Возможно ли передать наследственную долю дома в общедолевой собственности через суд без уведомления других собственников и требуется ли оформить право собственности наследника в первую очередь?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: возможно ли через суд передать (подарить, отказаться в пользу...) свою наследственную долю дома в общедолевой собственности кому-либо, не ставя в известность других собственников? Обязательно ли при этом сначала оформить право обственности на наследника, а лишь затем манипулировать с этой долей (дарить, продавать, отказаться в пользу и т.д.)?

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, конечно сначала наследник должен вступить в права наследования и оформить наследуемое имущество надлежащим образом, а потом уже являясь собственником данного имущества его отчуждать.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сдать свою долю в квартире при общедолевой собственности, если кто-либо из других собственников не согласен на такой вариант? Можно ли продать свою долю в квартире при общедолевой собственности и, надо ли при этом сначала выделять отдельно свою долю (лицевой отдельный счет открывается через суд?) ? Размер доли соответствует выделению метров для отдельной комнаты.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

Имею в общедолевой собственности 1/2 часть дома. Наследники второй половины пока не получили свидетельства о праве собственности на дом, поэтому не могу оформить с ними земельный участок. Можно ли через суд выделить свою долю в доме и оформить свою долю участка в собственность?

В наследство досталась квартира трем наследникам, два из которыхоформили свои доли а третий нет уже на протяжении четырех лет. Можно ли принудительно обязать третьего наследника через суд оформить свою долю или отказаться в пользу двух других?

На руках имеется решение суда о фактическом вступлении в наследство (на 1/4 доли наследуемой квартиры), далее ни какие документы не оформлялись.

Возможно отказаться от этой доли в пользу других наследников или надо сначала получить свидетельство о праве на наследство (на 1/4 доли), а потом только продать или подарить ее другим наследникам.

Заранее благадарна.

Есть наследство - земельный участок в деревне и жилой дом на этом участке. У наследников (дети, 4 чел.) на праве собственности уже оформлено по 1/4 части как участка, так и дома (но в натуре части еще не выделены). Двое из наследников хотят отдать свои части дома двум другим наследникам. Земельный же участок при этом должен остаться в собственности всех 4-х наследников.

1. Какими способами возможна передача долей в доме между наследниками?

2. Обязательно ли для передачи долей в доме все доли в наследстве (т.е. и дом, и земля) должны быть выделены в натуре? Возможно ли сначала передать абстрактные доли в доме, а затем уже делить землю в натуре на 4 участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется свидетельство на право собственности на земельныую долю, однако, известно только несколько собственников других земельных долей. Хочу продать свою долю, возможно ли при этом регистрировать свое право на земельную долю или выделять долю в натуре, если я не имею понятия, где другие собственники?

Был суд и судья сказал что свою долю я могу подарить только другим собственникам нашей квартиры приватизированной, и сначала я должна спросить других собственников хотят ли они чтобы я подарила им свою долю и если они отказываются то только после этого я могу дарить долю постороннему человеку. Я знаю что при продажи доли я должна им это предложить ее сначала купить. А подарить получается по словам судьи не могу.

Дом в долевой собственности, могу ли я подарить свою часть дома без предупреждения других владельцев? Или их обязательно ставить в известность? И кому я могу оформить дарственную, только родственникам или любому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение