Предотвратить обман - возможность прекратить договор с подрядчиком без срока и потребовать возврата денег в суде

• г. Чебоксары

Если в договоре на строительство дачного домика нет срока, подрядчик в качестве аванса получил почти всю сумму под предлогом скорейшего завершения всех работ и ничего не сделал, скрывается, отказывается от личных контактов, могу ли я в судебном порядке прервать с ним договор по причине потере доверия к нему и привлечь его к возврату денег в судебном порядке? Подрядчик уверен, что выиграет дело, т.к. в договоре нет никаких сроков (ни срока завершения строительства, ни срока договора)

Ответы на вопрос (3):

договор без сроков признают не заключенным, однако, аванс можно вернуть, как неосновательное обогащение, если факт передачи денег подтверждается документально

Спросить
Пожаловаться

Если вообще ничего подрядчик не сделал,то это чистой воды мошенничество.Если часть работ выполнена,то придется через суд взыскивать средства.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор и взыскать денежные средства Вы можете в одностороннем порядке, но не по причине "потери доверия", а по причине неисполнения второй стороной взятых на себя обязательств.

Возникнут вопросы- пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре на строительство дачного домика нет срока, подрядчик в качестве аванса получил почти всю сумму под предлогом скорейшего завершения всех работ и ничего не сделал, скрывается, отказывается от личных контактов, могу ли я в судебном порядке прервать с ним договор по причине потере доверия к нему и привлечь его к возврату денег в судебном порядке.

Если в договоре на строительство дачного домика нет срока, подрядчик в качестве аванса получил почти всю сумму под предлогом скорейшего завершения всех работ и ничего не сделал, скрывается, отказывается от личных контактов, могу ли я в судебном порядке прервать с ним договор по причине потере доверия к нему и привлечь его к возврату денег в судебном порядке? Подрядчик уверен, что выиграет дело, так как в договоре нет сроков и когда его привлекут может сказать, что не отказывается строить. Как быть?

Заключила договор на строительство дачного домика, сроки в договоре отсутствуют, подпись что получил деньги есть в договоре. Договор не заверен нотариусом. За Полгода ничего не сделал, скрывается, не выходит на связь. Мошенничество?

Заключил с подрядчиком договор на строительство бани. Заплатил аванс. Срок завершения строительства по договору закончился. Подрядчик к строительству не приступал, на телефоны не отвечает. Я живу в Москве, подрядчик прописан в Нижегородской области, участок под строительство находится в Раменском районе Московской области. К кому и куда мне обратиться, чтобы вернуть аванс.

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

По вине подрядчика (затягивание строительства и срыв сроков) я в одностороннем порядке разорвал договор подряда. В договоре подряда на строительство есть два пункта, по которым я (заказчик) могу разорвать договор досрочно: 1) если подрядчик срывает сроки (ст. 715 ГК); 2) односторонний отказ без объяснения причин (ст. 717 ГК). Договор я разорвал по пункту 1), о чем был извещен подрядчик и было записано в договоре. Перед началом работ я передал подрядчику аванс. После разрыва я потребовал вернуть аванс, за вычетом стоимости работ сделанных подрядчиком. Подрядчик отказывает в возвращении аванса и требует заплатить еще ссылаясь на ст. 717 ГК. Но насколько я понял, он может требовать это только в случае, когда я разорвал договор по этой статье 717, но я руководствовался статьей 715 ГК. Обоснованы ли претензии подрядчика? Могу ли я по статье 715 требовать с подрядчика возврата аванса как неосновательное обогащение или получение недолжного (термины вычитал из интернета)?

Я заключил договор уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве, у подрядчика данного строительства. Который, в свою очередь, не мог ни знать истинного положения дел заказчика, но утаил их.На данный момент строительство не ведётся. и есть основания полагать, что и не будет. Выяснениям причин занимаются: следственный комитет, прокуратура, МВД края, администрация города. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата внесённых за него средств на счёт ООО подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор уступки права требования по Договору участия в долевом строительстве, у подрядчика данного строительства. Который, в свою очередь, не мог ни знать истинного положения дел заказчика. На данный момент строительство не ведётся. и есть основания полагать, что и не будет. Выяснениям причин занимаются: следственный комитет, прокуратура, МВД края, администрация города. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата внесённых за него средств на счёт ООО подрядчика?

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Я заключил договор уступки права требованияпо Договору участия в долевом строительстве, у подрядчика данного строительства. Который, в свою очередь, не мог ни знать истинного положения дел заказчика, но утаил их.На данный момент строительство не ведётся. и есть основания полагать, что и не будет. Выяснениям причин занимаются: следственный комитет, прокуратура, МВД края, администрация города. Могу ли я требовать расторжения договора и возврата внесённых за него средств на счёт ООО подрядчика? Если нет, то какие перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение