Наследственные права на 3-комнатную квартиру после смерти жены - как их учесть и избежать споров между наследниками?
199₽ VIP

• г. Волжский

Умерла жена, единственный собственник 3-комнатного жилья, кроме нее прописаны 3 человека (муж, дочь от первого брака, мама жены 82 года (слепа на один глаз, второй 3% зрения, иногда с не адекватным поведением) Как в том случае будут учитываться права наследников. Дочка опасается, если с бабушкой что-нибудь случится на ее долю будут претендовать сестра мамы (тетя) и ее дочь (двоюродная сестра). Как этого не допустить? Квартира была куплена (бабушка раннее подарила 1 комнатную квартиру маме + у мамы с дочкой была в собственности комната в общежитии + новый муж взял ссуду в банке)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Роман, здравствуйте! Если указанная квартира была приобретена в период брака по договору купли-продажи, то супруг имеет право на супружескую долю - 1/2. И только 1/2 доли в праве на эту квартиру входит в состав наследства умершей супруги. Она наследуется супругом, дочерью и мамой умершей. Дети, супруг и родители умершего являются наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных долях. Если иных наследников первой очереди нет, то каждый из названных лиц будет наследовать по 1/6 доли.

Все наследники уже приняли наследство фактически, так как зарегистрированы в наследуемой квартире. В том числе, и мама умершей. И, действительно, впоследствии ее дочь (сестра мамы) сможет претендовать на эту долю при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира будет делится между мужем, дочерью матерью как наследниками первой очереди в равных долях по 1/3 каждому.

Чтобы не было непредвиденного, бабушка может либо подарить свою долю, либо написать завещание

Спросить
Пожаловаться

1/2 доля принадлежит мужу.На долю жены по закону претендуют муж,дочь и бабушка.

В случае смерти бабушки на ее 1/6 долю могут претендовать(если не будет завещания)тетя(дочь бабушки) и по праву представления внучка.

Договоритесь с бабушкой и пусть отказывается от своей доли в наследстве в пользу внучки.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы тетя и ее дочь не могли претендовать на долю квартиры после бабушки необходимо оформить бабушкину долю на кого-то из нынешних наследников. 1 вариант - если бабушка откажется от своей доли в нотариальном порядке в чью-то пользу, 2 вариант - оформить договор купли-продажи или дарения в пользу кого-то из Вашей семьи. Последний вариант возможен после регистрации права собственности на квартиру в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Роман, вам уже написали, что наследником первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя.

Я понимаю ваше беспокойство по поводу вступления в наследство бабушки. Это возможно сделать только ДОГОВОРИВШИСЬ с бабушкой. Она может отказаться от наследства в пользу внучки, А может вступить в наследство и сразу составить завещание на внучки. Для бабушки, думаю, важно иметь какие-то гарантии, что она не останется без угла.

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

В 2010 году мама в наследство, после смерти бабушки, получила долю (1/3) квартиру (барак), в прошлом году барак попал по программе "ветхое жилье". В данный момент там проживает второй собственник, он единственный кто там прописан. Маму в администрации города уверяют, что прав на квартиру она иметь не будет, т.к. не прописана там. На днях позвонили, тому самому собственнику (брат мамы), и сказали чтоб мама пришла и написала отказ от квартиры, ссылаясь на то, что если этого не будет, будут проблемы с получением квартиры. Имеет ли право администрация требовать отказ от права собственности? Что полагается маме в данной ситуации?

Хотела бы проконсультироваться по поводу вступления в наследство. У моей мамы умерла двоюродная сестра. У неё осталась комната (приватизир.) Близких родственников нет. Родители и муж умерли очень давно, детей не было. Было 2 тети (одна умерла, но у неё осталось дочь, получается двоюрод. Сестра а вторая тётя это моя бабушка и моя мама двоюродная сестра. Тетя, кот умерла хотела сделать завещание на мою маму, но не успела. Со второй двоюродной сестрой они никогда не общались. Подскажите пож-ста кто явл. Наследником?. Я так понимаю моя бабушка (тётя умершей и др. двоюродная. Сестра по праву представления т. К. Её мама умерла или только бабушка? Как правильно? Заранее спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста:

1. Правда ли, что муж не может оформить дарственную на квартиру на жену?

2. Если квартира куплена в браке, муж - собственник, то в случае оформления соглашения о передаче всей этой квартиры в собственность жены будет иметь когда-либо право на какую-нибудь долю дочь мужа от первого брака?

Спасибо!

P.S. Квартира куплена на деньги родителей жены.

У моей мамы была однокомнатная квартира, в которой были прописаны моя мама, родная бабушка и я. Бабушке как вдове погибшего в целях расширения жилплощади взамен на 1-комнатную квартиру предоставили 2-комнатную. Впоследствии 2-комнатная квартира была приватизирована. Участниками приватизации были мама, бабушка и я. После смерти бабушки и мамы я вступила в мамину долю. Как вступить в долю бабушки? У мамы была родная сестра (вторая дочь бабушки), которая тоже умерла, но есть ее дети. Могут ли другие родственники претендовать на эту долю?

Квартира куплена в марте 2014 г. Двух комнатная. Квартиру взяла мама жены. Но в ней проживают: муж, жена, ребенок и брат жены. Платим за ипотеку муж, жена, мама жены и брат жены. Можно разменять квартиру на две семье и маме жены. Но квартира оформлена на маму жены. Я муж мне достанется ли что нибудь при разводе. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить сертификат на приобретение жилья, подвергшимся радиации от ПО "МАЯК".Удостоверение имеется у моей мамы. Ранее льготами не обращались. У мамы была квартира в долевой собственности очень долго лет, долевая на всю нашу семью на нее папу и нас детей трое. Потом я свою долю подарила маме, сестра тоже маме, третья сестра тоже, мы дочери вышли замуж разъехались. Осталось 2 собственника мама и папа, потом квартиру продали, деньги потратили на лечение. Родители прописались в квартире старшей сестры, в этой квартире больше никто не прописан, они не являются собственниками, квартира 56 кв.м. Может ли мама претендовать на Сертификат по маяку? В этом случае.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У меня такой вопрос.

Я прописан с несовершеннолетним ребенком в 1-комнатной квартире (жилая 24 кв.м, общая 47 кв.м) и являюсь ее собственником (квартира была куплена уже в браке до рождения ребенка, но оформлена на меня).

Жена прописана у своей мамы в 3-комнатной квартире (жилая 41 кв.м, общая 70 кв.м). В этой квартире еще прописаны мама, сестра жены и бабушка (т.е. всего 4 человека). Квартира приватизирована на 3 человек (на жену, сестру и маму в равных долях).

Как лучше и проще всего (чтоб меньше инстанций проходить и меньше различных действий осуществлять) посоветуете осуществить следующую рокировку с оформлением всех прав собственности и пропиской:

1) сестре мама хочет купить 1-к. кв., оформить ее на себя, а сестру прописать в нее

2) мама с бабушкой хотят жить в моей 1-к кв (мама будет собственником, а бабушка просто прописана).

3) мы с женой и ребенком хотим жить в этой 3-х кв (мы с женой будем собственниками и прописаны, как и наш ребенок).

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение