Уже на протяжении 8-ми с лишнем месяцев, нахожусь на больничном, в связи с тяжелым переломом голени.

• г. Краснодар

Уже на протяжении 8-ми с лишнем месяцев, нахожусь на больничном, в связи с тяжелым переломом голени. Недавно наша бухгалтерия заявила мне, что оплата по больничному с такими травмами оплачивается не более 8-ми месяцев, и всвязи с этим отказываются оплачивать в будующем. Прошу Вас ответить так ли это на самом деле.

С уважением, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Оплата производится за весь период нетрудоспособности, законодатель не ограничивает этот период сроками, за некоторыми исключениями. Судя по вопросу, Вы под эти исключения не подпадаете.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду (зарплата 16500 рублей) нахожусь на больничном с 27 февраля по 04.05. с переломом нижней части голени и растяжением связок голеностопа. Сколько мне заплатят по больничному листу? Спасибо!

На больничном была в июле месяце. Больничный сдала в срок, бухгалтерия вернула якобы на больничном есть исправления... И так 3 (три) раза! В медучереждении ошибки не нашли, но идя мне навстречу, выписывали дубликат... Теперь больничный в бухгалтерии, но его отказываются оплачивать т. к. прошло 6 месяцев. Бухгалтерия находится удаленно. Законно ли это?

Я нахожусь на больничном сегодня отдал в отдел кадров очередной больничный лист а бухгалтерии мне сказали что начисление пособия по больничному произведут в день расчёта за март (5 марта) но я просил что бы они выплатили пособие по больничному в аванс (20 марта) но бухгалтерия отказала мне права бухгалтерия.

Прошу ответить, как оплачивается больничный лист,

Я обварил дома ногу кипящим молоком, пробыл на больничном 20 дней. В больничном записано: «травма».

Бухгалтер говорит, что, если травма бытовая. То оплатят за минусом 5-ти рабочих дней.

Кадровичка говорит, что это было раньше, и больничный должен быть оплачен полностью.

Кто прав? Какой на самом деле на сегодня порядок оплаты больничного?

С уважением, Александр.

Я на больничном с переломом руки, с 10.05 на 1,5 месяца, а со 02.06 наш д/сад идет в коллективный отпуск, заведующая отказывается продлевать мне отпуск, всвязи с производственной необходимостью, это законно и что мне делать?! Спасиьь.

Я мать ребенка-инвалида работаю воинской части. В бугалтерии мне сказали что эти дни оплачиваются как по больничному листу. Правда ли это? С уважением Елена.

Попал в ДТП. ДЗ: Сочетанная травма. Оскольчатый перелом левого бедра, обеих костей левой голени, правой пяточной кости.

Вопрос: сколько предусмотрен с такими травмами больничный? Так как меня сейчас уже хотят выписать. На больничном с 17.09.13

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Работаю поваром в дет. саду. На работе получила травму - ожог кипятком. Увозили с работы в травм. Пункт на скорой помощи. На больничном находилась 3 недели. Больничный закрыт. Заведующая отказывается мне его оплачивать, объясняя это тем, что на наше предприятие заведено уголовное дело и будут проводиться проверки. А деньги по больничному я получу только после того как дело будет закрыто. Когда на самом деле я должна получить деньги за больничный? Благодарю, Екатерина.

Я нахожусь на больничном более 3 месяцев, диагноз - перелом большой берцовой кости голени, работаю рядовым главным специалистом муниципальной службы, на днях мне исполняется 55 лет, это предпенсионный возраст. Есть информация, что сотрудника могут уволить с работы, если он находится на больничном более 4 месяцев. Следует ли мне опасаться увольнения с работы?

Вопрос по расчёту больничного листа, работаю на предприятии 12 месяцев, нахожусь на больничном в связи с переломом ноги, могут ли мне насчитать больничный по МРОТ?

Вот примерно так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение