Жизнь в маневренном фонде - 45 лет в ожидании жилья, отказ в субсидии и возможность приватизации через суд
199₽ VIP

• г. Калининград

Живу в маневренном с 1992 г на основании решения суда до получения или приобретения жилья. Стою в очереди 16500, в 2010 году была 18500. Мне 45 лет, к 78 годам получу... В субсидии отказали, только молодой семье. Возможно ли в судебном порядке снять статус маневренного фонда с моей комнаты для дальнейшей приватизации. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Подать иск конечно можете, но статус не снимут - нет оснований. А вот с иском о предоставлении жилья обратиться можете в суд (в порядке обжалования действий администрации по длительному непредоставлению жилой площади - ст. 254 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в судебном порядке снять статус маневренного фонда с моей комнаты для дальнейшей приватизации ?

Порядок отнесения к специализированному жилому фонду - существует. См. ст. 92 ЖК и постановление Правительства 42.

Решение о выводе из специализированого фонда принимает комитет по управлению жилым фондом (в разных субъектах он по-разному называется). Но при этом не происходит смены собственника.

А вот решение о приватизации. в данном случае продаже...пи т.д., , принимает только собственник, т.е. орган власти.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос относится в компетенции Администрации. Обратитесь в администрацию с требованием о заключении с Вами договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям ст. 95, 106 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан; договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается с гражданами на период до завершения капитального ремонта, после окончания которого, граждане должны освободить жилые помещения, занимаемые ими по данным договорам.

По суду не сможете признать квартиру не приобретшей статус специализированного жилого помещения маневренного фонда, есть практика.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в администрацию и просите разрешить приватизацию комнаты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Галина, если жилое помещение находится на балансе муниципального образования то Вы вправе приватизировать жилое помещение. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Вы слишком долго стоите на очереди.Вам нужно проверить статус вашего жилого дома в настоящее время.

Если таких как вы там много. то надо добиваться общими усилиями перевода жилья из маневрового фонда в обычный жилищный фонд.

так же проверить основания заселения в маневровый фонд и проверить не подходите ли вы под внеочередное предоставление жилья( например в связи с пожаром и т.п.)

тогда вас следует подать в суд.

Так же у каждой администрации есть графики сноса ветхих домов и расселения маневрового фонда . - нужно проверить нет ли нарушений с этой стороны.

И обратиться в Прокуратуру по месту жительства.

.

Спросить
Пожаловаться

Супруг работал в жэу-нам дали комнату в маневренном фонде еще в 1992 году. Стою в очереди 16500. По тому как движется очередь на жилье-получу через 33 года, т.е - никогда, мне 45. Администрация отказывается снять статус маневренного с комнаты, для дальнейшей приватизации, также отказывает в субсидии на приобретение жилья, отказывает дать землю под строительство. Все по закону мне не положено? Как выбраться из маневренного фонда?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

18,09.1997 г. суд Московского р-на руководствуясь ст.34,165,219 п.4 ГПК РФ определил отказ от иска о выселении из маневренного фонда по ул Аллее Смелых 81-8 Бондаренко Г В.. Определение вступило в силу 20.09 1997. Внесли в списки на получение общежития. .В 2004 г.поставили в общую очередь на жилье. Живу в маневренном фонде 22 года, в приватизации не учавствовала. Существует ли социальная очередь, или субсидии на приобретения жилья и куда мне обращаться?

Субсидия на приобретение жилья для госслужащих.

Здравствуйте! Мой стаж госслужбы 10 лет, 9 из которых стою в очереди на жилье, одновременно стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. В 2014-2015 в нашем учреждении не выделялись субсидии, так как нет многодетных очередников (очередь состоит из двоих госслужащих (штатная численность-1000). При отсутствии в очереди многодетных семей, которым предоставляется преимущественное право, вправе ли отказывать в получении субсидий иным госслужащим стоящим в очереди?

Стою на учете по получению субсидии на приобретение жилья с 2010 года. Осенью 2014 г. купила квартиру по ипотеке. Теперь меня хотят снять с очереди на получение субсидии. Что делать?

Мне и моей семье когда подошла очередь на субсидию молодой семье, отказали так как 2008 году супруг продал комнату. А на получение субсидии мы встали в очередь в 2011 году. Закономерно ли это.

Я являюсь вынужденным переселенцем с Таджикистана 1992 г, проживаю в России в квартире маневренного фонда, стою на очереди на жильё соцнайма, жильё не строят, закрытый горол. Положена ли моей семье субсидия на покупку жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер ФСИН. В очереди стою с августа 2014 года на получение субсидии для приобретения жилья. Как узнать свою очередь на получение субсидии.

Меня зовут Ольга, я с дочкой живу в общежитии - снимаю комнату (16 кв.м.), которую возможно будет в этом году приватизировать, т.е. у меня будет какое-никакое, но собственное жильё. С 2011 г. я стою в администрации города в очереди по программе Молодая семья. Будет ли влиять приобретение комнаты в собственность на размер субсидии, выдаваемой по этой программе молодой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение