Просьба ответить на следующий вопрос:

• г. Москва

Просьба ответить на следующий вопрос:

На руках имеется решение суда о фактическом вступлении в наследство (на 1/4 доли наследуемой квартиры), далее ни какие документы не оформлялись.

Возможно отказаться от этой доли в пользу других наследников или надо сначала получить свидетельство о праве на наследство (на 1/4 доли), а потом только продать или подарить ее другим наследникам.

Заранее благадарна.

Ответы на вопрос (2):

Отказ делается в тчение 6 месяцев для принятия наследства.

Но по закону отказ возможен и позже при фактическом вступлении в наследство - но в судебном порядке, а вы уже утсноавили факт принятия наследства. Можно опять в суд попробовать, если вмам очень хочется. или обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес у меня на сайте) и оформлятяйте на себя, потом можете продавать или дарить (после уплаты налога).

Отказ делается в тчение 6 месяцев для принятия наследства.

Но по закону отказ возможен и позже при фактическом вступлении в наследство - но в судебном порядке, а вы уже утсноавили факт принятия наследства. Можно опять в суд попробовать, если вмам очень хочется. или обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес у меня на сайте) и оформлятяйте на себя, потом можете продавать или дарить (после уплаты налога).

Статья 1157ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.