Истек срок задатка - можно ли не возвращать деньги покупателю участка?

• г. Самара

Я взял задаток в размере 100 процентов от стоимосто своей доли земельного участка, срок по которому я обязан был заключить основной договор купли-продажи истек. Покупатель доли моего участка всячески отягивал время заключить сделку ссылаясь на нехватку личного времени. Истекло время по которому действовал договор задатка-Провомерно ли будет не возвращать денежные средства покупателю земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Только по условиям договора. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

ну если ваш покупатель в суд не обратится, тогда конечно деньги можете себе оставить. это риск с вашей стороны, участок-то вам не передали, деньги вы получили не за что фактически.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Я заключил договор задатка, по которому покупатель моего земельного участка дал мне задаток 100 тыс. руб.Однако, срок, в течении которого он объязан со мной расчитаться и заключить договор купли-продажи не указали. Покупатель считает, что я должен ждать бесконечно, пока у него будут деньги.. Как быть?

Был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по одному адресу, между мной и Покупателем, одновременно был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по другому адресу, между мной и Продавцом. Задаток в размере 100 т. р.,полученный у Покупателя, был передан Продавцу. В связи с отсутствием ден. средств у моего Покупателя, договор купли продажи не был заключен, соответственно и я не заключила договор купли продажи с Продавцом. В связи с этим и с окончанием срока предвар. Договора, Продавец мне не вернул задаток и я не вернула этот задаток Покупателю. Покупатель на сег. день требует возврата задатка через суд, ссылаясь на ст.1102 неосновательное обогащение. Правомерно ли это и что мне делать в этом случае?

Могу ли я не возвращать задаток за продаваемую квру от потенциального Покупателя, если срок предварительного договора истек, покупатель не купил. В предварительном договоре было указано существенное условие: покупатель заключит основной договор в случае продажи своей квры, НО покупатель не стремился продать свою квру за эти 2 месяца, выставиль по высокой цене, через неделю повысил её на 100 тыс, а чрз месяц вообще снял с продажи. Могу ли я не возвращать задаток?

Заключили договор задатка. Я Покупатель недвижимости.

Вот так составлен договор задатка по пунктам и практически дословно:

1. Покупатель передает Продавцу ден. средства в размере 20 тыс. рублей в счет причитающейся уплаты по предстоящему договору купли-продажи Объекта недвижимости.

2. Продавец, получивший задаток, и Покупатель обязуются в срок до 1 марта 2015 года обеспечить оформление договора купли-продажи Объекта недвижимости.

3. Если сделка по отчуждению указанной Недвижимости не осуществляется по вине Покупателя, то вся сумма задатка переходит в собственность Продавца. Если продавец отказывается от проведения сделки, то он обязан вернуть Покупателю двойной размер задатка.

4. Убытки, возникшие у одной из сторон, вследствие полного или частичного неисполнения другой стороной условий настоящего договора, подлежат возмещению в полном объеме виновной стороной.

5. При прекращении договора до его исполнения по соглашению сторон, либо из-за невозможности его исполнения, Продавец обязан вернуть задаток Покупателю в течение 10 дней со дня прекращения договора.

6. Если сделка не состоялась по вине третьих лиц, то задаток в полном объеме возвращается Покупателю.

Вопрос:

Я (Покупатель) передумал покупать этот Объект недвижимости, т.к. засомневался в действительной стоимости данной квартиры. Мне показалась цена великоватой.

Какие возможны варианты для возврата задатка?

Стоит ли овчинка выделки при обращении в суд?

Или проще оставить задаток и разорвать преддоговор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

В праве ли покупатель зем. участка вписывать такое в договор купли продажи?

Пункт 2.2 прошу дополнить словами: " в случае полученияотказавгосударственной регистрации договора купли-продажиземельного участка Продавец обязан вернуть Покупателю 2 000 000,00 рублейв течение 3 рабочих дней. В случае нарушения срока возврата денежных средствПродавецуплачивает Покупателю пени в размере 0,5% от стоимость участка за каждый деньпросрочки вплоть до полной выплаты и штраф в размере 10% от стоимости участка.

Заключен договор купли-продажи земельного участка. Покупатель не выполняет свои обязательства по договору (не выплачивает оставшиеся денежные средства в установленный срок). На каких условиях возможно расторжение договора и в каком порядке будет осуществляться возврат раннее выплаченных денежных средств, от продовца к покупателю и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение