (в Самаре) на увольнение по соглашению сторон. Через неделю был подписан приказ генерального: первым пунктом меня уволили, а вторым поручили руководителю филиала подписать со мной соглашение. В день моего увольнения я прибыл на предприятие (был в очередном отпуске). В отделе кадров мне подсунули соглашение, от руководителя филиала, в котором даже не был указан номер и дата трудового договора (а его со мной, как с руководителем структурного подразделения и не было вообще), при этом со мной ни кто не вел переговоры об условиях моего увольнения. Я не подписал данное соглашение. Новый руководитель структурного подразделения издал приказ по кадрам (имеется кадровая служба) об моем увольнении, указав вид увольнения – соглашение сторон по п.1 ст. 77 ТК РФ, а основание увольнение приказ генерального директора. Считаю, что нарушены мои права, т.к. соглашение сторон не наступило и увольнять меня не имели право до тех пор, пока мы не договоримся об условиях моего увольнения (я не требовал заоблачных целей, только выходное пособие в размере одного должностного оклада). Подал жалобу в трудовую инспекцию, которая дала такой ответ: «Расторжение трудового договора произведено при отсутствии достижения договоренности между работником и работодателем, в нарушении ст. 78 ТК РФ. Директору принять меры по устранению нарушений в досудебном порядке»

ВОПРОС:

1.Имею ли я право на восстановление на рабочем месте через суд?

2.Кто в этом случае ответчик: структурное подразделение (в трудовой книжке приказ его руководителя) или головное предприятие в г. Самара.

3.В какой суд подавать исковое заявление:

- в районный, по месту нахождения ответчика-структурного подразделения в г. Челябинск;

- в районный, по месту нахождения ответчика - головного предприятия (юридического лица) в г. Самара;

- по месту нахождения истца (согласно п.6 ст.29 ГПК РФ);

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания и основной офис находятся в рсп Крым, г. Симферополь.

Я работаю в Обособленном подразделении компании в Краснодарском крае.

Вопросы:

1. При увольнении по соглашению сторон п.1 части 1 ст. 77 ТК РФ в размере одного или двух окладов должны выплатить выходное пособие? То есть - применимо здесь ликвидация предприятия (2 оклада) или нет?

В трудовом договоре одним из пунктов прописана возможность выплаты выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон в размере, определенном Соглашением о расторжении трудового договора.

Соглашения ещё не видела. Интересует, как положено по закону.

2. В Соглашении о расторжении трудового договора сумму выходного пособия следует прописать в твердой сумме или расплывчато один оклад/два оклада?

Помогите, пожалуйста, в поиске ответа на вопрос, возможно ли повышение оплаты труда директору ООО (в организации планируется провести индексацию з/пл всем работникам и руководителю) без подписания доп. соглашения к трудовому договору директора (подписан. Док. от учредителя ждать долго... в положении об оплате труда порядок индексации зарплаты общий для работников и работодателя-изменение штатного расписания и заключение доп. соглашений к труд. Договорам, а в трудовом директора повышение з.пл через доп. соглашение)? Или единственно верный способ повышения з/пл. руководителя только доп. соглашение к трудовому договору?

Увольняюсь с работы. Подписала заявление об увольнении у руководителя отдела. Мне нужно было отработать 2 недели, но я ушла на больничный. 2 недели прошли. Теперь руководитель не подписывает больничный лист, из-за этого его не берут в табельной. Что делать? Отдадут ли мне без подписи руководителя трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение