Как оформить субсидию на достройку недостроенного жилого дома для молодой семьи?
199₽ VIP

• г. Михайловка

У родителей есть недостроенный дом, но он оформлен, как жилой, мы с мужем хотели бы получить субсидию как молодая семья, достроить дом и жить там. какие документы нам нужны что бы все правильно оформить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

...

2) являющиеся ... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Вы купите недостроенный дом и зем участок у родителей и формите на себя, абзатем предъявите документы отправе собственности для получения субсидии.

Спросить
Пожаловаться

Сначала надо стать участником программы молодая семья, то есть быть нуждающимися в улучшении жл условий. Затем уже, когда очередь на выплату дойдет, то за свои покупаете дом и госуд-во Вам добавляет за счет программы. Обратитесь в жилотдела районной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте,

Для регистрации в программе «Молодая семья», нужно собрать следующий пакет документов для подачи в муниципалитет:

- Заявление утвержденной формы в двух экземплярах;

- Копии всех заполненных страниц паспортов взрослых членов семьи;

- Копии документов, подтверждающих рождение детей;

- Копия Свидетельства о заключении брака;

- Копия регистрационных документов на жилье, покупаемое в кредит или строящееся (если есть);

- Копия договора кредитования покупки жилья заключенного до 01.01.2011 (если есть);

- Справка о нахождении на жилищной очереди;

- Банковская справка об остатке долга по ипотечному договору (если есть).

Документы обрабатываются в течение 15 дней, после чего заявителю отправляется письмо с результатом рассмотрения и выписывается именной сертификат. После его получения, он предоставляется в банк, который аккредитован для участия в этой программе. На сумму указанную в сертификате открывается банковский счет, средства с которого можно расходовать на:

- покупку жилья;

- строительство собственного жилого дома;

- заключительного взноса в строительный кооператив, который позволит зарегистрировать право собственности на квартиру за семьей;

- первоначального взноса на ипотеку для молодой семьи, которая начинает оформляться в 2013 году;

- оплату основного долга по кредитам на жилье, которые были оформлены до 01.01.2011.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

И еще:

Новое жилье не должно превышать по площади нормативы установленные государством:

Для семьи, состоящей из двух членов – 42 квадратных метра;

Если семья состоит из трех или большего количества человек — 18 квадратных метров на каждого.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы получить деньги как молодая семья на строительство дома, если я покупаю недостроенный дом, но он оформлен как жилой, и признаю его нежилым.

Я бы хотела узнать как получить субсидию на квартиру по програмемолодая семья? Какие нужны документы?

Как правильно переоформить квартиру в эпотеке "молодая семья" чтоб не потерять субсидию. С мужем разводимся. Эпотека оформлена на него. Нужно оформить на меня. Заранее спасибо.

Мы с женой оформляем ипотеку (коммерческую) для покупки вторичного жилья, в банке проходим по программе молодая семья (сертификата молодая семья нет). Так же ипотечный брокер сказал что можно оформит субсидию так как у нас двое детей (дочь-3,8 года, и сын 2-месяца) для частичного погашения ипотечного кредита.

Вопрос: как называется такая субсидия, какие условия такой субсидии, и как оформить эту субсидию (что для этого нужно)?

Заранее спасибо за ответ!

На какую госпомощь можно претендовать мне. У меня есть недостроенный жилой дом, оформленный в долевую собственность на всю семью (жена, дети). Что бы его достроить нужен 1 млн рублей. В семье трое детей, имеется статус многодетной семьи. Жена в декретном отпуске, я работающий.

Скажи пжл., что нужно для получения субсидии как молодая семья? Какие нужны документы? Куда нужно обратиться? Чтоб встать в очередь? Я так понимаю сначала нужно собрать все документу подать, если мы попадаем как молодая семья, то потом уже искать и брать квартиру и ипотеку.

Какие документы нужно собрать чтоб получить субсидию "молодая семья"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра с мужем в разводе 4 года. Есть ребенок. В браке построен дом, получали субсидию 300000 рублей на строительство, как молодая семья. Муж проживает отдельно, но прописан в доме. Дом оформлен на сестру. Хотели выписать мужа из дома, нам сказали, что из-за того, что была субсидия, жена, муж и ребенок имеют по 1/3 доли и дом оформлен незаконно. Когда строился дом, муж на себя взял кредит на 30 лет в сбербанке (ремонт недвижимости). В итоге кредит не платит, алименты - не платит и имеет долю в доме. Есть ли выход из этой ситуации? И как правильно оформить долю ребенка. Как вариант - дарственная на ребенка.

У нас есть недостроенный дом, но нет средств его достроить.. возможно ли получить материнский капитал на завершение строительства? Ребёнку нет 3 лет.. какие документы нужны?

Добрый вечер) я являюсь сотрудником полиции. Женат есть сын. хотим с женой приобрести квартиру на вторичном рынке, по программе сбербанка молодая семья. Слышал что имеется поддержка от государства Субсидия. Как получить субсидию и где? какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение