Как разделить имущество после развода, если только половина дома была куплена в браке, и как подать на раздел?

• г. Кунгур

1/2 часть дома была куплена в браке в 1996 г. после развода в 2005 г. я живу в другом доме, но прописан остался по старому адресу, в рег. палате 1\2 часть дома не зарегистрирована, имеется договор купли-продажи. Могу ли я, по прошествии 9 лет подать на раздел и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности 3 года. Вы его пропустили. Восстановите срок, в иске о разделе имущества и приобщите документы доказывающие приобретение имущества в браке.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать. Ведь течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

После продажи приватизированного дома в 1999 г. (собствееник дома моя мать) мне было 14 лет. Деньги от продажи были вложены в строящийся дом (отчима). Мать зарегистрировала с ним брак, сейчас дело дошло до раздела имущества. Дом по документам на нем. Могу ли я претендовать на долю в этом доме и может ли моя мать подать на раздел, если брак зарегистрирован позже как получены документы на дом? Спасибо.

С 26.0.61995 года я проживала в незарегистрированном браке с Безматерных А.Н. В этот же период нами была приобретена в собственность часть жилого дома, которая была оформлена по договору дарения на мужа. В 1997 году нас родился ребёнок. В 1998 году на мои деньги и деньги моих родителей был приобретен автомобиль, он был зарегистрирован на мужа. После его продажи была куплена вторая часть дома, которую муж оформил на себя. В 2003 году между нами был заключен брак. В 2009 г. супруг оформил документы на земельный участок. В 2012 г. нами было принято решение о разводе и разделе имущества. Скажите, пожалуйста, имею ли я права на дом и могу ли я после развода проживать с детьми в этом доме?

Как поступить при разделе имущества:

Дом был куплен и оформлен на равных 1/2 доли между мужем и женой в браке,

1/2 доля дома подарена жене до развода (был оформлен договор дарения, т.к. в регистрационной палате сказали, что договор купли-продажи недвижимости между супругами не заключается).

После этого жена подала на развод, имеет ли право муж на раздел дома пополам после развода в этом случае?

В 2009 году была приобретена 1/6 доля в частном доле (отдельный вход) и 1/6 доля земельного участка на основании договора купли-продаже (на основании чего получено свидетельство из рег. палаты на 1/6 дома и 1/6 земельного участка), в 2014 году был произведен реальный раздел имущество между 6 собственниками (договор реального раздела на основании чего получено свидетельство из рег. палаты: часть дома, с указанием права: собственность). В 2015 году планирую продажу оформленной части дома и участка земли, могу ли я воспользоваться правом вычета на полную сумму продажи и быть освобождена от уплаты налога 13 % НДФЛ на основании договора купли-продажи в 2009 году? Или право владение будет рассчитываться с 2014 года с договора реального раздела имущества?

Собираюсь подавать на развод. В офиц. Браке с 2007 г. Но в гражданском браке живём с 1991 г.Имеем 2 общих детей (1993 г. рождения и 2008 г. рождения). В 2000 году купили дом, оформлен он на мужа (младший ребёнок там прописан). Могу я после развода претендовать на раздел дома?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе с женой имеет ли она право на часть дома и земельного участка, если:

мы прожили в гражданском браке с 2001 года до августа 2005 года. За период совместного проживания (до брака) мной был приобретен земельный участок и построен дом, документы на который были оформлены на меня, но получены в регистрационной палате уже после того, как был зарегистрирован брак в августе 2005 года.

За период с 2004 года и по настоящее время я нигде не работаю. Жена работала всего год. Покупку земельного участка и строительство дома финансировал мой отец, но документально это не регистрировалось. В доме прописан только я. Жена прописана по другому адресу. Совместных детей нет.

У нас такая проблема. Дом находится в собственности у сына. Бывшая жена с 2 несовершеннолетними детьми прописана по другому адресу, но фактически проживает в этом доме. У жены имеется 50 %% привотизированной квартиры в другом населенном пункте. Дом был приобретен в браке. Официальная дата развода более 3 х лет. На раздел имущества документы не подавала. Какую часть она будет иметь при разделе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение