Можно ли вернуть деньги при неудачной сделке на бирже - история Иванова и Петрова.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Такая ситуация если устно была оформлела сделка между ивановым и петровым о переводе денежных средств ивановым на свой счет на биржу, а петров обещал что будет прибыль, несколько месяцев иванов снимал деньги (прибыль) и делил ее с петровым, после этого иванов был предупрежден о потери денег со своего счета, так как сделки все прогорели. Спустя пол года после предупреждения иванов с юристом требуют вернуть долг. Подскажите как быть и какие у иванова шансы на возврат денежных средств? Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Сделки между гражданами на сумму свыше 1000 руб должны быть заключены в простой письменной форме. Иначе, сделка недействительна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если при устной сделке между Ивановым и Петровым свидетеле не было и расписок нет, то шансов на возврат денег практически никаких, тем более что про риск потери денег был уведомлен.

Спросить
Пожаловаться

Министерство труда и социальной защиты России приняло решение увеличить с 1 января 2014 года МРОТ в России на 350 рублей. Таким образом, минимальный размер оплаты труда, составит 5554 рубля.

Источник: Повышение МРОТ в 2014 году сайт bs-life.ru

Сделка может быть совершена в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ) или нотариальной (ст. 163 ГКРФ).

В простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, должны совершаться сделки:

1) юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 МРОТ, размер минимальной оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В письменной форме независимо от суммы должен быть заключен договор ренты, поручительства, залога и др. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со ст. 159 ГК РФ могут быть совершены устно.

Несоблюдение простой П. Ф. С. лишает стороны права в случае возникновения спора

ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой П. Ф. С. влечет ее недействительность. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет

недействительность сделки.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация если устно была оформлела сделка между ивановым и петровым о переводе денежных средств ивановым на свой счет на биржу, а петров обещал что будет прибыль, несколько месяцев иванов снимал деньги (прибыль) и делил ее с петровым, после этого иванов был предупрежден о потери денег со своего счета, так как сделки все прогорели. Спустя пол года после предупреждения иванов с юристом требуют вернуть долг. Подскажите как быть и какие у иванова шансы на возврат денежных средств.

Такая ситуация если устно была оформлела сделка между ивановым и петровым о переводе денежных средств ивановым на свое имя на счет на биржи, а петров обещал что будет прибыль, несколько месяцев иванов снимал деньги (прибыль) и делил ее с петровым, после этого иванов был предупрежден о потери денег со своего счета, так как сделки все прогорели. Спустя пол года после предупреждения иванов с юристом требуют вернуть долг. Подскажите как быть и какие у иванова шансы на возврат денежных средств, если все устно, и даже в суд пойти не с чем?

Такая ситуация, что ООО продало земли Иванову, а Иванов впоследствии продал часть земли Петрову. Суд признал сделку между ООО и Ивановым недействительным и аннулировал регистрационную запись на право собственности за Ивановым.

Вопрос: Петров в данном случае может подать иск на Иванова о взыскании денежных средств уплаченные им за землю?

Может ли сделка между Ивановым и Сидоровым быть притоворной, как совершенная с целью прикрыть сдлеку между тем же Ивановым но с Петровым. Именно Петров производил оплату по сделке между Ивановым и Сидоровым, именно Петров желал для себя наступления тех правовых последствий, которые наступили в результате сделки Иванова с Сидоровым.

Между Ивановым и Петровым был заключен договор задатка при купли-продажи дома. Иванов передал Петрову задаток в размере 25 тысяч рублей. На сделку купли-продажи Петров не вышел, он попал в больницу и позже умер. Как Иванову вернуть сумму задатка? Можно ли сумму взыскать с детей Петрова?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умерли пожилые супруги (допустим Ивановы), у которых не осталось близких родственников. Первая умерла жена, по закону все имущество унаследовал муж. Иванов сильно болел, поэтому за ним стал ухаживать двоюродный брат Ивановой (Петров, со своей женой). Иванов оставил завещание на имя Петровой, на квартиру и банковский вклад. После смерти Иванова, прошел годд и Петровы вспомнили о том, что у Иванова есть еще и дача. Кто из супругов Петровых может унаследовать дачу? Петров по закону или Петрова, дожна просить включить в завещание дачу? В какой компетентный орган нужно обращаться?

Добрый день! Необходима помощь в том, чтобы понять, в чем разница между мнимой, притворной и недействительной сделкой? И какая именно получилась сделка между двумя физическими лицами?

Ситуация следующая: два брата, один (например Иванов) другого (Петрова) просит помочь в оформлении кредита. Помощью в данном случае становится предоставление Петровым в залог дома и земельного участка. Иванов обещает Петрову быстро погасить кредит и вернуть недвижимость. Они оформляют сделку через банк через куплю продажу. После получения кредита Петров передает деньги Иванову (заемщику), но тот вдруг говорит, что сейчас ему деньги не особо нужны и он может дать их Петрову попользоваться. Жена Петрова берет эти деньги под расписку у Иванова и ежемесячно перегоняет платежи по кредиту на Иванова, а тот сам оплачивает кредит.

Более 2,5 лет Петров живет в этом доме, сам оплачивает по прежним лицевым счетам коммунальные платежи, соседи и участковый всегда видят только семью Петрова и т.д. И вдруг от Иванова приходит письмо об иске о выселении. Петров узнал, что он более года уже не платит по кредиту, задолжал банку и хочет таким образом через выселение и торги забрать себе остаток денег от продажи дома.

Каким образом можно помочь Петрову доказать, что весь договор купли-продажи был мнимым, и что у Иванова никогда не было цели проживать в этом доме, а была цель обогатиться за счет Петрова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы семья Ивановых покупаем квартиру у семьи Петровых. Петровы получают деньги от нас и покупают себе квартиру у семьи Сидоровых. Семья Сидоровых продаёт семье Петровых квартиру которую они купили на средства материнского капитала. Доли детям Сидоровы не выделили по закону. Петровы считаются добросовестными покупателями и приобретают у Сидоровых квартиру. Вот в чём вопрос. Если сделку Петровых и Сидоровых посчитают недействительной, может ли наша семья Ивановых как-то пострадать от этого? Ну допустим могут ли нашу сделку с Петровыми посчитать недействительной так как Петровым будет негде жить из за признания их сделки недействительной? Или ещё по каким-нибудь обстоятельствам...

Вопрос такой. В июле 2002 года был заключен договор инвестирования на приобретение квартиры в доме новостройке на Иванова, первоначальный взнос 40 % оплатил Иванов, но деньги дал ему Петров (Квартиру Петров покупал себе, но на момент заключения договора его не было в городе) поэтому оформил на Иванова. Через 3 месяца он приехал и попросил Иванова переоформить договор инвестирования на свое имя.

Иванов согласился, написал заявление у инвесторов, что просит переоформить договор на Петрова и платежи считать зачисленными от его имени на Петрова, подписал его и поставил дату. После чего инвесторы переделали договор инвестирования на Петрова, дата заключения договора таже, июль 2002 года. Оставшуюся сумму за квартиру по безналичному расчету перечислил уже сам Петров (о чем есть платежное поручение)

Прошло 6 месяцев, Петров поссорился с Ивановым. Собственность на квартиру еще не оформлена. И как обычно бывает Иванов заявил Петрову, что он передумал, что хочет вернуть все назад и что деньги были его собственные.

Грозится подать в суд. На что он может рассчитывать.

На данный момент, у него на руках приходный ордер, на его имя (Иванова)

ведь он вносил деньги в кассу инвестров (первый взнос 40 %).Но сейчас у инвесторов есть договор только на Петрова, так как предыдущий договор, который был напечатан на Иванова, после написания заявления гр. Ивановым, инвесторами был уничтожен.

От того, что он писал заявление он отказывается. Он (Иванов) хочет, чтобы квартира была оформлена на него в собственность, если не вся, то хотя бы доля за которую он заплатил (хотя он не вснес ни копейки из своих денег).

Что же делать Петрову, он пострадает за свою доверчивость? Какие шансы у Иванова? (Все платежные документы и договор на руках у настоящего владельца квартиры Петрова), но Иванов грозится подать в суд. Подскажите пожайлуста, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение