Какое право на дом имеет сын, если мать, оставив завещание на дочь, которая не проживала с ней, умерла?

• г. Ставрополь

Мать написала завещание на дочь, которая не проживала с матерью, но ухаживала за ней. А сын прописан в этом доме. Мать умерла, имеет ли какое-то право на дом сын?

Ответы на вопрос (1):

Если он не пенсионер и не инвалид, то он праве не имеет

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Имею ли я какие либо права на дом?

Отец умер в 1985 году, В частном доме проживали и прописаны были я и мать, ни я ни мать в наследство не вступали, а после ее смерти в 2014 году, оказалось что она написала завещание на вторую дочь, которая в частном доме не прописана и не проживает. Я прописана и проживаю в этом доме всю жизнь. Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права на дом? На каком основании она написала завещание?

После смерти матери в 2012 году, владелецы дома, наследство не было оформлено до сих пор. В доме прописан сын. Имеет ли право дочь на долю наследства спустя 3 года, если не было оформлено завещание, дочь ухаживала за больной матерью до её смерти и прописана в собственной квартире.

После смерти бабушки, участник и ветеран вов, остался дом. в завещании указана ее дочь, которая проживала с ней вместе и ухаживала за ней. дом находился в долевой собственности на них двоих. Вторая дочь проживает в течение 40 лет в Белоруссии. Имеет ли она право на наследование этого дома? Сохраняются ли льготы на оплату коммунальных услуг, если в этом доме прописана внучка?

Мать (собственник дома) описала на сына по дарственной дом. Мать жива. На момент заключения дарственной в этом доме прописаны мать (даритель), сын,невестка (жена), внучка (дочь). На данный момент внучка (дочь) не прописана. Имеет ли какое-либо право на совместно нажитое имущество в доме жена после развода? Или на что имеет право жена после развода? Спасибо?

Мать завещала сыну и дочери дом в равных долях, хотя сын проживает в этом доме, а дочь имеет свою квартиру. И далее по завещанию: если умрет сын или дочь, то их доли переходят их детям, а потом и внукам. Мать умерла, дочь и сын вступили в наследство по завещанию. Сын подарил свою долю жене. Сейчас умерла дочь. Имеет ли право сын претендовать на 1/2 доли дома, принадлежавшую его сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка. Нашли завещание оформленное на сына 15 лет назад. Он проживает отдельно в другом городе. Последние 6 лет жизни с бабушкой проживала дочь инвалид, и внук студент первого курса которые ухаживали за ней. Сын притендует на дом. можно ли оспорить завещание. Дочь и внук прописаны в доме.

Отец умер в 1985 году, В частном доме проживали и прописаны были я и мать, мать в наследство не вступала, а после ее смерти в 2014 году, оказалось что она написала завещание на вторую дочь, которая в частном доме не прописана и не проживает. Я прописана и проживаю в этом доме всю жизнь. Подскажите пожалуйста имею ли я какие либо права на дом?

Ситуация такая, соседка не являющаяся мне родственником проживала в неприватизированном доме (1/2). Я и моя мать ухаживали за ней. На мать женщина написала завещание, а я так как была прописана в доме, после ее смерти приватизировала жилье на себя. В права наследства по завещанию мать не вступала. Я проживаю в этом доме с 2016 года, умерла бабушка 2015 году. Мать на данный момент угрожает мне выселением из этого дома говорит, что подаст на меня в суд, так как у нее есть завещание. Приватизировала я дом в 2016 году через суд. Она знала об этом и свои права не предъявляла. Но в силу конфликтной ситуации в нашей семье она решила заявить права на этот дом. Может ли она по завещанию через суд забрать эти пол дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение