Клиент обращается в суд с требованием уменьшить размер неустойки по кредиту, банк предлагает мировое соглашение - курс действий клиента

• г. Красноярск

Клиент взял кредит в банке в сумме 50 тысяч рублей. В связи с тяжелыми остоятельствами не смог платить. Однако, за время просрочки ему были начислены: штраф в сумме 1050,00, штрафные проценты в размере 261387,17, комиссия за обслуживание кредита 41626,84, что в общей сумме составляет 304064,01. Клиент обращается с исковым заявление в суд с требованием уменьшить размер неустойки согласно ст. 333 ГК до 10852, 77 коп. Банк предложил заключить с клиентом мировое соглашение, на условиях оплаты клиентом суммы 122675, 50. Подскажите пожалуйста, как поступить клиенту?

Ответы на вопрос (1):

Если клиент не может оплатить по соглашению всю сумму сразу, попробовать в письменном виде договориться с банком о рассрочке исполнения платежа.

Спросить
Пожаловаться

27 марта 2020 взяла кредит в 500 тысяч в Ренессанс Банке, в договоре есть пункт "По желанию клиента Банк предоставляет Клиенту услугу Сервис-Пакет "Финансовая защита". Клиент обязан уплатить Банку комиссию за Подключение этого Сервис Пакета. Банк вправе списать со счета клиента часть кредита в размере 76950 руб." В результате кредит получился 576950. Могу ли я отказаться от такого Сервис-Пакета?

Проще говоря: Клиент получает заработную плату на карточку Банка. Банк, зная его размер оплаты труда, рассчитывает максимально возможную сумму кредита и шлет клиенту письмо-предложение с указанием всех цифр. Законно ли это? Если нет, то на какие документы сослаться можно? Спасибо!

Имеем просроченный кредит в банке. СБ РФ предложил заключить мировое соглашение с реструктуризацией долга и пролонгированным кредитным договором, но через суд. В исковом заявлении СБ указал долг и проценты, а пени и просрочку сняли. На первом заседании суда мы ознакомились с проектом мирового соглашения и предварительно дали согласие на такой проект мирового соглашения. Сегодня было второе заседание суда, представитель банка принес заявление об уточнении исковых требований, к предыдущей сумме добавлены неустойка на просроченный долг и неустойка на просроченный проценты. Объясняет это тем, что только на таких условиях может быть подписано мировое соглашение. До следующего заседания суда необходимо определиться с банком. При рассмотрении мирового соглашения можно ли ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить банк об уменьшении неустойки.

В ноябре 2011 года взяла кредит в банке 150000 рублей, проплатила больше 3 лет, выплатила 162100 рублей. С марта 2014 не смогла оплачивать. Банк подал в суд, при этом указывает, что сумма выданного кредита составляет 198000, включиди сумму страховки 48000 рублей. Банк просит взыскать задолженность 168181,63 рублей, в том числе просроченная ссуда 137299,57 руб., просроченные проценты 20489,02 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты кредита 5094,41 руб., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов 5298,63 рублей. Т.о., если суд удовлитворит требование банка, сумма выплаты будет больше чем в два раза превышать полученную сумму кредита. Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить проценты и штрафы? Можно ли оспорить страховку?

Был взят кредит на сумму 100 т. руб., затем через 4 месяца был взят ещё один кредит в этом же банке на сумму 150 т. руб.. Сумма 89111 руб. была удержана в счёт погашения первого кредита, остальная в сумме 60889, выдана. В общей сложности по этим кредитам выплачена сумма 186980 руб. Из которой 40216 процент за ведение банковского счёта, 4000 руб процент за открытие банковского счёта.Обратились в банк что бы суммы за ведение и открытие счёта были зачислены в счёт погашения кредита но банк молчал. Сейчас стал присылать письма что должен банку 70000 тысяч. Вопрос:1. Является законным второй кредит ведь клиент не воспользовался всей суммой по кредиту. 2.Можно ли через суд решить вопрос по %% за ведение и открытие счёта в мою пользу.

1.Можно ли взыскать с банка компенсацию за моральный вред, который причинен клиенту банка в связи с разглашением сведений о клиенте широкому кругу лиц? Реализовывается ли это на практике? 2. Если за три года клиентом банка произведена выплата банку почти в двойном размере суммы кредита, а банк требует срочно произвести еще и оплату в таком же двойном размере (в связи с временными неплатежами в течении 4-х месяцев; в дальнейшем оплата, производимая банку, забиралась банком полностью на проценты), можно ли не платить банку на основании полностью выплаченного кредита почти в двойном размере? Чем руководствоваться?

При заключении кредитного договора с банком в сумму кредита включена комиссия за подключение к сервис-пакету "Финансовая Защита". Размер комиссии составил около 30% от суммы самого кредита.

В пункте Права и обязанности сторон указано: п. 2.1.2. По желанию клиента банк предоставляет клиенту услугу сервис-пакет "Финансовая защита". Клиент обязан уплатить банку комиссию за подключение к сервис-пакету "Финансовая защита" . Банк в вправе списать со счета часть кредита в размере 27 068, 43 руб. в оплату указанной комиссии в соответствии с условиями настоящего кредитного договора и договора счета.

Кроме того в кредитном договоре есть примечание, что данная услуга осуществляется исключительно на добровольной основе, не является обязательным условием выдачи кредита, может быть оплачена как за счет собственных средств клиента, так и включена в сумму кредита.

О сумме комиссии за подключению с сервис-пакету "Финансовая защита" оператор не спросил моего желания. А если бы я отказалась, то процент по кредиту был бы еще выше.

Можно ли вернуть комиссию за подключению к сервис-пакету "финансовая защита"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю металлические двери, которые заказываю у ИП. ИП просрочил изготовление двери моему клиенту на 1 месяц. Клиент оплатил предоплату 1000 рублей, а остальные дениги 28000 оплатил после установки двери. Теперь клиент подал на меня в суд с требованием выплатить неустойку в размере 27000 и моральный вред 5000. какие проценты за день просрочки могут взыскать. Клиент утверждает, что это услуга, я же говорю, что это поставка товара. От этого и проценты неустойки разные. С какой суммы считать неустойку. От стоимости товара или от уплаченной предоплаты 1000. Ст кажется 23.1 п.3.Правомерны ли требования клиента?

В 2009 взял потребительский кредит в банке Ренессанс капитал в размере 169 000 рублей на 4 года. В июле 2010 потерял работу и не мог платить. Банк не звонил мне с июля до текущего месяца. А недавно пришо письмо от коллекторского агенства ЭОС о том что я должен банку уже 449 000 рублей и с предложением заплатить всю сумму целиком. Получается проценты неустойки уже превысили сумму кредита. Как такое может быть? Я посмотрел кредитный договор. По нему я обязуюсь в случае просрочки выплатить банку неустойку, указанную в Тарифах. Тарифов в договоре нет. На сайте банка узнал что в моем случае неустойка 0,9% в день от суммы просрочки. Такое вообще возможно? И как законным способом уменьшить штрафную сумму? Можно ли уменьшить выплату неустойки банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение